Аль Мактум (аэропорт): описание, отзывы

Дубай - это самый невероятный город в мире. Остаться к нему равнодушным просто невозможно, он удивляет и поражает на каждом шагу. Даже если вы приедете сюда в десятый раз, то не сможете твердо сказать, что знаете Дубай.

Естественно, что знакомство с городом начинается с аэропорта. В Дубае он является одним из самых загруженных на планете, поэтому в настоящий момент для путешественников готовится невероятный сюрприз - "Аль Мактум". Аэропорт этот представляет собой настоящий сказочный город, из которого просто не захочется возвращаться в реальный мир.

Аль Мактум аэропорт

Дубай: арабская сказка

Думаем, не стоит рассказывать обо всех чудесах Дубая. Наверное, большинство туристов успели побывать в этом городе и оценить великолепные пляжи, увлекательный шоппинг и удивительную архитектуру небоскребов, которые возвышаются над тем, что некогда было безжизненной пустыней.

Не удивительно, что и международный аэропорт Дубая выглядит под стать самому городу. Он роскошно отделан и наполнен приветливым персоналом. Вот только в последние годы туристы начали замечать, что передвигаться по аэропорту стало довольно затруднительно. Везде находятся толпы народа, спешащего на свой рейс. По данным аналитиков, этот комплекс находится на грани своих возможностей. Уже несколько лет он работает на предельной мощности и требует немедленной разгрузки.

Предприимчивые арабы активно взялись за решение проблемы и в 2010 году представили миру "Аль Мактум" - аэропорт, который значительно опередил свое время. Несмотря на то что он до сих пор находится в стадии строительства, все путешественники прочат ему славу самых роскошных воздушных ворот в мире.

"Аль Мактум": краткое описание

Международный аэропорт "Аль Мактум" расположен практически в центре Дубая, от главных улиц его отделяют всего лишь сорок четыре километра. Между пока еще главным аэропортом и новыми воздушными воротами расстояние в семьдесят километров, поэтому не стоит в дальнейшем приобретать транзитные перелеты, предусматривающие передвижение между этими двумя точками.

Новый аэропорт располагается вблизи от самого фешенебельного района города - Дубай Ворд Централ, совсем рядом находится и столь полюбившийся туристам искусственный остров.

В ближайшее время Аль Мактум планируется запустить в работу с полной нагрузкой, что существенно снизит пассажиропоток международного аэропорта Дубая. Скоро для всех туристов, прилетающих в Арабские Эмираты, станет привычным сочетание Дубай - "Аль Мактум". Аэропорт должен будет забрать на себя более половины всех регулярных и чартерных рейсов всех авиакомпаний мира.

Открытие нового международного аэропорта

Первый рейс был принят в новом аэропорту уже в сентябре 2010 года. Это позволило туристам оценить масштабы будущего аэропорта-города, как его уже называют местные жители.

К 2013 году в нем уже функционировало несколько грузовых и один пассажирский терминал. Взлетно-посадочные полосы приспособлены для принятия воздушных судов всех известных видов. Один грузовой терминал способен принимать до 250 000 тонн грузов в год.

Международный аэропорт Аль Мактум

"Аль Мактум" - аэропорт мечты

В данный момент аэропорт находится на стадии тестирования. Некоторые из его помещений еще не полностью достроены, но и без них этот невероятный комплекс просто поражает воображение.

"Аль Мактум" состоит из четырех зданий аэровокзалов, каждое из которых выполнено в своем стиле и изобилует всевозможными деталями, притягивающими взгляд туриста во время осмотра. Запланированная пропускная способность аэропорта составляет около 160 млн пассажиров в год, прием грузов имеет ограничение в 12 млн тонн. Такие возможности делают "Аль Мактум" самым мощным в мире.

Но удивительным делает новые воздушные ворота вовсе не этот факт, а само отношение к инфраструктуре аэровокзала. Можно сказать, что "Аль Мактум" - аэропорт, расположенный внутри сложной системы. Она включает в себя массу объектов - виллы, коттеджи, отели с высоким уровнем обслуживания, кинотеатры и даже детские сады со школами. Проекта подобного этому еще никогда не было.

Амбициозность архитекторов послужила поводом к бесконечному переносу окончательных сроков сдачи комплекса. Сейчас строительство планируется закончить через четыре года. С прошлого года сдана в эксплуатацию уже большая часть того, что будет представлять собой "Аль Мактум".

Дубай Аль Мактум аэропорт

Аэропорт: отзывы первых путешественников

Туристы, которым посчастливилось побывать в новом аэропорту, отметили его масштабы. В настоящее время в здании действует сорок две стойки регистрации на рейс, что существенно снижает время ожидания в очереди.

Путешественникам доступна обычная и онлайн регистрация. Любая из них заканчивается за сорок минут до посадки на борт. Имейте в виду, что все отдыхающие, прилетающие в Дубай, должны проходить процедуру сканирования сетчатки глаза. Этот процесс ожидает вас и в новом аэропорту.

Все туристы отмечают, что Аль Мактум имеет массу объектов инфраструктуры. Здесь большое количество зон отдыха, от самых простых до класса ВИП. Перекусить можно в различных кафе и ресторанах: тут представлены все самые популярные сети фаст-фуда, а также мировые лидеры ресторанного бизнеса. К услугам пассажиров всегда доступный бесплатный Интернет.

Аль Мактум аэропорт отзывы

Если вы любите ходить по магазинам, то получите огромное удовольствие от зоны беспошлинной торговли. Правда, пассажиры отмечают, что в пересчете на рубли цены в здешних магазинах немного высоковаты. Но вот арабские сладости и иные местные товары можно купить по весьма демократичной стоимости.

Теперь, зная, что в Дубае открылся новый международный аэропорт, при покупке билетов внимательно смотрите на название точки прилета. Возможно, вам посчастливится, и вы сможет увидеть прекрасный "Аль Мактум" своими собственными глазами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Для богатых Эмиратов-это убого!(и стыдно!)-создается впечатление,что аэропорт специально сделан для русских.Дьюти Фри-такого убожества не видел нигде!-пробников нет практически нигде,персонал вообще не компетентен("нулевой")-косметику,технику лучше купить в городе-да и вообще ОАЭ разочаровали(это было 4 посещение страны и думаю последнее)
Копировать ссылку
0
Надеюсь, мне посчастливится и я никогда больше не увижу этот "прекрасный" АльМактум.
Копировать ссылку
0
Такое ощущение, что автор пишет про какой-то мифический аэропорт. Сегодня прилетели из Дубая из "славного" аэропорта АльМактум. Что я могу сказать? Дорогие друзья, терминал, который открыт, работает исключительно на русских граждан. Танцуем от этого слова "русских". Все убого, тускло и не эмиратски позорненько. Priority pass вообще никакусенький. Еда представлена исключительно в виде хлеба всех мастей. Дьютик скудный и высоченные цены. Туалеты - жесть! Такое ощущение, что весь этот интерьер и са
Копировать ссылку
0
Согласна с Татьяной полностью! Не аэропорт, а душная стройка! Специально выбирала отель в центре Дубая, чтоб поближе к аэропорту. Но в тур-агентстве Тез тур нас надурили, не предупредив, что этот аэропорт находится совсем в другом конце города. Ехать до которого более 70 км!!! Обидно
Копировать ссылку
0
ЛОЖЬ!!! Возможно все это станет реальностью в перспективе, но на сегодняшний день дело обстоит иначе...если вы прилетели в АльМактум, вам конкретно не повезло((. Две недели назад мы семьей с двумя детьми прибыли в Дубай через этот аэропорт. Нас загнали в какой-то тоннель"вход"-длинный, душный, тесный. Со всех сторон давка. Эдаким стадом толпились очень долго, после перелёта состояние и без того незавидное. Duty free малюсенький и очень скудный. После прохождения всех процедур, нас усадили в авто
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.