"Мифепристон": инструкция по применению, описание препарата, аналоги, побочные действия

Препарат «Мифепристон» принадлежит к синтетическим гормональным антигестагенным средствам и назначается при прерывании беременности раннего срока, т.е. без осуществления хирургического вмешательства.

В аптеке приобрести данное медицинское средство не представляется возможным, поскольку поставки этого препарата осуществляются только в специализированные медучреждения.

Многим интересно, как действует «Мифепристон».

мифепристон последствия

Воздействие медикамента основано на подавлении синтеза женских гормонов беременности, которые активно вырабатываются с первых дней зачатия.

Фармакологические свойства

Как указывает инструкция, «Мифепристон» - это стероидный синтетический антигестагенный фармакологический препарат. На уровне гестагеновых рецепторов блокирует воздействие прогестерона. Гестагенной активностью данное лекарство не обладает, наблюдается антагонизм с ГКС.

В зависимости от того, на какой фазе находится менструальный цикл, медикамент вызывает увеличение сократительных свойств миометрия, в хориодецидуальных клетках - стимулирует освобождение интерлейкина-8, повышает восприимчивость миометрия к простагландинам (для повышения эффективности лекарственное средство может применяться в комплексе с синтетическими аналогами простагландина), вследствие чего наступает десквамация децидуальной оболочки и плодное яйцо выходит наружу. Кроме того, данный медикаментозный препарат вызывает задержку овуляции, изменение эндометрия и способен препятствовать имплантации в него оплодотворенной яйцеклетки.

Особое значение в патогенезе лейомиомы матки имеют некоторые половые гормоны, например, прогестерон. Блокировка прогестероновых рецепторов способствует как торможению роста новообразования, так и уменьшению миоматозных узлов и матки в размерах.

Воздействие на эмбрион

Инструкция к «Мифепристону» сообщает, что после перорального приема медикамента происходит отслойка зародышевых оболочек от внутренней стенки матки, на фоне которой возникают выраженные маточные сокращения и плодное яйцо выходит из организма женщины.

мифепристон для стимуляции родов

Использование препарата в последние годы нашло большую популярность вследствие того, что при этом не происходит никаких хирургических вмешательств в организм в отличие от классического способа прекращения беременности. Это позволяет в некотором смысле обезопасить женщину от проникновения в организм разного рода инфекций, хотя отрицательные последствия, которые сопутствуют аборту, при этом сохраняются.

Показания к применению

Данное медикаментозное средство целесообразно применять в следующих ситуациях:

  • с целью прерывания беременности (на сроке не более 40 дней) медикаментозным методом;
  • при экстренной контрацепции после незащищенного сексуального контакта с семяизвержением во влагалище (в течение трех дней);
  • с целью расширения шейки матки при осуществлении оперативного вмешательства при прерывании беременности (до 13 недель);
  • при лечении лейомиомы матки.

Очень важно иметь в виду, что лекарство «Мифепристон» для стимуляции родов можно применять при нормальной доношенной беременности. В подобном случае медикаментозное средство никак не оказывает влияния на здоровье ребенка и матери, а также на последующую лактацию и выработку грудного молока.

В соответствии с инструкцией к «Мифепристону», главным показанием к назначению медикамента считается прерывание беременности. Основаниями для медикаментозного аборта могут являться: невозможность удаления плода механическим внедрением, серьезные патологии в период беременности, разнообразные социальные показатели, протекание беременности с угрозой для жизни матери.

Таким образом, лекарство гормонально стимулирует наступление самопроизвольного выкидыша, т. е. для тех женщин, кто не хочет либо не имеет показаний для хирургического аборта.

Узнаем, как принимать «Мифепристон».

мифепристон аналоги

Способ применения

С целью предотвращения разнообразных осложнений женщина во время приема данного медицинского препарата и после него должна находиться под внимательным наблюдением медицинских работников, в соответствии с этим, прием медикамента в обязательном порядке проводится в условиях медицинского стационара.

Как определяют дозу «Мифепристона»?

Для прекращения ранней беременности назначают прием медикаментозного препарата в дозировке 600 мг за один раз (3 таблетки). Лекарственное средство применяется перорально, в присутствии специалиста, спустя час после еды. Запивать таблетки необходимо стаканом воды.

После этого за состоянием пациентки должен наблюдать врач в течение 3-4 часов, после чего в сроки 36-48 часов женщине рекомендуется пройти ультразвуковое исследование.

В некоторых случаях при прерывании беременности назначается комбинация данного медикамента с лекарствами «Мизопростол» либо «Миролют». Основной препарата способствует размягчению шейки матки, а остальные провоцируют ее сокращения. Применение данных средств, в сочетании, признано наиболее эффективным.

Примерно через 14 дней после применения лекарства пациентке рекомендуется повторное УЗИ и анализ на уровень ХГЧ, с целью подтверждения того, что самопроизвольный аборт произошел.

Так сказано в инструкции к «Мифепристону».

Если на четырнадцатый день эффект от использования медицинского средства отсутствует, например, произошел неполный аборт, специалист может прибегнуть к иным способам прекращения беременности.

«Мифепристон» для стимуляции родов назначают в дозировке 200 мг (1 таблетка). В случае необходимости при оценке готовности родовых путей спустя сутки прием препарата может быть назначен повторно.

Время воздействия

Через сколько действует «Мифепристон», зависит от состояния женщины. В большинстве случаев лекарство начинает действовать (открывается маточное кровотечение) примерно через 10 часов после его перорального приема.

мифепристон побочные действия

Так как приобрести данное лекарство самостоятельно невозможно, то и о каком-либо способе осуществления аборта в домашних условиях речь не идет. Это происходит исключительно под строгим наблюдением специалистов.

Побочные действия «Мифепристона»

При правильном применении медикаментозного средства отрицательного воздействия на здоровье женщины не происходит, однако в определенных случаях могут развиваться следующие побочные эффекты:

  • выраженная слабость;
  • рвота и тошнота;
  • дискомфорт в нижней части живота;
  • цефалгия;
  • астения;
  • повышение температуры;

Кроме этого, медикаментозный аборт сопровождается некоторыми отрицательными проявлениями в виде:

  • болезненности внизу живота;
  • специфических кровянистых выделений;
  • развития воспалительного процесса матки и придатков.

В случаях комплексной терапии с применением средства «Мизопростол» могут возникать побочные реакции в виде нарушений сна, вагинита, анемии, диспепсии, чувства повышенной тревожности и беспокойства.

доза мифепристона

Противопоказания

Данный медицинский препарат запрещено применять в следующих случаях:

  • при неподтвержденной беременности;
  • при внематочной беременности;
  • на сроке свыше 40 дней;
  • при наличии в матке миомы;
  • при беременности, возникшей при использовании внутриматочных контрацептивных средств либо после прекращения применения оральных гормональных.

Противопоказаниями при подготовке и стимуляции родов являются:

  • преэклампсия и эклампсия;
  • тяжелые формы гестоза;
  • миома матки;
  • недоношенная или переношенная беременность.

Противопоказания при лечении лейомиомы матки:

  • опухоли яичников;
  • период лактации;
  • гиперплазия эндометрия;
  • миоматозные узлы;
  • беременность.

Кроме специфических, имеются также некоторые общие противопоказания к использованию данного лекарственного средства. К ним можно отнести:

  • надпочечниковую недостаточность;
  • порфирию;
  • анемию;
  • высокую чувствительность к компонентам лекарства;
  • рубцы на матке;
  • почечная либо печеночная недостаточность;
  • нарушение гемостаза;
  • воспалительный процесс в половых органах;
  • экстрагенитальные заболевания.

С осторожностью данный медикаментозный препарат следует назначить пациенткам, у которых имеется сердечная недостаточность, бронхиальная астма, аритмия, обструктивные хронические заболевания, артериальная гипертензия.

Так как это лекарство борется с выработкой определенного гормона, избежать побочных явлений практически невозможно, однако, они, как правило, выражены слабо.

Особые рекомендации

Перед использованием медикамента «Мифепристон» женщине рекомендуется пройти обследование на предмет противопоказаний. Кроме того, пациентка обязана сообщить доктору о наличии сопутствующих патологий, вредных привычек, а также имплантов.

Терапию препаратом «Мифепристон» категорически запрещено совмещать с приемом алкогольных напитков, поскольку они способны существенно снижать его эффективность. После осуществления аборта возникает выраженное кровотечение, а спиртное способствует их усилению, что может привести приведет к большой потере крови.

Помимо этого, нежелательно применять данное медицинское средство женщинам, которые курят, в случае, когда возраст превышает 35 лет.

сколько стоит мифепристон в аптеке

Цена

Сколько стоит «Мифепристон» в аптеке?

Приблизительная стоимость данного лекарственного препарата зависит от ряда факторов, однако составляет в среднем 4500 - 5500 руб. На это влияет регион, а также ценовая политика аптечной сети.

Аналоги «Мифепристона»

Подобные медикаменты производятся целым рядом производителей, вследствие чего данные лекарственные препараты могут различаться по стоимости, однако, будут оказывать аналогичный терапевтический эффект.

К таким медицинским средствам относятся:

  1. «Мифегин» - лекарство французского производства, которое зарекомендовало себя, как высокоэффективный фармакологический продукт.
  2. «Пенкрофтон» - медикамент российского производства, который считается более дешевым аналогом препарата «Мифепристон».
  3. «Мифолиан» - китайское лекарственное средство, которое не так популярно, как иные препараты аналогичного воздействия. Используется данное средство для прерывания беременности, но не для стимуляции родового процесса.
  4. «Агеста» - еще один аналоговый медикамент, который разрешен к использованию не позднее 40 дней аменореи и для экстренной контрацепции.
  5. «Миропристон» - лекарство, которое часто используется при стимулировании родовой деятельности и самопроизвольного аборта. Аналоги «Мифепристон» также назначает врач.

Для прерывания беременности используют одновременный прием "Мифепристона" и "Миролюта".

Такая комбинация должна употребляться лишь в медицинских учреждениях. Сначала внутрь принимают "Мифепристон" в дозировке трех таблеток или 600 мг. Спустя 36 часов после приема употребляют 2 таблетки "Миролюта" или 400 мкг. "Миролют" через сколько действует? Его функционирование можно заметить через 30 минут в течение пяти часов. Побочными эффектами являются следующие признаки: рвота, диарея, головокружение, головная боль, шум в ушах, аллергическая сыпь, боли в животе схваткообразного характера.

препарат мифепристон

Возможные осложнения

Во время применения данного медикаментозного средства женщинам следует крайне внимательно отнестись к своему здоровью и самочувствию. Поскольку при подобной терапии могут возникать некоторые непредсказуемые осложнения, которые становятся причиной тяжелых состояний и даже летального исхода.

Итак, каковы возможные последствия от «Мифепристона»?

Если у женщины открывается внезапное кровотечение уже после медикаментозного аборта, когда основное уже закончилось – это главный повод обращения к врачу, поскольку это может говорить о том, что в матке остались частицы зародышевых оболочек. Кроме этого, если основное кровотечение довольно сильное и женщина теряет большой объем крови, находясь при этом дома, необходимо срочно отправиться в стационар.

Главным условие подобного вида абортов является то, что после них рекомендуется следить УЗИ, которое подтвердит факт совершения аборта. Ни в коем случае не стоит игнорировать это правило, потому что при незавершенном выкидыше могут возникнуть очень тяжелые для женщины осложнения.

Отзывы о препарате

Отзывы о данном средстве весьма разнообразные, но в большинстве случаев, у женщин не возникало проблем при использовании данного медикамента. Практически у всех пациенток наблюдались незначительные негативные побочные явления, например, тошнота (чаще всего), головокружение, чрезмерная слабость и т. д. Женщины говорят, что действие таблеток наблюдалось примерно через 7-11 часов после приема, и сопровождалось болевым синдромом в области матки, похожим на то, которое часто возникает при менструации.

Специалисты рекомендуют данный препарат всем женщинам, вынужденным прибегнуть к аборту на ранних сроках, поскольку данный вид подобной процедуры наиболее безопасен и малотравматичен, в отличие от хирургического прерывания беременности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.