Способы, как убрать в "Ворде" фон в тексте

Форматирование текста в "Ворде" – это довольно объемная тема. Про нее можно рассказывать очень долго, но в этой статье мы этого делать не будем, мы поговорим про фон для текста.

В "Ворде" есть множество инструментов, которые способны определенным образом выделить текст или же всю страницу. Делается это для привлечения внимания читателя к определенному участку текста. Но что делать, если вы скачали документ из интернета, а различного рода выделения в нем вам только мешают?

В этой статье мы поговорим про то, как убрать в "Ворде" фон в тексте. Мы рассмотрим самые популярные способы, как это сделать. Поговорим про то, как убрать фон всей страницы и текста в частности. Также расскажем про инструмент в программе, который способен за считанные секунды избавить документ от форматирования другого пользователя.

Убираем фон страницы

Для начала поговорим про то, как в "Ворде" убрать выделение всего листа. Данная проблема менее распространена, чем та, что будет приведена далее, но все равно имеет место быть. Порою, скачав какой-то документ из интернета и открыв его, вы можете обнаружить, что за стеной текста весь лист покрашен в другой цвет. Вряд ли это кому-то понравится, тем более если вы собирались использовать этот документ для работы. Поэтому нужно в срочном порядке устранять этот нюанс. Сейчас мы поговорим о том, как это сделать.

Изначально вам необходимо перейти в нужную вкладку. Называется она "Дизайн". Заметим, что в данной статье используется версия "Ворда" 2016 года выпуска, поэтому могут быть различия по сравнению с более ранними версиями программы. Во вкладке "Дизайн" вам нужно найти значок, который называется "Цвет страницы". Он располагается в самой правой части ленты инструментов. Более точное местонахождение вы можете увидеть на изображении.

как убрать в ворде фон в тексте

Нажмите на значок, а в выпадающем меню выберите "Нет цвета". После проделанных манипуляций цвет листа за текстом должен измениться на привычный белый. Вы также можете поменять цвет на тот, что захотите, но это уже по желанию.

Убираем фон текста

Как говорилось выше, сейчас мы выясним, как убрать в "Ворде" фон в тексте. Эта проблема распространена довольно широко. Дело в том, что такое форматирование применяют в том случае, когда хотят привлечь внимание читателя к определенному отрывку в тексте. Но порою люди перебарщивают с этим, и текст становится читать просто невозможно. Еще такая проблема часто встречается при копировании текста с какого-то сайта. Поэтому вам стоит узнать, как убрать в "Ворде" фон в тексте, чтобы в будущем быстро исправлять этот нюанс.

А делается это достаточно просто. Вам всего лишь нужно изначально выделить текст, который выделен цветом, и нажать на значок "Цвет выделения текста". Он находится на вкладке "Главная" в области "Шрифт".

убрать фон текста в ворде

В выпадающем меню, как и в прошлом примере, вам необходимо нажать на "Нет цвета", чтобы все выделение исчезло. Вот вы и узнали, как убрать фон текста в "Ворде". Но это еще не последний способ.

Очищаем все форматирование

Если предыдущие способы для вас показались сложными или же вы считаете, что они довольно затратны по времени, то сейчас мы расскажем, как убрать в "Ворде" фон в тексте всего лишь за пару секунд.

Делается это с помощью кнопки "Очистить все форматирование". Нужно изначально выделить текст, в котором нужно убрать форматирование, а потом нажать эту кнопку.

Точное местонахождение этой кнопки вы можете увидеть на изображении.

фон для текста в ворде

Стоит отметить, что, помимо фона, в тексте уберется и его заданный шрифт, размер и все атрибуты форматирования, поэтому подумайте, стоит ли это того.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.