Чем питается журавль в природе: особенности и интересные факты

Журавли — это птицы, о которых слагаются песни, стихи и детские сказки. Это те длинноногие красавцы с узким длинным клювом, собирающиеся в стаи и издающие курлыкающие звуки в полете, которых все провожают взглядом в небе каждую весну и осень. Чем питается журавль, находясь в России или при зимовке в южных странах, рассказывается в этой статье.

Журавли и их виды

Семейство птиц Журавлеобразные — одно из самых древних на Земле. Они появились в эпоху динозавров (около 50-60 млн лет назад) на американском континенте, откуда расселились сначала в Азию, затем Африку и другие континенты.

чем питается журавль

Семейство Журавлиные включает 15 видов, из которых 7 проживают и гнездятся в России, многие из них занесены в Красную книгу. Некоторые виды являются перелетными и мигрируют с наступлением холодного времени года, другие ведут оседлый образ жизни. Как выглядят, где живут и чем питаются журавли в природе — эти вопросы заинтересуют всех любителей таких разнообразных и красивых птиц.

Серые журавли

Это красивые крупные птицы (до 125 см в высоту), обитающие все теплое время года на территории России, Европы и Северной Азии. Места обитания таких журавлей очень разнообразны и не зависят от ландшафта, но вот гнезда они вьют только на болотистой местности. В России это заболоченные места в поймах рек, в лесостепной и степной зонах — озерные котловины и луга, покрытые водой и зарослями тростника.

чем питаются журавли в природе

В Западной Европе журавли селятся обычно в небольших болотцах рядом с засеянными полями и неподалеку от людей. Птицы эти всеядны, и потому, чем питаются серые журавли, зависит от сезона. В летнее и весеннее время они едят мелких животных, моллюсков, ягоды, ростки болотных растений, различных насекомых и их личинок. В осеннее время журавли, пролетая над полями, кормятся за счет посевных культур (пшеница, ячмень, горох и кукуруза), подбирают оставшийся мелкий картофель. Самое любимое осеннее блюдо - свежие проростки озимой пшеницы.

Белый журавль (стерх)

Стерх — очень редкий вид семейства Журавлиные, занесенный в Красную книгу России. Живет он и гнездится в тундровой местности в Якутии и Тюменской области, а на зиму перелетает в Северную Азию (Китай, Индия). Это длинная белоснежная птица с красным клювом, рост его до 140 см, размах крыльев достигает 2,3 м.

Чем питается белый журавль, зависит от его места проживания: в тундре на озерах и болотах ест мелких животных (лемминги, мыши-полевки), рыбу и насекомых, водные растения и ягоды.

чем питается журавль красавка

Иногда белые журавли разбойничают: крадут и едят свежие яйца и даже птенцов других птиц. Во время зимовья в азиатских странах они питаются клубнями и корневищами водных растений.

Танцующий японский журавль

Самая красивая птица из рода Журавлиные японский журавль, который уже многие годы числится вымирающим видом в Международной Красной книге. Бедствия для этой птицы связаны с местом ее обитания — болотами и заболоченными лугами на Японских островах, которые подвергаются постоянному осушению людьми в целях строительства дорог и населенных пунктов. Встречаются эти птицы изредка в России и в Китае.

Лягушки, рыба, мелкие беспозвоночные животные, различные насекомые — вот то, чем питается журавль на болоте. Птица эта очень редкая и боязливая, а потому увидеть ее очень сложно.

чем питаются серые журавли

Внешний вид стерха очень красивый: его белоснежные перья переходят на концах крыльев и хвоста в черный цвет, клюв темный, а на макушке — красная шапочка. За его изысканную красоту японцы считают эту птицу важным символом в своей культуре, олицетворяющим процветание и долгие года жизни.

Самое примечательное и прекрасное в этой птице — ее волшебные танцы на рассвете, когда журавли совершают плавные танцевальные движения. Распустив огромные крылья, птица то замирает, то подскакивает, прислушиваясь к своей звучащей внутри музыке.

Журавль-красавка

Красавка — самый маленький по размеру журавль в мире, насчитывает до 200 тыс. особей в различных государствах (страны Средней и Восточной Азии, Монголия, Россия).

Красавка невысокого роста (до 90 см), туловище светло-серого цвета, а голова и шея — черные. Позади глаз находятся пучки белоснежных перьев, клюв — желтого цвета, небольшой. Роговица глаз необычного ярко-оранжевого цвета.

В отличие от других видов, красавки живут на открытых местах с невысокой травой: степях, полупустынях, саваннах. Они активно селятся и размножаются непосредственно на пахотных землях вблизи воды (ручьи, реки, мелкие озерца, низовые местности).

чем питается белый журавль

Кроме питания с хлебных полей (колосья поедают целиком), ящерицы и насекомые, яйца других гнездящихся птиц — вот то, чем питается журавль-красавка в степи, а также различные семена и части растений.

Гнездятся журавли-красавки в степи прямо на земле в ямке, окруженной ветками и пометом. Малыши живут с родителями до 10 месяцев.

Американский пастушковый журавль

Есть несколько видов журавлей, гнездящихся и живущих на американском континенте. Самый оригинальный из них — арама. Это птица семейства пастушковых журавлей небольшого размера (около 66 см) с буро-оливкового цвета оперением, а на крыльях, груди и внизу шеи — тонкие белые полоски. Гнездятся арамы в тропических лесах и болотах Центральной, Южной и Северной Америки.

В отличие от европейских видов, арама — журавль, питающийся моллюсками, в основном улитками. В поисках пищи они медленно шагают по мелководью, поднимая высоко свои длинные ноги, всматриваются в воду и, благодаря своему замечательному обонянию, находят ее на дне. Схватив улитку, они ловко вытаскивают ее из раковины, съедают самого моллюска, а раковину скидывают назад в водоем.

журавль питающийся моллюсками

Примечательно, что птенцы арамы, наоборот, съедают маленьких улиток прямо вместе с раковиной, глотая целиком. Кроме того, эти журавлики потребляют и растительную пищу: зерна и всходы злаковых культур, ягоды, в Северной Америке также клюкву, корни, клубни различных растений. Из других кормов — насекомые (водные и наземные), мелкие земноводные и млекопитающие, черви — рацион американских арам довольно обширен по сравнению с тем, например, чем питается журавль-красавка в Европе.

Журавль индийский (антигона)

Это самый большой журавль в мире — рост его до 180 см. Окрас пепельно-серый или с голубизной, кончики крыльев — черные, клюв — зеленый, голова, горло и часть шеи имеют красную кожу с колючими щетинками. Проживают такие журавли в Индии, Непале, Пакистане.

Гнезда антигона строит в лесу или на открытой местности, заросшей высокой травой или кустами, рядом с заболоченными участками. Обычно гнездо состоит из стеблей расположенных на болоте растений прямо в воде на мелководье или недалеко от водоема.

Клубни и луковицы растений, растущих в воде или недалеко от нее, немного рыбы и лягушки — вот список того, чем питается журавль-антигона. Чаще всего они ходят по мелководью, копошатся и выкапывают со дна различные части растений.

В отличие от остальных видов, антигона — оседлый журавль, не мигрирующий с переменой сезонов никуда со своих мест. Численность его стабильна, поэтому никаких проблем и вопросов со стороны биологов он не вызывает.

Журавль австралийский (бролга)

Этот журавль сильно похож внешне на своего индийского собрата, отличается только более темной раскраской и небольшой проплешиной на голове. Из-за этого сходства даже опытные орнитологи довольно долго путали эти два вида.

Еще не так давно бролга селился на большой территории Австралии и островов Новой Гвинеи, но по причинам разрастания фермерских хозяйств и активной мелиорации земель журавль был вытеснен из своих обычных мест обитания. Сейчас осталась только небольшая популяция этих птиц в прибрежных районах Австралии.

чем питается журавль красавка в степи

Гнездятся журавли-бролги на заболоченных низинах, обычно залитых водой и заросших высокой травой и тростником. Основная пища: корневища и клубни растений, произрастающих в воде и рядом, которые птицы выкапывают со дна водоема. Также они поедают мелкую рыбешку, жучков, моллюсков и земноводных, любят залетать для кормежки на фермерские поля риса и кукурузы. Все перечисленное — это то, чем питается журавль-бролга в Австралии.

чем питается журавль

Журавль венценосный

Свое название журавли получили за торчащие перья на голове, образующие золотистый венец. Основной цвет оперения свинцово-серый, крылья в верхней части белые, а второстепенные каштаново-коричневого цвета. Под коротким клювом снизу висит красная «сережка» из кожи. Птица — яркая и красивая.

Обитает венценосный журавль в Африке в болотистых низинах, долинах больших рек и озер, иногда они селятся недалеко от людей. Журавли гнездятся на территориях, строго охраняемых с помощью своих танцев и криков. Основной корм у венценосных — различные части растений, семена, мелкие животных (насекомые, ящерицы и др.) — вот чем питается журавль на африканском континенте.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.