Анализ стихотворения "Редеет облаков летучая гряда" А. С. Пушкина

Пейзажная лирика помогает наглядно увидеть картину природы, но в то же время понять лирического героя, как, например, можно увидеть в одном из произведений А. С. Пушкина, если провести анализ стихотворения «Редеет облаков летучая гряда...». Настроение и состояние души гармонирует с окружающим миром, лирический герой находится в том состоянии, когда все вокруг цветет, радуется прекрасному времени года. Но бывает и так, что в стихотворении противопоставляются состояния души и природы.

История

Анализ стихотворения "Редеет облаков летучая гряда" необходимо начать с упоминания истории его создания. Когда Пушкин находился в имении братьев Давыдовых, в 1820 году, он написал данное произведение.

Написанию стихотворения предшествовало знакомство юного 21-летного поэта с 15-летней Марией Раевской. Он встретил ее, когда гостил у генерала Раевского в Гурзуфе.

анализ стихотворения "Редеет облаков летучая гряда"

Спустя годы юношеское увлечение казалось молодым, милым и далеким воспоминанием. Каждый пошел своей дорогой. Но когда Пушкину написал Александр Бестужев с просьбой о размещении стихотворения в журнале, поэт попросил не печатать последние строчки, ведь в них было зашифровано послание. Однако Бестужев не послушал и разместил произведение полностью, отчего Пушкин был в отчаянии, как написал в письме своему другу.

Основная мысль, жанр и композиция

Тема стихотворения спрятана в словах "печальный", "дремлющий", "нежный", "сердечной", что говорит о светлой печали прошедшей любви. Природа только помогает вспоминать эти нежные чувства, пробуждать их, вызывая лишь только положительные эмоции. На основе этих слов можно увидеть главную тему и заложенную мысль.

Анализ стихотворения "Редеет облаков летучая гряда" показывает, что произведение состоит из 16 строк, где каждое предложение - это новая картинка и мысль.

"Редеет облаков летучая гряда" анализ стихотворения

Стихотворение разделено на три части, на три состояния души:

  • первая часть - унылый пейзаж, когда герой находился в грустном состоянии и еще не встретил любовь;
  • вторая часть - воспоминания;
  • третья часть - состояние влюбленности и обращение к своей возлюбленной.

Находясь в юношеском возрасте, Пушкин написал "Редеет облаков летучая гряда". Анализ стихотворения позволяет определить жанр произведения как романтическую элегию, когда поэт смотрел на пейзаж, который вызывал у него в памяти образ юной особы, и то время и место, "где все для сердца мило", которое он провел на берегу реки Каменки.

Плавная речь, мужская и женская рифмы, восемь двустиший - и все это написано шестистопным ямбом.

Интересно, что стихотворение имело несколько названий: "Таврическая звезда", "Эпиграмма во вкусе древних" - но так и осталось без названия, за основу которого были взяты первые строчки.

"Редеет облаков летучая гряда": анализ стихотворения, тропы

Гармония с природой - это состояние лирического героя, он смотрит на пейзаж и видит образ возлюбленной, а значит, поэт использовал в произведении олицетворение, сравнивая звезду с девушкой. Использование олицетворения делает природу живой и чувственной, она будто понимает героя и навевает прекрасные воспоминания прошедшего мгновения. Из-за использованного приема не создается ощущения какой-то потерянности, нет грусти, печали, а лишь светлое воспоминание, которое было у каждого, и, как лирический герой, он вспоминает это время с улыбкой.

"Редеет облаков летучая гряда" анализ стихотворения , тропы

Анализ стихотворения "Редеет облаков летучая гряда" помогает увидеть и другие тропы, такие как эпитеты (небесная вышина, печальная звезда, черных скал вершины), метафоры (луч осеребрил равнины), старославянизм (над морем я влачил) и метонимия (увядшие равнины).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.