Замораживание человека: технология, оборудование. Опыты по замораживанию людей

Каждый из нас хоть раз смотрел фантастический фильм или читал фантастическую литературу, где в той или иной форме производится замораживание человека с последующим, разумеется, его оживлением. А как же иначе? Ведь сегодня человечество располагает технологиями и ресурсами, позволяющими долететь к самой-самой ближайшей к нам соседке – звезде, проксиме Центавра, расположенной в 4,25 световых годах от Земли, – не менее чем за 200 лет. Другие звёздные системы расположены ещё дальше. И как тут обойтись без искусственного сна, заморозки?

замораживание человека

Можно, конечно, снабдить корабль всем необходимым для смены поколений, организовать там школу, воспитывать подрастающее потомство и т. д. и т. п., устроить оранжереи для возделывания сельхозкультур, фермы для выращивания домашних животных… Но в таком случае размеры корабля окажутся такими, что никаких ресурсов Земли не хватит для подготовки экспедиции с неизвестным, кстати, результатом.

Насколько в этом плане удобнее вариант с замораживанием. Вылетел корабль, набрал крейсерскую скорость, экипаж улёгся в специальные кресла, хлоп – крышки закрылись, криогенное оборудование загудело, и вперёд к мечте. А при подлёте к цели путешествия люди, соответственно, ожили и выскочили бодрые и радостные из своих криокапсул. И давай изучать планеты красного карлика проксима Центавра, заселять их и размножаться!..

Почему возможность заморозки так интересна

Конечно, возможность совершения межзвёздных экспедиций окрыляет, но заморозка интересна человеку ещё по ряду причин. Отправиться хотелось бы не только к Альдебарану или далёкой звезде Альтаир – с помощью такой технологии можно было бы совершить путешествие и в далёкое будущее.

Ведь крионика – это не что иное, как возможность бессрочного сохранения человеческого тела в первозданном, исходном состоянии, тела, защищённого от процессов разложения. Вспомните замечательный фильм поляка Юлиуша Махульского «Новые амазонки». Чертовски интересно было бы заморозиться лет этак на тысячу и разморозиться, когда земляне полным ходом осваивают спутники Юпитера и Сатурна, строят колонии на Плутоне, а уж на Луну так вообще – в отпуск летают.

криогенное оборудование

Но прежде всего, конечно же, нас интересует замораживание людей для продления жизни. К сожалению, по Земле гуляет множество заболеваний, лечить которые пока не получается. Но, анализируя историю, безнадёжно больные люди вправе ожидать, что через 100 или 200 лет средства лечения их смертельных недугов будут открыты. Не стоит забывать и о вечном желании сильных мира сего одержать верх и над последним своим соперником – самой смертью. Кто знает, вдруг в будущем люди получат возможность продлевать свою жизнь сколь угодно долго.

Наука крионика

Само слово «крионика» является производным от эллинского «криос», что означает «мороз», «холод». Надо сказать, что занимается этот раздел физики низких температур не только разработкой теоретической возможности отправить человека в далёкое путешествие или не менее далёкое будущее. У него есть и более практические применения. Так, криогенное оборудование помогает хранить неограниченное время семена различных растений, а также семя животных и людей.

Известно, что при температуре от −120 °С и ниже все известные биологические среды сохраняются в неизменном виде неограниченное время.

замораживание людей для продления жизни

Таким образом можно хранить семенной материал исчезающих растений, можно создать банк спермы и яйцеклеток редких видов животных и хотя бы таким образом попытаться защитить некоторых из них от полного исчезновения.

Где берут холод

Работа оборудования для получения температур, достаточно низких для длительного хранения материала, основана на известном физическом явлении − охлаждении поверхности при испарении с неё жидкости. В качестве рабочего тела (это та самая жидкость, которая испаряется) применяется чаще всего жидкий азот.

крионика это

В последнее время крионика − это не удел крупных исследовательских центров богатых стран, это обыденность, а азот – самый распространённый на планете газ, да и характеристики его подходящие: сжиженный азот испаряется при температуре –196 °С.

Легко ли заморозить человека

Если вопрос сформулировать именно так, то ответ будет следующий: да, легко. Если же поинтересоваться: а можно ли человека будет оживить после разморозки, то тут, увы, ответ не обрадует. Успешных примеров в мире пока нет.

Дело в том, что когда происходит замораживание человека, клетки его организма сильнейшим образом повреждаются. Чтобы воочию увидеть, как это происходит, можно провести несложный эксперимент. В стеклянную бутылку налить воду и оставить её на морозе (можно положить в морозилку). Когда вода в ёмкости кристаллизуется, стеклянные стенки сосуда лопнут, так как вода, кристаллизуясь, увеличивается в объёме. А ведь человеческий организм состоит из воды на 80 %.

Поэтому все опыты по замораживанию людей пока безуспешны. После разморозки повреждёнными оказываются напрочь все клеточные мембраны, капилляры. Есть также мнение, что при замораживании-размораживании стираются все данные с головного мозга, причём не только воспоминания о счастливо проведённом лете, а вся информация: кто я, как дышать, как биться сердцу, как работать ушам, глазам и т. д. Это как компьютер без программного обеспечения.

Почему люди идут на заморозку

Ответ прост: надежда на чудо. Человек надеется, что к тому времени, когда научатся лечить любые заболевания, как угодно долго продлевать свою жизнь, наверняка смогут и разморозить тело, вернув его к жизни.

Ещё одна категория желающих заморозить своё тело – богатые люди планеты, достигшие всего в этой жизни: денег, известности, власти, безграничного влияния… И вдруг они сталкиваются с жестоким фактом: уйти из жизни придется точно так же, как и всем остальным. Такие решаются на заморозку в надежде на то, что, проснувшись однажды, они окажутся в мире, где будут жить вечно, ну или, по крайней мере, значительно дольше, чем теперь.

Технология заморозки

Для уменьшения повреждения клеточных тканей кристалликами воды замораживание человека проводится так: перед охлаждением в кровеносные сосуды вводится специальный раствор, уменьшающий расширение воды при кристаллизации. В некоторых лабораториях кровь полностью заменяется таким раствором. После этого тело постепенно охлаждается до –196 °С.

как замораживают людей для оживления

Но есть и другие технологии – замораживание человека на время. Например, в США уже умеют вводить человека в состояние клинической смерти и, охладив тело до 0 °С, транспортировать его до специализированного лечебного учреждения.

Правовые аспекты

Но необходимо помнить, что замораживание человека – проблема не только техническая, но и правовая. Ведь, согласитесь, мало проку от заморозки уже мёртвого, начавшего разлагаться тела. Вряд ли даже в далёком будущем появятся технологии, способные оживить таких «пациентов».

С другой стороны, подвергать процедуре замены крови спецраствором с последующей глубокой заморозкой живого человека вряд ли разрешит законодательство. Так как замораживают людей для оживления?

А происходит это в так называемой «серой» зоне, фактически между жизнью и смертью. В этот же период происходит выемка у пациентов органов для трансплантации. Состояние характеризуется смертью мозга, но функционирующими внутренними органами и отсутствием процессов распада.

Как собираются оживлять

Учёные надеются, что оживить первого пациента удастся примерно в 2055 году, а на конвейер разморозка людей станет к концу 21 века. Как же собираются медики преодолеть проблемы?

Пока что самые большие ожидания возлагаются на нанороботов. А сценарий такого оживления будет выглядеть примерно так:

- тело человека постепенно нагревается до температуры 0 °С;

- в сосуды вводится необходимое количество донорской крови, которая под действием специального устройства, на период оживления заменяющего сердце и легкие, насыщается кислородом и циркулирует по телу;

- в тело вводится огромное количество (до миллиона и более) крохотных умных роботов, которые, передвигаясь по всем тканям и органам, самостоятельно оценивают повреждения и устраняют их, контролируемые из специального центра;

опыты по замораживанию людей

- по окончании восстановления запускается сердце.

А у нас?

Не обошла мода на «вечную» жизнь в жидком азоте и нас. Заморозка людей в России приобрела масштабы потока около 20 лет назад. Но если в тех же Штатах на сегодняшний день заморожено около 500 человек (информация, скорее всего, неполная – не все факты заморозки предаются огласке), то в России эта цифра на порядок скромнее.

В РФ договор на заморозку подписывают в основном люди, умирающие от рака, надеясь, что в будущем они будут оживлены и вылечены.

заморозка людей в России

В настоящее время крионированные тела находятся в специальных контейнерах, но в будущем их планируют хранить в больших специальных помещениях, куда смогут заходить даже родственники, разумеется, в специальных скафандрах.

Надо сказать, что заморозка людей в России приобретает популярность и среди заграничных заказчиков. Всё дело в цене. Так, в США заморозить тело человека полностью (некоторые заказчики в целях экономии просят заморозить только их голову) стоит около полумиллиона долларов, русские же готовы оказать такую услугу почти в десять раз дешевле.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.