"Москворецкий" (Крылатское) - парк с нетронутыми уголками природы

Немногие знают, что на месте района Крылатское ранее находилась деревня. Здесь несколько раз останавливался Иван Грозный. Село Крылатское с близлежащими территориями в 1960 году перешло в черту Москвы, став вначале частью Киевского, а спустя несколько лет — Кунцевского района столицы.

Крылатское парк

Общая информация

Территориально границы этого административного деления находятся между Кунцево, Строгино, Филевским парком и Хорошево-Мневниками. С 1995-го район получил статус самостоятельного района столицы.

В конце девятнадцатого столетия здесь была дачная местность. Сюда приезжали отдыхать и купаться. Кроме того, в парке, расположенном здесь, собирался Суриковский литературный кружок, а под тенью векового дуба читал свои произведения Сергей Есенин.

Парки в районе Крылатское

Сегодня это весьма развитый район с населением около ста тысяч человек. Здесь сосредоточено множество самых разных объектов, в том числе и спортивных. Основными улицами района являются Осенний бульвар и Крылатские холмы. Помимо всей основной инфрастукртуры, в том числе и метро, здесь есть места, где можно отдыхать. Сразу несколькими уникальными природными памятниками славится Крылатское: парк «Москворецкий», одноименный ландшафтный заказник, «Серебряный бор» и т. д.

Всего в этом административном делении около трехсот гектаров территории занимают природные памятники, практически полностью зеленые, есть даже подземный источник. Пожалуй, самый знаменитый и популярный, судя по отзывам, в районе Крылатское – парк "Москворецкий".

Парки в районе Крылатское

Особо оберегаемая природная территория

За последние несколько лет район сильно преобразился. Здесь повсюду ведется масштабное строительство. Именно поэтому так важно для жителей мегаполиса сохранить свой любимый уголок природы. Не стал исключением и район Крылатское. Парк «Москворецкий», расположенный в западной части столицы, считается особо оберегаемой париродной территорией. Он состоит из двадцати двух экозон, которые отделены друг от друга. Расположенный в месте, которое коренные жители знают как Крылатские холмы, этот парк предлагает горожанам достаточно обширную инфраструктуру для отдыха.

В отличие от других зон отдыха столицы, в «Москворецком» преобладают не столько лесные участки, сколько водные массивы и луга, гармонично сочетающиеся с тенистыми сосновыми борами, березовыми и еловыми рощами. Повсюду устроены детские площадки, где установлены новенькие качели и горки, песочницы. Летом детвора развлекается на надувных аттракционах, а зимой катается с многочисленных горок.

Расположенный на территории района Крылатское парк предлагает обширную инфраструктуру и для любителей здорового образа жизни. Вход на его территорию свободный. В этот удивительно хорошо сохранившийся природный уголок москвичи приходят с удовольствием. Здесь можно встретить и семьи с маленькими детьми, и пожилых людей. Все они приходят подышать чистым воздухом и подпитаться сил у матушки-природы, ну а молодежь – просто чтобы весело провести свободное время.

Крылатский парк адрес

Москвичи очень любят этот парк и потому стараются беречь его богатства. Тем более, что многие его уголки еще не затронуты цивилизацией, а потому здесь можно познакомиться с тем, какой была когда-то природа этого места еще до того, как люди начали строить здесь город.

На территории парка есть два источника, один из которых назван весьма оригинально – «Каменная клетва», а также живописный, искусственно созданный прудик, в котором полно представителей семейства утиных. Горожане кормят их в любую погоду, поэтому птицы здесь чувствуют себя весьма комфортно.

Ландшафтный заказник

«Крылатские холмы» находятся на правом берегу Москвы-реки. Именно здесь, на северо-западной части Теплостанской возвышенности, и раскинулась местность, весьма нетипичная для московского региона. Границы заказника «Крылатские холмы» проходят в непосредственной близости от реки. Он занимают достаточно большую территорию – двести гектаров, представляющую собой чередование оврагов и балок.

«Крылатские холмы», хоть и имеют «рукотворное» происхождение, считаются одним из самых живописных парков столицы. Он был создан на основе старинных каменоломен, к которым к московской олимпиаде были насыпаны искусственные склоны. Однако на территории парка есть и природный памятник. Это - «Горная страна» в миниатюре, которая коренным жителям столицы известна как Татаровский овраг. Здесь можно встретить многие редкие растения и геологические образования.

Крылатские холмы

У подножия склона спрятался Святой источник, вода которого имеет изумительный вкус и чистоту. На «Крылатских холмах» в лесных массивах преобладают преимущественно дуб, липа, береза, ольха и ива.

«Сказка»

Он тоже находится в районе Крылатский. Парк, адрес которого совсем недавно появился на карте этого административного округа, - это сравнительно новая концепция для подобных объектов. В основе функционирования «Сказки» лежит идея стимулирования детей как можно больше времени быть на свежем воздухе. Замысел этого парка – познакомить детей с русскими сказками и мотивами современных мультфильмов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.