Как получить квоту на РВП в России? Заявление, необходимые документы и порядок действий

Вопросы, связанные с переездом иностранцев в Россию, интересуют многих. Первое, что должен знать каждый, - это то, как получить квоту на РВП. Без данного документа не получится законно пребывать на территории страны. Именно поэтому вопрос остается актуальным по сей день. С чем конкретно может столкнуться иностранный гражданин? Куда и как ему обращаться для оформления РВП в России? Обо всем этом будет рассказано далее. При правильной подготовке бумажная волокита не доставит хлопот.

как получить квоту на рвп

РВП - дорога в новую жизнь

Все чаще и чаще иностранные граждане задумываются над переездом в Россию. Сюда приезжают как на заработки, так и для постоянного проживания. Из разных регионов мира в Российскую Федерацию ежегодно прибывает огромное количество новых жителей. И всем им важно знать, как получить квоту на РВП.

Данный документ - это разрешение на временное проживание на территории страны. Чтобы законно находиться в России, каждый иностранец должен пройти несколько процедур. И оформление РВП - одна из них.

Изучаемая бумага позволяет получить в будущем вид на жительство. Она дает право на получение государственных и муниципальных услуг иностранным жителям России.

Форма представления

Квоту на РВП предлагают всем иностранцам, пока не достигнут лимит мигрантов в той или иной стране. Поэтому у каждого есть шанс получения документа. Как он выглядит?

Разрешение на временное проживание - своеобразный штамп в паспорте иностранца, разрешающий жить в России. Если человек без гражданства, то выдается отдельный небольшой документ в виде удостоверения личности. Он заменит штамп.

Срок действия

Разрешение на временное проживание (РВП) имеет свой срок действия. На сегодняшний день документ предоставляет право на нахождение на территории страны на протяжении 36 месяцев. За это время человек обязан решить все свои вопросы. В противном случае ему придется покинуть страну.

заявление на рвп

Отличительной чертой разрешения является то, что оно не предусматривает продления. Это значит, что после РВП гражданин либо покидает Россию, либо подает документы на ВНЖ, либо оформляет гражданство. Никаких иных альтернатив по закону не предусматривается.

Что дает

Некоторым интересно не только как получить квоту на РВП, но и что дает изучаемая бумага. Может быть, для тех или иных задач можно обойтись без соответствующего штампа?

Дело все в том, что РВП предлагает:

  • законное нахождение иностранца в стране на протяжении 3-х лет;
  • возможность официального трудоустройства без дополнительной бумажной волокиты;
  • работу без патента;
  • получение бесплатной помощи от государства в сфере медицины;
  • возможность оформления ИНН при желании;
  • право на регистрацию ИП или ООО;
  • получение многократной визы в Россию.

Фактически иностранца приравнивают к гражданину РФ. Но в отличие от большинства населения, приезжие не обязаны служить в армии России.

разрешение на временное проживание рвп

Об ограничениях

Несмотря на столь обширные возможности, квота на РВП для граждан Украины и других стран имеет некоторые ограничения. О чем идет речь?

Дело все в том, что разрешение на временное проживание:

  1. Может быть отозвано, если иностранец покинул РФ и не посещал страну больше года. Учитывается только непрерывное отсутствие на территории России.
  2. Работать разрешается только в пределах населенного пункта, выдавшего РВП.
  3. Если документ аннулируется или отзывается, можно восстановить его. Но для этого должно пройти не меньше года.
  4. Некоторые города в России при РВП посещать запрещено. К ним относятся только территории закрытого типа с особыми условиями посещения иностранцами. В остальном иностранный гражданин может свободно перемещаться по стране.
  5. Избирательное право при РВП не предоставляется. Некоторые должности (в основном руководящие) будет запрещено занимать в статусе временно проживающего в России.
  6. На практике ВНЖ оформляют через год после РВП.

Соответственно, именно с такими ограничениями придется столкнуться приезжим иностранцам. Все это не пугает население. И люди стараются узнать, как получить квоту на РВП.

О квотах

Ежегодно в каждом городе России выделяют определенное количество разрешений на временное проживание. Прием документов и их рассмотрение заканчивается тогда, когда все лимиты исчерпаны.

бланк заявления на квоту рвп

В 2017 году планируется выделить 110 880 разрешений по всей стране. В 2016 году предлагалось 125 900 квот. Самое большое количество разрешений выделяется крупным городам вроде Москвы, Калининграда и Самары. Как правило, чем больше людей проживает на той или иной территории, тем меньше квота для иностранцев.

Например, в 2017 году в Москву стало попасть сложнее всего. Здесь выделили всего 2 000 разрешений. В Санкт-Петербурге число оных достигает 1 500 штук. Отсюда следует, что не всем удастся попасть в страну. Поэтому заявление на РВП необходимо подавать как можно раньше. И документацию готовить заранее.

Куда обращаться

Многие мигранты не знают, куда обратиться за помощью с соответствующим заявлением. К частью, с данным вопросом проблем не возникает. Дело все в том, что населению предлагается обращаться в:

  • УФМС тех или иных регионов.
  • Миграционные отделы МВД.

Отдельное заявление на РВП не подается. Достаточно собрать некоторые документы (о них будет рассказано далее), а затем отнести их в выбранный орган. Разрешение на временное проживание будет выдано, если все сделано верно, а также при условии наличия квот у региона.

Порядок оформления

Но как получить квоту на РВП? Каким образом описывается вся процедура, с которой столкнутся иностранные граждане?

анкета на квоту рвп

Чтобы воплотить поставленную задачу в жизнь, необходимо:

  1. Собрать определенный перечень документов.
  2. Подать пакет бумаг в УФМС конкретного региона для рассмотрения дела.
  3. Зарегистрировать РВП и пройти дактилоскопию.
  4. Пройти регистрацию по месту проживания человека.
  5. При необходимости - оформить многократную визу для иностранца.

Ничего особенного или непонятно. Помимо всего прочего гражданин должен будет ежегодно информировать миграционную службу РФ о месте своего проживания.

Сбор документов

Наиболее проблематичным моментом всей процедуры является сбор необходимых бумаг для получения разрешения на жительство в России. Отсутствие хотя бы одного документа приведет к тому, что человеку откажут. Поэтому придется заранее подготовиться.

документы на квоту для рвп

Документы на квоту для РВП подаются следующие:

  • заявление установленного образца;
  • фотографии - 2 штуки, размера 3,3 x 4,5;
  • паспорт национальный;
  • загранпаспорт;
  • ВНЖ (при наличии);
  • справки, указывающие на отсутствие судимости (для приезжих в визовом порядке);
  • медицинское заключение об отсутствии заболеваний инфекционного характера;
  • заключение нарколога;
  • любое доказательство владения русским языком;
  • свидетельство о браке (с переводом);
  • миграционная карта;
  • квитанция об оплате государственной пошлины за выдачу разрешения (1 600 рублей).

Все перечисленные бумаги предоставляются в полном объеме в миграционные центры населенного пункта. Остается только ждать результатов решения миграционной службы РФ.

РВП для детей

Следует обратить внимание на то, что перечисленные бумаги подходят для выдачи разрешения взрослым. Детям тоже оформляется изучаемый документ. Как получить квоту на РВП для несовершеннолетнего?

Сделать это не труднее, чем в случае со взрослым человеком. Можно сказать, проще в какой-то мере. Ведь несовершеннолетним не нужно подтверждать знания русского языка.

квота на рвп для граждан украины

Среди документов необходимо предоставить:

  • заполненный бланк заявления на квоту РВП;
  • фотографии;
  • карту мигранта (заполняется при пересечении границы страны);
  • паспорт (при наличии);
  • согласие на проживание в стране (для детей от 14 лет);
  • подтверждение оплаты пошлины;
  • медицинская справка о состоянии здоровья.

Больше ничего не потребуется. Как только анкета на квоту РВП будет заполнена в двух экземплярах, а также собраны все перечисленные бумаги, можно подавать их в миграционные службы и ждать результатов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.