Скульптор Никколо Пизано: биография, творчество и интересные факты

В статье пойдет о жизни и творчестве итальянского скульптора и архитектора Никколо Пизано. Он признан родоначальником итальянской школы архитектуры, которая оказала влияние на художественное развитие всей Италии.

Происхождение

Никколо Пизано по праву считается основателем школы итальянской скульптуры и является отцом известного талантливого скульптора Джованни Пизано. Также его признают основоположником культуры Проторенессанса. Точная дата рождения мастера неизвестна. Исследователи его творчества говорят о том, что наиболее вероятной датой можно считать 1219 год.

Скульптор родился в городе Апулии, что на юге Италии. Если обратиться к сиенским архивам, то можно обнаружить, что его называют сыном Пьетро. «Пизано» - это не настоящая фамилия, а лишь прозвище, которое архитектор получил, долго время проработав в Пизе.

Учеба

Никколо Пизано, творчество которого демонстрирует явно высокий уровень мастерства, учился у обычных мастеров в родном городе. Есть также предположение, что он обучался в мастерских, которые работали с браского плеча императора Фридриха II и были средоточием классической традиции. Следует сказать, что в Пизу он приехал уже довольно сформированным скульптором. Как показало время, он принял верное решение, отказавшись от византийской традиции ради возращения к пластике античного мира. Считается, что примерно в 1245-м Никколо Пизано уеахал в Тоскану, где трудился в Кастелло дель Императоре в Прато.

никколо пизано

Через некоторое время скульптор снова меняет место жительства: он осваивает Лукку, где продолжает заниматься скульптурой. Чуть позже он переезжает в Пизу (между 1245 и 1250 годами). Именно в этом городе Никколо Пизано встретил будущую жену и стал отцом. О его возлюбленной неизвестно совершенно ничего. Сына Пизано очень любил и обучал своему мастерству с ранних лет. С момента переезда в Пизу, он начинает появляться во всех документах под именем Никколо Пизано.

Творчество

Исследователи не могут точно сказать, какие именно работы принадлежали руке скульптора Пизано. Считается, что украшением замка в Кастелло дель Императоре занимался именно он. Наиболее вероятно, что и автором львов, изображенных на портале замка, тоже является он. К его работе тосканского периода относят «Голову девушки», которая показывается в Риме (Палаццо Венеция). В Лукке он занимается украшением фасада собора Святого Мартина.

никколо пизано скульптуры

Первый шедевр

Никколо Пизано, скульптуры которого уже встречались по всей Италии, в 1255 году получает конкретный заказ в Пизе, согласно которому должен был создать кафедру баптистерия. Над этим проектом скульптор трудился со своими друзьями Лапо ди Ричевуто и Арнольфо ди Камбио. Это была первая работа, которую Пизано подписал. Она считается его первым шедевром, поскольку мастеру удалось соединить классику и позднеримский стиль.

Считается, что до этого Пизано активно изучал скульптурное дело времен Августа, поэтому многое из него отразилось на кафедре баптистерия. Она представляла собой 6-угольно сооружение, выполненное из белого, розового и темно-зеленого мрамора, которое опирается на арки. Последние были сделаны в готическом стиле в виде трилистника. Арки поддерживались высокими колоннами. По углам каждой арки размещалась фигура какой-либо из 4 главных добродетелей (самая популярная фигура – образ Силы в виде Геркулеса). Считается, что на создание именно такой баптистерии мастера вдохновили триумфальные арки Рима, которыми он любовался, когда ездил в Остию.

Давайте вспомним, что Триумфальная арка Константина также украшена колоннами и рельефами. На последних изображаются разные сцены из жизни Иисуса Христа: "Страшный Суд", "Поклонение Волхвов", "Принесение в храм", "Распятие" и т. д. Также в работе над баптистерием нельзя не заметить явных классических влияний, которым Пизано обучался при дворе императора Фридриха II. Считается, что лучшие творения Никколо – это рельеф "Благовещение", "Поклонение пастухов" и "Рождество Христа". В работе скульптор удачно сочетал технологии античных мастеров и современный сакральный смысл христианских обычаев. При этом изображение святых также напоминают работы античных мастеров: они величавы, возвышенны и сдержанны.

николо пизано творчество

Завершение работы вместе с сыном

Около 1264 года Пизано заканчивал работу надо куполом баптистерия. Изначально им занимался архитектор Диотисальви, но потом работа была отдана Никколо. Скульптор решил сделать баптистерий выше и украсить его двумя куполами. Около 1278 года на помощь Никколо пришёл его сын Джованни, который помог завершить работу над баптистерием, украшая фасад скульптурами. Чуть позже Никколо начал работать над проектом ковчега для мощей святого Доминика. Разработку Пизано одобрили, но в дальнейшей работе было отказано. Немного позже он всё-таки приложил руку к созданию гробницы для св. Доминика в Болонье совместно с Фра Гульельмо.

никколо и джованни пизано

Кафедра для Сиенского собора

Примерно в 1265 году он начинает работать над кафедрой для Сиенского собора. Всего он потратил на неё около трёх лет. Кафедра была очень похожа на его первый шедевр – баптистерию. Однако здесь он изменил размах и сделал сооружение большим по размеру. Также следует отметить декорирование, ведь оно было намного роскошней, чем в первой работе. Над проектом он работал со своими верными друзьями – сыном Джованни, Арнольфо ди Камбио и Лапо ди Ричевуто. Если анализировать объёмные фигурные барельефы, то можно сказать, что в них очень заметно влияние французской готики.

никколо пизано его картины

Последняя работа Никколо и Джованни Пизано – это фонтан, который предназначался для украшения главной площади в Перудже. Письменные свидетельства утверждают, что Никколо построил церковь Санта Тринита во Флоренции, как напоминание о цистерцианской готике, которая продолжила своё развитие в Италии.

Подводя итоги можно сказать о том, что Никколо стал праотцом итальянской школы скульптуры, которая просуществовала вплоть до XIV века, а её влияние распространилось на всю Италию. Многое в работах Пизано относится к прошлому: остались устаревшие символы и образы, пространство заполнялось полностью, не давая места полету фантазии. Но работы Никколо Пизано (его картины) подготовили общество к большим переменам в сфере скульптуры и архитектуры. Они стали неким трамплином для высокого прыжка. 1260-1270 годы были очень насыщенны для мастера, поскольку он получал заказы со всей Италии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.