Акустика винтажная: характеристики, производители и отзывы

Цифровая продукция занимает львиную долю на рынке аудиоаппаратуры. Производители стремятся предлагать все более совершенные и технологически развитые системы, до мельчайших деталей прорабатывая каждую характеристику. Но параллельно этому процессу формируется и особая ниша винтажной радиотехники. Представители этого класса имеют свой оригинальный облик, причем не только внешний, но и внутренний. Неправильно думать, что это оборудование, образом которого лишь имитируется «старая» акустика. Винтажная аудиосистема в современном понимании – это тоже технологически развитый продукт. Другое дело, что разрабатывался он на традиционных принципах работы моделей, выпускавшихся 20 и более лет назад.

акустика винтажная

Особенности винтажной акустики

Если в производстве современных систем наиболее актуальными направлениями разработки являются коммуникационные технологии и методы оптимизации каналов трансляции сигнала, то в создании винтажных моделей инженеры сосредотачивались на конструкционной базе. В частности, немало внимания уделялось изготовлению бумажного диффузора, за счет которого и воспроизводит звук акустика. Винтажная модель предполагает включение данного компонента, выполненного по классическим методам. Советские радиозаводы, к примеру, при отливке диффузора использовали канифоль на основе хвойных пород или нитроцеллюлозный лак. Эти же технологические приемы, но в модернизированном виде используют и некоторые современные производители.

Конечно, и внешние особенности отличают винтажную технику. Как правило, такая аппаратура располагает небольшим количеством аналоговых интерфейсов, имеет внушительные размеры и характерный дизайн. С другой стороны, нарочитое повторение отдельных эстетических оттенков с отсылкой к прошлому настоящие ценители сегмента принимают неохотно. Все же приветствуется естественно оформленная акустика, винтажная начинка которой также полно отражает ее сильные и слабые стороны.

винтажная акустика

Основные характеристики

Номинальные технико-эксплуатационные показатели мало отличаются от стандартов сегодняшнего дня. Звуковая картина лишь воспроизводится с другим качеством, но уровни силовых потенциалов, к примеру, в целом сохранились. Так, большинство винтажных моделей предусматривают связку с блоком усилителя на 200 Вт. Это полноформатная массивная акустика, но бывают и менее внушительные системы, работающие на мощностях порядка 100-150 Вт. Частотный диапазон в среднем составляет 25-30 000 Гц. В зависимости от модели, винтажная акустика ориентируется на проработку того или иного участка в звуковом спектре. В этом плане аналоговая техника более рельефна и нестабильна. Данный фактор и нравится многим меломанам, поскольку он создает ощущение живого натурального звучания. Что касается размеров, то средний сегмент предлагает динамики на 10-15 дюймов, заключенные в деревянные корпуса. Профессиональная категория также допускает оснащение 25-дюймовыми динамическими головками.

Производители

Наибольший интерес со стороны аудиофилов разного уровня вызывает японская аппаратура. Причем эта страна интересна не 2-3 брендами, а целой россыпью фирм, которые делали успехи в данной нише. Если сегодня интерес вызывают акустические системы компаний Yamaha, Pioneer и Sony, то лет 20-30 назад в мире пользовались доверием производители Diatone, Onkyo и Sansui. Чем же привлекала японская аудиосистема? Каждая модель имела свои достоинства, но в целом разработчики разных фирм стремились к расширению возможностей воспроизведения. В условиях жесткой конкуренции повышались базовые звуковые качества, среди которых тот же частотный диапазон, мощность, детальность проработки и т. д. На мировом рынке соперничество японским брендам составляет голландская акустика винтажная фирмы Philips, немецкие системы Sennheiser и другие.

авито винтажная акустика

Отзывы о моделях Diatone

Данный производитель выпускал акустику в классическом форм-факторе и по большей части в трехполосной конфигурации. Типичным представителем семейства является комплекс DS-77EX. Владельцы устройства отмечают, что его способностей хватает на полное покрытие всего диапазона частот. Это универсальная винтажная акустика из Японии, выдающая сильный и масштабный звук. Что особенно важно, компания Diatone ответственно подходила и к выпуску аксессуаров для своих систем. Сегодня одна из самых острых проблем у любителей винтажной техники – это именно отсутствие подходящих дополнений и компонентов. В данном же случае найти нужную фурнитуру не так сложно.

винтажная акустика из японии

Отзывы о моделях Philips

Нидерландская фирма тоже относится к мелким изготовителям и ориентируется на масштабные проекты. Одной из самых интересных разработок прошлых лет является акустическая система 22AH466. Модификация полочного типа с трехполосной схемой компоновки. В частотном спектре модель скорее ориентирована на вокальные композиции. По словам слушателей, небольшой динамик на 5 дюймов обеспечивает изысканную и чарующую проработку нот с минимальным вхождением помех. Кроме того, винтажная акустика Philips в этом исполнении имеет особые материалы отделки. Пользователи указывают на присутствие в корпусе шпона ценных древесных пород и оригинальную тканевую отделку под пластиковым ободком.

винтажная акустика pioneer

Отзывы о моделях Pioneer

В семействе данного изготовителя интересна модель 1988 года – S-55TwinSD. Это полочная система, базирующаяся на алнико-магнитах. Комплектация включает три динамика, дополненных одним виртуальным широкополосником. Впечатления от прослушивания многие пользователи характеризуют положительно. В этой версии винтажная акустика Pioneer обладает глубоким и обволакивающим басом, а два фазоинвертора вносят оттенки аморфности. При этом универсальной систему назвать сложно. Ее скорее рекомендуют для раскрытия верхних регистров.

Где купить и почем?

Уже говорилось, что ценители аналогового звучания нередко сталкиваются с проблемами поиска аксессуаров для своих систем. Но и сама акустика в обычных магазинах не продается. Искать редкие экземпляры можно в специализированных салонах, ломбардах или через интернет-сайты. К примеру, на портале с объявлениями «Авито» винтажная акустика представлена достаточно широко с охватом почти всех вышеназванных производителей. Модели малоизвестных брендов, наподобие Diatone, на этой площадке оцениваются в 30-40 тыс. руб. Техника же уровня Sony и Philips продается в среднем за 60-90 тыс. в зависимости от характеристик акустики.

лучшая винтажная акустика

Заключение

При переходе на винтажную технику следует учитывать некоторые особенности ее использования. Важно понимать, что современная аппаратура далеко продвинулась в плане физической прочности и надежности благодаря использованию элементной базы с повышенными защитными качествами. Но в моделях старого типа необходимо оберегать те же корпуса от контакта с влагой, а электромагнитную начинку предохранять сетевыми фильтрами. Что касается самого выбора подходящей модели, то лучшая винтажная акустика – та, которая наиболее глубоко и мягко раскрывает частотный диапазон. И если для цифровой техники большим минусом будет включение сторонних оттенков, то винтажные аналоговые системы только добавляют изысканности за счет разбавления звукового потока собственными коррективами. Некоторые комплексы имеют и вовсе уникальное звучание, обусловленное необычным сочетанием материалов в конструкции. За эту самобытность и ценятся винтажные акустические системы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.