Водяные шарики: как сделать самостоятельно яркий декор

Маленькие водяные шарики часто применяются в декоративных целях, их засыпают в прозрачные вазочки для красоты, используют в детских играх. Удивительные шарики являются интересными и приятными поделками.

водяные шарики

Что такое водяные шарики

Шарики чем-то напоминают разноцветные водные капельки. Декоративные водяные шарики можно заказать по Интернету. В упаковке они похожи на разноцветные зернышки.

Как использовать шарики

Приготовьте миску с водой (лучше всего использовать дистиллированную), распакуйте шарики и поместите их в воду. Сначала никаких изменений не будет, но уже через несколько минут шарики начнут увеличиваются в размере. Вскоре они полностью впитают воду и разбухнут. Процедите их, чтобы удалить остатки воды.

Хранить шарики рекомендуется в пластиковом контейнере, так они смогут прослужить вам несколько недель.

Если какие-то из них ссохнутся – просто положите их в воду. А вот если появится неприятный запах, попробуйте промыть шарики и положить их в чистую воду. Если запах не исчезнет, шарики, к сожалению, придется выкинуть.

как сделать водяные шарики

Некоторым нравится просто перебирать шарики – они такие приятные и скользкие на ощупь! Перебирание гелиевых или водяных шариков оказывает успокаивающий эффект на нервную систему. Это прекрасный способ утихомирить детишек, главное, чтобы они не затянули шарики в рот.

Шарики отлично впитывают влагу, поэтому их насыпают в горшки с цветами или в вазочки, где стоят уже сорванные цветы. При этом не требуется доливать воды.

Малыши легко учат цвета и счет с помощью них.

Материалы, необходимые для изготовления шариков в домашних условиях

Сейчас вы узнаете, как сделать водяные шарики самостоятельно. Для этого вам понадобятся школьные знания по химии и аккуратность при формировании округлой формы заготовок.

Итак, чтобы сделать водяные шарики, вам понадобятся следующие материалы и вещества:

  • 2 чайные ложки пищевой соды (гидрокарбонат натрия);
  • уксус;
  • прозрачная миска;
  • кастрюля среднего размера;
  • небольшой пластиковый контейнер (жаростойкий);
  • половина чашки бикарбоната кальция;
  • половина чашки йодированной соли;
  • ложка для перемешивания;
  • пищевой краситель одного или разных цветов.

Также освободите место в морозилке и убедитесь, что у вас есть свободная конфорка на плите.

Делаем шарики вместе

Теперь можно приступать к работе.

  1. Перемешайте 1 ч.л. пищевой соды с несколькими каплями уксуса. Получится ацетат натрия, та самая шипучка, которую используют для поднятия теста.
  2. Поставьте шипучку в морозилку на 10 минут. Засеките точное время!
  3. Перелейте полстакана бикарбоната кальция в миску и добавьте ацетат натрия. Начнется бурная химическая реакция, при которой содержимое стакана будет пытаться выплеснуться. Подождите, пока смесь опустится, начните аккуратно помешивать раствор плавными движениями.
  4. Добавьте полчашки йодированной соли и хорошенько перемешайте до полного растворения.
  5. Перелейте раствор в кастрюлю, поставьте на огонь, доведите до кипения, прокипятите 7 минут, постоянно помешивая.
  6. Перелейте полученную смесь в пластиковый контейнер и оставьте на 15 минут, чтобы она превратилась в гель.
  7. Отщипните немного полученной субстанции и вытащите из контейнера. Контакт с воздухом приводит к тому, что гель начинает затвердевать и держать форму. Аккуратно придайте округлую форму, скатайте небольшие шарики.
  8. Чтобы их покрасить, разведите пищевой краситель с водой и погрузите туда шарики на несколько минут.
    как надуть водяной шарик

Вот как делаются водяные шарики в домашних условиях. Просто, быстро, а главное - интересно. Такой эксперимент можно проводить с детьми, попутно рассказывая им основы химии.

Быстрый способ сделать шарики

Если вы хотите получить результат быстрее, то есть еще один способ получить водяные шарики.

Вам понадобится прозрачный силиконовый клей и холодная вода.

  1. Выдавите в небольшую посудину немного клея и добавьте пару чайных ложек воды (все зависит от того, сколько клея вы выдавили и какого объема шарик хотите получить).
  2. Хорошо размешайте клеевую субстанцию, достаньте ее из емкости, продолжая разминать в руках. Разминайте не более 30 секунд, так как она быстро застывает. Слепите небольшую лепешку.
  3. Придерживая пальцами, прикрепите лепешку на кран, включите воду на слабый напор. Шарик начнет растягиваться, наполняясь водой.
  4. Снимите его с крана и соедините края. Шарик готов!
  5. Чтобы его покрасить, разведите краситель нужного цвета с водой и хорошо размешайте. Наполните цветной водой шприц с иголкой. Аккуратно воткните иголку в шарик и влейте содержимое. Не бойтесь, отверстие маленькое, из шарика ничего не вытечет.
    водяные шарики в домашних условиях

Как сделать водяные бомбочки самостоятельно

Наверняка многие из вас в детстве играли с бомбочками: несколько команд обкидывают друг друга надувными шариками, наполненными водой. Это была веселая и динамичная игра, так как надо было постоянно уклоняться от направленной в вашу сторону водной атаки. После веселой забавы нужно было переодеваться, так как сухим из игры никто не выходил.

Можно наполнить обычные воздушные шарики водой. Просто налейте в них воды и завяжите - получатся довольно большие водяные шарики. Все довольно просто! Теперь мы знаем, как надуть водяной шарик.

как сделать водяные бомбочки из шариков

Их можно использовать для различных игр. Но не пытайтесь сбрасывать их с балкона - прохожим внизу это явно не понравится.

Вот как сделать водяные бомбочки из шариков самостоятельно и стать активным участником веселой игры!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.