Чем отличается левша от правши? Президенты-левши. В. В. Путин - правша или левша?

Современная человеческая цивилизация подвержена тому, чтобы наклеивать ярлыки. Мы четко делимся по расовой и национальной принадлежности, социальному статусу или коэффициенту умственного развития. С самого детства нас причисляют к какой-то группе и приклеивают определенный ярлык. Их в мире сотни миллионов, но есть одна особенность, которая способна разделить всех живущих в мире людей всего лишь на два лагеря. Спросите: "Какая?" Все мы являемся левшами или правшами, и эта способность дана нам еще до момента появления на свет. С помощью нашей статьи вы узнаете много интересного о левшах. К примеру, кто В. В. Путин - правша или левша? Читайте, и вы обязательно все узнаете.

В.В. Путин

Левша и правша: кто они такие?

Предрасположенность к леворукости или праворукости закладывается в ребенке в момент его зачатия. Ученые считают, что этот фактор можно смело отнести к наследственным. Уже доказано, что у праворуких родителей вероятность рождения леворукого малыша приравнивается всего лишь к 2%, а в случае, когда один родитель является левшой, это цифра увеличивается до 45%. Хотя настоящие левши встречаются крайне редко, по данным статистики, их в мире не более 20%.

Наука уже давно дала точное определение левшей и правшей. Праворуким считается человек, у которого доминирующая деятельность правой руки, уха и глаза. При этом более активным является левое полушарие мозга, отвечающее за логику и рациональное мышление. У левшей же все наоборот, и в их случае вся информация, поступающая в мозг, обрабатывается в основном правым полушарием.

Левша: посланник дьявола или родственник богов?

Левши во все времена вызывали большой интерес, но в разные исторические эпохи отношение к ним менялось на диаметрально противоположное. К примеру, в Древней Греции леворукие дети вызывали всеобщую любовь и умиление. Согласно религиозным верованиям, они имели тесную связь с богами и приносили в дом счастье. Жениться на леворукой девушке мечтали все молодые люди, считалось, что у нее будут одаренные и здоровые дети.

В Средние века отношение к левшам сильно изменилось. Их сжигали на костре и считали посланниками дьявола. Если в семье рождалась леворукая девочка с рыжими волосами и веснушками, то родители старались как можно быстрее избавиться от нее. Ведь в противном случае ребенка ожидал бы костер инквизиции.

В Древней Руси тоже не жаловали левшей. Им приписывали связь с темными силами и даже не разрешали свидетельствовать в суде. Современный мир немного изменил расстановку сил между правшами и левшами. Ученые доказали, что левши - это всего лишь дети с особенным мышлением, которые от природы чуть более одарены, чем их праворукие сверстники.

Как определить левша или правша

Левша и правша: основные отличия

Итак, чем отличается левша от правши? В первую очередь ведущей рукой. Это первое отличие, которое бросается в глаза всем, кто встречает левшей. Им гораздо удобнее писать и брать предметы левой рукой. Но при этом левша может иметь правый ведущий глаз и ухо. Ученые называют таких леворуких людей "скрытыми". Они составляют около 50% из общей массы левшей. В ином случае ведущими у левши являются все основные органы - рука, ухо и глаз - с левой стороны. Эти люди являются истинно леворукими.

Но различия между этими двумя категориями на этом не заканчиваются. Левши активнее обрабатывают информацию правым полушарием. Они быстро проводят параллели и ассоциации, у них развито образное мышление. Леворукие схватывают новую информацию "на лету" и буквально "проглатывают" ее целиком. Для них не представляет труда взглянуть на проблему свысока с учетом всех нюансов. Как показывает практика, левши - более творческие и креативные люди. Они весьма эмоциональны, ранимы и отличаются быстрой, порой бессвязной речью.

Правши же, наоборот, имеют способность к точным наукам и прекрасно выстраивают причинно-следственные связи. Они имеют хорошо развитое логическое мышление и принимают более осмысленные решения в трудной ситуации. Им проще разложить проблему по "полочкам" и, прокрутив ее со всех сторон, выбрать единственно эффективный выход из ситуации. Из правшей получаются великолепные стратеги.

Имейте в виду, что то, чем отличается левша от правши, не делает одну категорию лучше другой. Каждый человек может найти свое место в жизни, где он будет чувствовать себя комфортно.

Президенты левши

Как определить, левша или правша ваш ребенок?

До пяти-шести лет взрослым не стоит серьезно задумываться о том, к какой категории относится их ребенок. Малыши могут одинаково хорошо действовать правой и левой рукой, но к 5 годам у них окончательно закрепляется доминантное полушарие, и можно попробовать провести вместе с ребенком простую серию тестов.

К примеру, малышу предлагают порисовать, вырезать ножницами из бумаги фигурки, причесаться. Ребенок должен делать обычные вещи, но при этом родители смогут понаблюдать, какая рука является доминантной. Но эти тесты носят приблизительный характер.

Взрослый человек может пройти иную серию тестов. В этом случае предлагается выяснить ведущую руку, ногу, глаз и ухо. К примеру, чтобы выявить доминирующее ухо, необходимо прослушать текст в наушниках. Причем в каждый наушник начитывается разный текст. В зависимости от запоминания можно выяснить ведущее ухо.

Ведущую ногу можно выявить, проанализировав свои любимые позы для сна. Если вы чаще всего засыпаете на правом боку, то вы правша, ведь организм старается во сне неосознанно погасить излишнюю активность.

Знаменитости: кто из них левша?

Вы никогда не задумывались, как распределяется леворукость среди знаменитостей? Например, В. В. Путин - правша или левша? Кто из великих людей мог похвастаться ведущей левой рукой?

Возможно, вы удивитесь, но среди левшей масса талантливых ученых и людей творческих профессий. Знаменитости-левши встречаются практически во всех сферах жизни. Например, леворукими были Альберт Эйнштейн и Лев Толстой. К этой же категории относятся: Мэрилин Монро, Чарли Чаплин, Марк Уолберг, Анджелина Джоли и др.

Знаменитости левши

Знаменитости-левши бороздили океаны, как Христофор Колумб, и создавали империи, как Наполеон. Из современных известных личностей можно назвать актера Виктора Сухорукова, сыгравшего множество запоминающихся ролей в кино. А что же по поводу нашего президента? Кто он - В. В. Путин? Правша или левша?

Левши: кто из президентов ими был?

В США президенты-левши встречаются довольно часто. До семидесятых годов прошлого века их было всего двое:

  • Гарри Трумэн;
  • Джеймс Гарфилд.

Чем отличается левша от правши

В дальнейшем левши становятся президентами чаще, к ним относятся Рональд Рейган и Билл Клинтон. Бывший президент США Барак Обама тоже является членом клуба леворуких людей.

В. В. Путин: правша или левша?

Многих волнует то, кем является президент нашей страны, ведь россияне отмечают, что часы он носит на запястье правой руки. Выходит, В. В. Путин - левша? Интересно, что сам Владимир Владимирович никак не комментирует этот факт, он отшучивается удобством ношения часов не так, как привыкли все остальные люди.

Путин правша и левша

А вот психологи, внимательно наблюдающие за тем, как ведет себя В. В. Путин при общении и на официальных протокольных встречах, пришли к выводу, что президент немного лукавит. Многие факторы свидетельствует о том, что Владимир Владимирович является переученным левшой или амбидекстром - человеком, одинаково хорошо владеющим обеими руками. Об этом говорит его некоторая напряженность при подаче руки на официальных встречах и то, как он вытаскивает листок с речью из правого кармана левой рукой. Даже жестикулирует наш президент преимущественно левой рукой, поэтому по совокупности всех данных получается, что российский президент - скрытый левша.

На самом деле неважно, кто вы - левша или правша. Ведь это характеризует вас всего лишь с одной стороны и раскрывает ваши возможные таланты. Главно - это найти свое место в этой жизни. А оно есть и у левшей, и у правшей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Есть видео, где ВВП подписывает документы левой рукой.
Копировать ссылку
0
обсуждать та будем )
Копировать ссылку
0
ау
Копировать ссылку
0
а чего обсуждать та
Копировать ссылку
0
люди Я левша 300% и сплю и ем и пишу и жену глажу ;) левой .
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.