Какова роль поморов в исследовании северных земель? Описания, исследования поморов

Какова роль поморов в исследовании северных земель, откуда они пришли и как живут? На эти вопросы может ответить далеко не каждый россиянин. Об истории поморов известно достаточно мало.

какова роль поморов в исследовании северных земель
Этот вымирающий субэтнос, несмотря на свою малочисленность, имеет свою историю. Именно изучая традиции современных поморов, можно понять, какие были традиции у древних руссов.

Кто такие поморы

Поморы - это один из древнейших этносов русского народа. Они были известны ещё во времена владычества Великого Новгорода. Во время процесса распада племён и образования народа руссов поморы продолжали компактно проживать на территории побережья Белого моря. Ученые установили, что современные жители русского Севера являются потомками народа чудь, карелов и древних славян. Кто такие поморы, общественность узнала лишь во время покорения Сибири. Многие казаки строили "зимовники" близ поморских сёл, поскольку была возможна торговля с местным населением и была исключена возможность их вооружённого мятежа (по причине этнической близости).

Из-за отдалённости своих поселений и практически полного отсутствия связи с внешним миром поморам удалось избежать закрепощения. Крестьяне остались вольными. Они занимались рыбалкой, охотой и собирательством. При этом продолжали исповедовать традиции "старого" христианства. Многие исследователи считают, что именно староверчество стало объединяющей силой для этой народности.

Экспансия на Север

Чтобы понять, какова роль поморов в исследовании северных земель, следует обратиться к документам периода освоения центральной Сибири.

кто такие поморы
После первой экспедиции Ермака стало известно о бескрайних землях на востоке и севере. Царь выдал грамоту вольному казачеству и фактически санкционировал новые экспедиции. Поморы, обычно не участвовавшие в политической жизни страны, стали активными участниками освоения. Поселенцы шли за передовыми отрядами и возводили города на местах старых зимовок.

Поморы привыкли к жизни в тяжёлых условиях, поэтому они легко адаптировались к природной среде северной Сибири. Поселенцы легко добывали себе провизию и припасы. В некоторых случаях они сражались в ополчении во время набегов кочевых племён.

Свой уклад жизни

Со временем северные поморы стали ассимилироваться с местным населением. Они активно исследовали побережье Белого моря. Эти земли изобиловали рыбой и дичью, поэтому крестьяне отправлялись туда в поисках лучшей жизни. Путешествовали поморы в основном на лодках.

Исторически некоторые районы побережья Белого моря населены финно-уграми. Ещё со времён владычества Новгорода эти места были объектом постоянных экспансий.

северные поморы
Поэтому сейчас в культуре поморов можно найти множество финских черт. На протяжении веков поморы фактически были предоставлены сами себе. Из-за малой численности и отдалённости мест проживания этот народ не был под полной властью царя.

Торговые пути

Поморы Архангельска возводили свои поселения вдоль торговых путей. До восхождения на престол Петра Великого Архангельск был одним из главных портов страны. Ещё один торговый путь пролегал через Онегу. По ней шли товары из центральной России в Скандинавию. Местное население активно участвовало в колонизации новых земель.

Пётр Первый понимал, какова роль поморов в исследовании северных земель, поэтому решил не вмешиваться в их жизнь. Вольные крестьяне по-прежнему сами добывали себе провизию и отправлялись в составе экспедиций на север. Так была открыта русская Америка. Именно поморы первыми ступили на земли Аляски. Однако с открытием торговых путей через Балтийское море роль Архангельска и Мурманска стала не такой значимой. Поморы стали ещё в больших количествах отправляться в неизведанные земли за полярным кругом.

поморы архангельска
Помимо Сибири, исследовались также регионы Зауралья. Даже сейчас там сохранились некоторые деревянные постройки - "остроги".

Двадцатый век принёс новый толчок к развитию русского Севера. Незамерзающее море снова стало основным местом для транспортных путей из Европы. Был основан город Романов на Муроме. В Первую мировую сюда прибывали грузы из стран Антанты. Ещё большую ценность побережье представляло во Вторую мировую войну. Сюда по лендлизу прибывала поддержка от союзников Советского Союза по антигитлеровской коалиции.

Самобытная культура

Трудно точно определить, какова роль поморов в исследовании северных земель, поскольку нет чётких методов идентификации этой народности. Достоверно известно лишь одно: жители севера сделали огромный вклад в освоение Сибири, Зауралья и русской Америки.

Сегодня поморы продолжают компактно проживать на побережье Белого моря. Их самобытная культура пережила набеги кочевников, царские реформы, советский период и сейчас является предметом изучения многих историков и исследователей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.