Какие бывают сигнализации на автомобили. Схема установки сигнализации на автомобиль

Выбор автосигнализации - вопрос серьезный и волнует всех водителей, особенно начинающих. Несомненно, можно поставить такую же, как у соседа, друга или самую разрекламированную. Но неизвестно, будет ли она соответствовать всем вашим пожеланиям. Казалось бы, что трудного в выборе и установки сигнализации? Ведь главное - чтобы автомобиль не угнали. Но это не совсем так.

Какую сигнализацию поставить на автомобиль

Процесс подбора охранной системы должен начинаться с устранения всевозможных рекламных буклетов и советов "бывалых".

сигнализации на автомобили

Чтобы выбор сигнализации прошел успешно, ответьте на следующие вопросы:

  • Находится ли транспортное средство в группе риска? Чтобы узнать, вам всего лишь необходимо посмотреть статистику угоняемых автомобилей в регионе. Понятное дело, что полной уверенности не будет, однако общая картина станет ясна.
  • Какие требования выдвинула страховая компания? Здесь необходима консультация специалиста. Для этого посетите страхового агента, задайте все интересующие вопросы, а также уточните, кто и где будет устанавливать сигнализацию на автомобиль.
  • В каких условиях эксплуатации и хранения будет находиться ваше транспортное средство? Вспомните, где и на какое время вы чаше оставляете автомобиль без присмотра. Есть ли там поблизости охрана? Ведь какой бы современной сигнализацией ни был оснащён ваш автомобиль, она не спасёт от угона, если вы бросаете свое транспортное средство на улице, за полтора километра от вашего местонахождения.

Какие сигнализации бывают

На рынке перед владельцами транспортных средств представлено множество аксессуаров для "железных коней". В том числе и сигнализации на автомобили.

 система сигнализации автомобиля

Условно они делятся на:

  • Односторонние.
  • Двусторонние.
  • Сигнализации со спутниковой системой оповещения.

У каждого типа имеются свои плюсы и минусы. Именно поэтому необходимо самостоятельно принимать решение, какая нужна вам сигнализация на автомобиль. Цены на них, соответственно, разные. Так, односторонняя стоит от двадцати долларов и выше, а двусторонняя - от семидесяти.

Односторонние

Данные сигнализации на автомобили считаются уже устаревшими. Главный их минус состоит в том, что отсутствует возможность оповещения владельца о посягательствах на его транспортное средство. Принцип действия сигнализации заключается в подаче звуковых и световых сигналов, которые начинают проявлять себя при попытке похитителя заполучить автомобиль. На открытой местности она эффективна на расстоянии максимум 200 м.

Двусторонние

Более усовершенствованными и практичными являются автосигнализации с обратной связью. Именно двусторонний тип имеет жидкокристаллический дисплей на брелке владельца транспортного средства.

установка сигнализации на автомобиль

Данная сигнализации также оснащена звуковым и световым оповещением, как и предыдущая. Однако вторая дополнительно обладает возможностью оповещения о посягательствах на автомобиль посредством передачи информации на пульт сигнализации автомобиля у владельца. На ЖК-дисплее отображаются все действия, которые совершаются в реальном времени с вашим транспортным средством.

Помимо перечисленных выше свойств, двусторонние сигнализации обладают специальными датчиками, которые реагируют на наклон транспортного средства.

Для этого типа защиты автомобиля максимальным расстоянием для нормального функционирования являются четыре километра на открытой местности.

Сигнализации со спутниковой системой оповещения

В эпоху, когда практически везде правит Интернет, разработка защиты транспортных средств не осталась в стороне. Сигнализации на автомобили со спутниковой системой оповещения непревзойдённы по функциональности.

пульт сигнализации автомобиля

Дальность их действия ограничивается не расстоянием, как у её предшественниц, а лишь наличием спутниковой связи в месте нахождения транспортного средства и владельца. Немаловажной функцией данного типа защиты является возможность отображения местонахождения автомобиля в любой момент, также есть возможность получить сведения о его передвижениях.

Какие функции могут быть в сигнализации

Каждый тип защиты транспортного средства имеет свои преимущества и недостатки.

Наиболее важные функции сигнализации на автомобиле:

  • Связь с владельцем. Присутствует у двусторонней и спутниковой систем сигнализации. У первой, к сожалению, дальность действия невелика. На открытой площадке - два километра, а в условиях города, при наличии высотных зданий и других помех сокращается практически вдвое. Также на работу и расстояние влияет зашумленность радиоэфира. Понятное дело, что в городе он более загрязнен, и даже на открытой ровной площадке дальность действия уменьшается до одного километра.
  • Автозапуск. Очень удобная функция для нашего климата. Сигнализация с запуском позволяет активировать работу двигателя с механической или автоматической коробкой передач на расстоянии с брелка. Функция очень удобна, поэтому её наличие существенно влияет на цену охранной системы. Плюсы автозапуска заключаются в том, что владелец имеет возможность зимой, не выходя из дома и не тратя лишнее время, запустить двигатель и тем самым подготовить автомобиль к работе. Летом наоборот, охладить с помощью кондиционера. Эта функция позволяет поддерживать в вашем транспортном средстве комфортную температуру. Стоит отметить, что автозапуск можно запрограммировать на определенную температуру, и двигатель будет активироваться самостоятельно. К примеру, вы установили нижний показатель в минус десять градусов. Следовательно, мотор будет заводиться и прогревать автомобиль, как только температура за бортом опустится ниже десяти градусов. А затем самостоятельно выключится через определенное время (его вы также должны установить - оно должно равняться промежутку, за который двигатель прогревается до минимальной рабочей температуры). Кроме автозапуска по температуре, есть возможность запрограммировать включение двигателя по времени (к примеру, через каждые два часа). Согласитесь, функция очень полезная, особенно для тех, кто зимним утром любит как можно дольше понежиться в теплой постели.

сигнализация на автомобиль цены

  • Турботаймер - девайс, который подойдет идеально лишь некоторым автовладельцам. А именно тем, у кого транспортные средства оснащены турбонадувом. Этот гаджет позволяет увеличить время службы турбины автомобиля.
  • Программирование функций. Это дополнительная возможность настроить сигнализацию для удобства владельца автомобиля. К примеру, можно запрограммировать так, чтобы был доступен багажник без открытия дверей или поиск транспортного средства на стоянке, или автоматическое закрытие дверей при достижении определенной скорости.

Требования к сигнализации

Несомненно, первое, что должна выполнять защита машины - это оповещение владельца о попытке постороннего человека завладеть транспортным средством. Следующее, на что стоит обратить внимание - дальность, на которой система сигнализации автомобиля имеет возможность нормально функционировать. Чем она больше, тем удобнее для водителя. Ведь не всегда получается после рабочего дня припарковаться близко к дому.

Автозапуск является приятным бонусом к любой сигнализации. О бесспорных положительных дополнениях этой функции никто не станет спорить.

какую сигнализацию поставить на автомобиль

Самое главное при выборе системы защиты для вашего транспортного средства - помните, что не стоит требовать от нее чересчур многого. В её функции не входит противостояние попыткам угона. Первостепенно она должна оповестить владельца о том, что происходит с его авто. Поэтому при необходимости в простом открытии и закрытии дверей предпочтение стоит отдать самой простой, а она, как известно, является наиболее дешевой.

Схема установки сигнализации на автомобиль

Установка сигнализации на автомобиль - довольно сложный и требующий аккуратности процесс. К нему нужно подойти со всей ответственностью. Ведь от качества выполненной работы зависит целостность вашего имущества. Установка сигнализации на автомобиль обязательно должна производиться специалистом. Многие в наше время пытаются сделать это самостоятельно. Но будете ли вы чувствовать, что ваше транспортное средство в безопасности?

схема установки сигнализации на автомобиль

В случае, если вы все таки решились заняться самодеятельностью, необходимо тщательно изучить инструкцию. И уже согласно схеме заняться подключением. У каждой марки автосигнализации она своя, поэтому описывать процесс нет смысла. Но если в общих чертах, то алгоритм будет следующим (на примере охранной системы Starline):

  • Определиться с будущим местоположением центрального блока. Лучше всего, конечно, если он будет поблизости от сидения водителя. Оптимальное место - под приборной панелью. Прикрепляете его с помощью винтов - саморезов. Пейджинговый декодер расположите рядом с блоком.
  • Закрепите сирену под капотом вашего авто. В рупоре может собираться вода. Чтобы этого не произошло, опустите его вниз. Также обратите внимание, что он не должен располагаться рядом с влажными и теплыми деталями. Перепроверьте, где находятся провода, и нет ли возможности подцепить их снаружи.
  • Внутри автомобиля установите датчик движения, светодиодный индикатор, кнопку сервиса. Последнюю разместите так, чтобы посторонние люди не видели её, но где-то под рукой. Со светодиодным индикатором все наоборот - он обязан быть на видном месте.
  • Установите кнопочные выключатели в багажнике и под капотом. Проверьте их работоспособность.

Все провода располагайте вдали от движущихся, нагревательных элементов автомобиля. Сверяйтесь со схемой в инструкции.

Устанавливать сигнализации на автомобили вполне можно самостоятельно, но все же лучше довериться профессионалам. Помните, что ремонт может оказаться дороже, чем первоначальная установка.

Советы

Стоимость не должна быть приоритетным пунктом при выборе. Защита и практичность - вот чем должна обладать сигнализация на автомобиль. Цены, как уже упоминалось, разнообразные. Поэтому каждый автовладелец имеет возможность выбрать не только по своему кошельку, но и наиболее функциональную для него. Любой опытный водитель скажет вам, что не стоит гнаться за дороговизной или, наоборот, дешевизной. Лучше отдать предпочтение наиболее практичной сугубо для вас.

Ремонт сигнализации автомобиля требует навыков и специального оборудования. И даже если последнее у вас есть, все равно не стоит заниматься самодеятельностью. Ремонт сигнализации автомобиля также лучше всего доверить профессионалам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.