Оригинальные идеи подарков на 14 февраля своими руками

Каждый год 14 февраля многие страны мира отмечают праздник – День всех влюбленных, или День святого Валентина. Корни празднования уходят в далекое прошлое, когда римский император Клавдий II запретил любящим сердцам регистрировать брак. Он не желал, чтобы молодые воины его армии имели семью, детей, какие-то обязательства. Но сердцу не прикажешь, парни влюблялись и хотели жить вместе со своей второй половинкой.

Простой священник Валентин тайно проводил обряд бракосочетания, объединяя желающих узами брака. Жестокий император, узнав про это, страшно рассердился и приказать казнить непослушного священника. Но даже в тюрьме он встретил свою любовь в лице дочери надзирателя.

Чудодейственная сила Валентина проявилась еще при его жизни. Следуя на эшафот, он передал прощальную записку своим родственникам через слепую девочку, которая после этого прозрела. Происходили данные события в далеком 12-м столетии. Начали празднования на несколько веков позже.

В наше время 14 февраля принято дарить своему любимому человеку небольшой подарок в виде валентинки. Маленькие открытки в форме сердечка можно приобрести в любом магазине канцтоваров. Но они все однотипные и совершенно не интересные.

Совсем другое дело - подарки на 14 февраля своими руками. В каждую поделку вложена частичка души любящего человека. В статье приведены примеры самостоятельного изготовления подарков с пояснениями их изготовления и с фотографиями готовых изделий.

Идеи подарков на 14 февраля

Своими руками валентинки можно сшить из ткани или войлочные, связать из пряжи, сделать открытку в технике квиллинг из полосок бумаги. Для этого берется основа из картона, вырезанная в форме сердца. На ней располагают цветы или бабочки разных цветов.

Открытки можно делать плоскими и объемными, добавляя элементы из атласных лент или листов фетра. Основание можно сделать традиционное или в форме сердца, состоящее из одинарного листа или в форме книжки.

Красиво смотрятся картинки в рамке, созданные из различных материалов. Это могут быть веточки и спилы дерева, нитки и бечевки, кружева или атласные ленты.

Также в качестве подарков на 14 февраля своими руками можно сделать подсвечники и настенные панно, украсить вазу или веточки, поставленные в нее.

Если девушка думает, что же можно подарить парню на праздник всех влюбленных, то можно ей посоветовать пошить мягкую валентинку из фетра. Парень сможет ее положить в карман и носить постоянно с собой, грея руки теплой поделкой. Можно испечь печенье в форме сердца и устроить чаепитие со сладостями при свечах.

Если пара уже в браке, то при умении шить женщина может к празднику сделать две подушки с аппликацией половинок сердечка. Когда подушки расположены рядом, составляется целый элемент.

Если у пары есть ребенок, то можно сделать валентинку в форме сердца из соленого теста, в котором отпечатать ладошки малыша. После высыхания такая поделка может долгое время храниться в семье.

Подсвечники

Мужчина для своей жены может сделать подарок на 14 февраля своими руками в виде двух объединенных вместе подсвечников. На фотографии видно, что вырезаны они из брусков дерева. Лобзиком вырезается на одной стороне половинка сердца. Когда подсвечники ставят рядом, то две половинки соединяются в единое целое.

подсвечники к празднику

После того как вырезаны контуры фигуры, нужно еще и верхнюю часть бруска углубить, чтобы вставить свечку. Делают это с помощью шуруповерта или дрели перьевым сверлом.

Но сделать необходимые отверстия – это еще половина дела. Теперь нужно всю поверхность обработать наждачной бумагой. Первоначально используют № 100. Потом поверхность либо окрашивается, либо вскрывается акриловым лаком. После такой процедуры на древесине поднимается ворс, так что она повторно обрабатывается наждачкой, только уже более мелкой - № 80. Затем покрывается поверхность последним слоем акриловой краски или лака. Остается вставить свечки в отверстия и зажечь во время праздничного ужина.

Фетровые сердечки

Девушка на праздник любимому молодому человеку может пошить мягкую и теплую поделку из фетра в форме сердечка. Такой подарок парню на 14 февраля своими руками пошить несложно. Делается сердце вручную из листов фетра трех разных цветов. Подбираются контрастные оттенки, чтобы поделка получилась яркой. В качестве наполнителя используют вату или синтепон. Лучше брать искусственную вату, потому что натуральная быстро сбивается в комки.

фетровые сердечки

На картоне рисуется шаблон всех трех сердечек разного размера. Самые большие детали вырезаются по контурам в двойном экземпляре. Перед сшиванием на одну половинку пришивается аппликация из двух меньших по размеру сердечек.

Остается сшить обе половинки поделки и вставить между ними выбранный наполнитель. Все швы выполнены через край ткани. Можно для декорирования использовать нити контрастных цветов. Такую валентинку можно всегда носить с собой в кармане и греть руки в холодные зимние дни, вспоминая заботливую подругу.

Картинка из веточек

Подарок на 14 февраля своими руками можно сделать в форме картинки. Цвет фона выбирается контрастный, яркий. На картон, фанеру или ДВП натягивается либо плотная бумага, либо ткань. Затем подбираются небольшие тонкие веточки и по нарисованному шаблону нарезаются на отрезки. Располагают элементы сердца не плотно, а с небольшим расстоянием между ними.

сердце из веток

Прикрепляются детали на густой клей ПВА. Если имеется клеевой пистолет, то можно воспользоваться им. Картину можно вставить в рамку, дополнительно ее задекорировав. Так как само сердечко сделано из природного материала, то и украшающие элементы для рамки тоже можно выполнить из натуральных деталей. Хорошо смотрится декорирование рамок с помощью кофейных зерен или мешковины и кружев.

Если вы с женой познакомились на морском курорте, то можно использовать морские камушки или ракушки. Это будет служить напоминанием об удивительной судьбоносной встрече.

Настенное панно

Подарок мужу на 14 февраля своими руками можно сделать даже из бумаги. Это настенное панно с множеством разноцветных бабочек. На праздник его можно поставить на полочку в спальне. Смотрится поделка очень эффектно и оригинально. Она состоит из многих мелких деталей, процесс трудоемкий, так что начинать изготовление нужно заранее.

настенное панно

Подбирается яркая двухсторонняя цветная бумага цветов радуги. Располагаются цвета соответственно. Если вы не помните, какие оттенки в радуге, то легко их запомнить с помощью знаменитого стишка: «Каждый (красный) охотник (оранжевый) желает (желтый) знать (зеленый), где (голубой) сидит (синий) фазан (фиолетовый)».

Лучше всего расчертить на белом фоне границы каждого цвета простым карандашом. Затем выполняется шаблон бабочки из картона. Изображение переносится на цветную бумагу и вырезается по контурам. Бабочку сгибают на три части: два крыла и центральная часть. Намазывают клеем только серединку фигурки насекомого. Располагают цвета послойно. Изображение сердца не полное, часть бабочек визуально улетает в сторону. Это создает эффект движения. Картина получается динамичной. Можно ее сделать большого размера и повесить в комнате на стену, прибив на деревянную рамку.

Радужная открытка

Своими руками подарок на 14 февраля может сделать парень, создав открытку из сердечек цвета радуги. Нужно найти двустороннюю бумагу необходимых семи цветов радуги и, используя шаблон, вырезать одинаковые сердечки. На открытке они будут выполнять роль воздушных шариков, которые держатся на ниточках.

открытка к 14 февраля

На белый картон сначала наклеивается фоновая бумага пастельных тонов. Можно использовать рельефную. Затем прикрепляются нитки, красиво смотрятся мулине. Располагаются они посередине открытки. Сердечки сгибаются пополам, намазываются клеем ПВА только центральные сгибы. При наклеивании получаются детали объемными.

Поделка из ниток

Сделать подарок своими руками на 14 февраля можно из разноцветных ниток. Для работы понадобится кусок пенопласта, мелкие гвозди с гладкими красивыми шляпками.

картинка из ниток

На пенопласте рисуются два сердечка – наружное большое и внутреннее поменьше. Затем по контурам вставляются гвоздики. Нитки протягиваются между ними с одного сердца на другое.

Подарок мужчине на 14 февраля

Своими руками женщина для любимого может на праздничный ужин испечь песочное печенье в форме сердечек. Рецепт его прост. Необходимо приготовить:

  • Муку – 2 стакана.
  • Яйца – 2 штуки.
  • Слив. масло комн. температуры – 200 г.
  • Сахар-песок – 100 грамм.
  • Пудру сахарную – 50 грамм.
  • Пакет ванильного сахара – 10 г.
  • Щепотку соли.
  • Чайную ложку разрыхлителя.
печенье сердечки

В миске смешивают муку, соль и разрыхлитель. Отдельно смешивают мягкое масло с сахаром и пудрой. Можно все ингредиенты взбить миксером. В миску с маслом добавляют только желтки, ваниль, продолжают взбивать. Потом смешивают содержимое двух мисок. Готовое тесто заворачивается в пищевую пленку и отправляется на 2 часа в холодильник. Затем раскатывают корж в 0,5 см и формочкой формируют сердечки. После выпекания можно их присыпать сахарной пудрой.

Подушка-смайлик

В качестве идеи подарков на 14 февраля своими руками парню можно предложить сшить подушку круглой формы. Чтобы она походила на любимые всеми смайлики, материал берется желтого цвета. Вырезают два круга одного размера. На одном выполняется аппликация – красные сердечки (глаза) и коричневый рот.

подушка смайлик

Затем сшивают детали, но не до конца. Оставляют небольшой разрез для вставки синтепонового наполнителя. Потом окончательно закрывают отверстие внутренним швом. Лежа на новой подушке, парень будет вспоминать свою любимую.

Предложение руки и сердца

Изготовленный оригинальный подарок на 14 февраля своими руками девушке поразит ее в том случае, если на самодельной валентинке из бархата будет лежать обручальное кольцо. Если вы действительно любите девушку и хотите провести остаток жизни только с ней, то сделать предложение можно именно в День святого Валентина. Тогда данное событие запомнится на всю жизнь.

подставка для обручального кольца

Делать валентинку несложно. Нужно сначала вырезать из плотного картона форму сердца по нарисованным контурам. Затем ее обклеивают тканью, используя клей ПВА. Декорировать ее можно по-разному, используя уже готовые искусственные цветы или атласные ленты, завязав их пышным бантом.

Если парень умеет шить, то по краю поделки можно пришить шелковый кантик.

Заключение

В статье представлены только несколько интересных поделок на праздник. Их могут выполнить как мужчины, так и девушки для своих парней. Неважно, если у вас не сразу что-то получится. Если девушка вас любит, то она оценит ваши старания на «отлично». Главное - внимание и желание сделать приятно близкому человеку.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.