Шестиклинка - юбка с особенностями. Как пошить и с чем носить?

На сегодняшний день модные тенденции предлагают широкий ассортимент юбок, которые отличаются своей женственностью и оригинальностью. Большое количество фасонов, цветов и форм позволяют каждой девушке подобрать свой идеальный вариант. Скрыть недостатки фигуры позволяет шестиклинка – юбка, которая давно стала классикой. Ее предпочитают как взрослые женщины, так и молодые девушки.

шестиклинка юбка

Юбка-шестиклинка и ее особенности

Отличительная особенность таких юбок – это крой, состоящий из шести одинаковых клиньев, которые прекрасно сохраняют А-образный фасон. Юбки подобного кроя обладают и некоторыми недостатками: очень сложно найти короткую юбку-шестиклинку, ее минимальная длина – до колен, юбки-мини встречаются довольно редко.

Шестиклинка – юбка, которая имеет зауженную форму от талии до бедер, далее она расширяется с помощью клиньев, создавая форму трапеции. Наличие нескольких вертикальных швов визуально делает девушку стройнее и вытягивает ее фигуру.

юбка шестиклинка своими руками

Подобная юбка, как и брюки со стрелками, давно стала классикой и на долгое время закрепилась в разряде универсальных фасонов. Она прекрасно подходит для повседневной носки и официальных мероприятий, а вот для светских вечиринок и торжеств ее используют довольно редко, хотя и для такого случая можно рассмотреть яркий и необычный вариант.

Фасоны и модели. Кому подойдет шестиклинка (юбка)?

Универсальным вариантом считаются юбка-миди. Средняя длина выделит бедра и сделает фигуру более изящной, при этом отлично подчеркнет красивые ноги.

шестиклинка юбка

Отдельно стоит заострить внимание на таком фасоне, как годе. Из-за нескольких дополнительных вставок она очень сильно расширяется к низу и прекрасно подходит обладательницам полных фигур, скрывая пышные бедра. А вот худеньким девушкам такой фасон не пойдет.

Юбка-шестиклинка длинная, фото которой представлены ниже, смотрится очень оригинально. Расширенный подол создает эффект шлейфа, благодаря чему образ получается нежным и утонченным. Однако не стоит дополнять его аксессуарами, они здесь будут лишними.

юбка шестиклинка длинная фото

Юбка шестиклинка своими руками: рекомендации и советы по изготовлению

Для построения одного клина необходимо снять следующие мерки:

  • желаемая длина;
  • полуобхват бедер;
  • полуобхват талии.

Нужно учитывать именно полуобхват, потому что ткань при раскрое нужно сложить пополам. За счет этого далее значение необходимо делить на половину клиньев, а значит – на 3. Если вам удобнее брать мерки обхвата, тогда значение нужно будет делить на 6.

Построение выкройки

Первым делом намечают линию низа. От нее откладывают линию, соответствующую длине изделия, и чертят линию талии. Далее необходимо померять и отложить вниз длину бедер (измеряют длину от талии до бедер).

Занимаясь построением выкройки, нужно учитывать, что линии талии, бедер и низа должны размещаться параллельно друг другу. Также нужно наметить центральную черту клина.

Чтобы шестиклинка-юбка, выкройка которой представлена в данной статье, была ровной и красивой, каждую ширину нужно отмерять в две стороны клина. К примеру, если полуобхват бедер равен 48 см, а 48/3 = 16 см – эта величина станет шириной клиньев по линии бедра, по ней в обе стороны откладывают по 8 см. Таким же образом необходимо отложить линию талии и начертить линии, соединяющие талию и бедра.

Линия низа состоит из ширины бедер, к которой прибавляют припуски на расклешение. Предположим, к 8 см прибавляют 7,5 см на клеш, и получается 15,5 см. По линии низа от центра необходимо отложить в обе стороны по 15,5 см. Далее следует начертить линии шва от бедер к низу. Низ нужно выровнять по принципу «циркуля».

После этого необходимо скорректировать линию талии, которая должна проходить под углом 90° к боковому шву. Нужно начертить новую линию талии – она будет плавной.

шестиклинка юбка выкройка

Советы и рекомендации по построению клина

При пошиве 8-клинки или 4-клинки обхват талии и бедер необходимо поделить на нужное количество клиньев.

Прежде чем раскраивать юбку, нужно проверить все значения, получившиеся на выкройке. Ширину талии и бедер необходимо умножить на число клиньев, должны получиться верные обхват талии и бедер.

Не стоит забывать о припусках на швы и о подгибке. Кроить нужно лишь по долевой линии, а все линии клеша должны быть правильными, иначе все будет видно, и у вас получится некачественное изделие.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.