Здание венгерского парламента – главная достопримечательность Будапешта

Здание венгерского парламента, фото которого представлены ниже, является символом и одной из главных достопримечательностей не только самого Будапешта, но и всей страны. Оно входит в перечень крупнейших на планете правительственных сооружений. Для всех желающих здесь проводятся экскурсии, в связи с чем здесь ежегодно бывают сотни тысяч туристов. В одном из залов хранятся главные ценности страны: скипетр, корона и булава Святого Иштвана, являющегося самым уважаемым правителем, ведь именно он заложил основы государственности Венгрии.

здание венгерского парламента

Предпосылки к строительству

Право на строительство собственного здания парламента государство получило в 1880 году. Поскольку до этого оно пребывало в составе Австро-Венгерской империи, никакого аналогичного сооружения в Будапеште не было. В связи с этим было принято решение построить «с нуля» новое здание венгерского парламента. Власти объявили конкурс, участие в котором приняли 19 проектов. Его победителем стала работа известного в то время архитектора, приверженца неоготического стиля, Имре Штейндля. Для сооружения был выбран участок на берегу Дуная, расположенный между мостом Маргит и Цепным мостом. Строительные работы стартовали в 1885 году.

Возведение

Сооружение объекта длилось почти двадцать лет. В его возведении приняли участие несколько тысяч рабочих со всех уголков страны. Окончательно достроено здание венгерского парламента было в 1904 году. Тем не менее первое заседание государственного правительства в нём было проведено за десять лет до этого. Тогда здесь проходили торжества по случаю празднования тысячелетия со дня завоевания Венгрии мадьярами. Для строительства дворца было использовано 40 миллионов кирпичей и 40 килограммов золота. К сожалению, архитектор Имре Штейндль так и не увидел своё творение в завершённом виде, потому что до этого времени он не дожил, умер в 1902.

здание венгерского парламента фото

Общее описание

Здание венгерского парламента выполнено в неоготическом стиле. По задумке архитектора, его экстерьер должен был подчёркивать величие страны, которая в то время пребывала на волне постоянного экономического роста. В свою очередь, расположение на берегу Дуная символизировало надежды народа на независимость от Австрии, а также на культурную и политическую свободу.

Построен дворец в форме правильного прямоугольника. Его размеры в длину и ширину соответственно составляют 268 и 123 метра. Высота главного купола равняется 96 метрам. Считается, что в этой цифре заложен некий символизм, ведь в 896 году страну завоевали мадьяры. Фасад выполнен из светлого камня. На нём установлены 88 скульптур личностей, сыгравших важную роль в истории государства. Кроме этого, фасад украшают многочисленные колонны, арки, карнизы, башни и прочие архитектурные декоративные элементы.

здание венгерского парламента внутри

Интерьер

Здание венгерского парламента внутри выглядит не менее впечатляюще и величественно, чем снаружи. Здесь посетители могут увидеть большое количество картин, мозаичные полы, изящные цветные витражи, панно и фрески на потолках, красивые светильники и многое другое. В сооружении насчитывается 691 помещение. Все комнаты и залы отделаны золотом, дорогими благородными материалами, ценными породами дерева и бархатом. На полах лежат дорогие ковры. Прямо под центральным куполом располагается так называемый Главный зал, в котором проводились заседания и принимались важные законы. Украшен он скульптурами, отображающими историю государства, начиная с момента завоевания его мадьярами. Внутри находятся десять двориков. Попасть на верхние этажи можно при помощи 13 лифтов и 29 лестниц. Для того чтобы зайти в здание венгерского парламента, предусмотрены 27 ворот. Следует отметить, что боковые флигели являются симметричными и имеют аналогичный интерьер. В одном из них и сейчас проводятся заседания правительства, а в другом – экскурсии для всех желающих.

здание венгерского парламента часы работы

Экскурсии

Как уже было отмечено выше, здание открыто для посещения. Экскурсии являются платными и проводятся профессиональными гидами на восьми языках. Их стоимость для взрослых составляет 4 тысячи форинтов, а для детей возрастом до 6 лет вход свободный. Проходят они практически каждый день, за исключением лишь некоторых государственных праздников. В связи с этим, рекомендуется уточнить этот момент, перед тем как отправиться на экскурсию в здание венгерского парламента.

Часы работы зависят от дня недели. К примеру, с понедельника по пятницу вход разрешён с 8-00 до 18-00, а в субботу и воскресенье - с 8-00 до 16-00. В дни пленарных заседаний зайти внутрь можно только до 10 часов утра. Для туристов из нашей страны лучше всего отправляться сюда в любой день к 11-00, поскольку это время выделено для русскоязычных экскурсий.

При посещении здания следует придерживаться установленных службой безопасности правил. Каждого человека, который заходит внутрь, тщательно досматривают сотрудники охраны. Рекомендуется брать с собой как можно меньше вещей. Вход с любыми видами оружия, в том числе и газовыми баллончиками, воспрещён. Для удобства туристов в сооружении предусмотрены камеры хранения и гардероб. Нельзя не отметить и тот факт, что посетить его также могут люди с ограниченными возможностями. Всё, что необходимо сделать в таком случае, – это просто попросить о помощи при покупке билета в кассе. Посетителям с плохим зрением даже разрешается вход с собакой-поводырём.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.