Перекись водорода для лица: правда ли, что она помогает избавиться от проблемной кожи?

Многие девушки в поисках идеальной кожи пробуют различные народные средства. Одно из популярных - перекись водорода. И правда ли, что она способна избавить от прыщей, угрей и других проблем? Давайте разберемся!

Что такое перекись водорода и как она действует на кожу

Перекись водорода (химическая формула H2O2) - это бесцветная прозрачная жидкость, которая широко используется как антисептик и отбеливатель. В ее состав входят атомы кислорода и водорода.

При контакте с кожей перекись водорода распадается с выделением атомарного кислорода. Этот активный кислород вступает в окислительные реакции с компонентами кожи, что приводит к следующим эффектам:

  • Отбеливание и осветление пигментных пятен за счет окисления меланина.
  • Сужение пор из-за подсушивающего действия.
  • Подсушивание прыщей за счет окисления сального секрета.
  • Уничтожение микроорганизмов благодаря антисептическим свойствам.

Также выделяющийся кислород усиливает регенерацию клеток кожи. Поэтому многие считают, что перекись водорода омолаживает кожу и делает ее более упругой.

Набор средств для ухода за кожей с перекисью водорода

Как правильно применять перекись водорода для лица

Для использования в косметических целях обычно рекомендуют 3% раствор перекиси водорода. Применять его можно так:

  1. Протирать кожу лица ватным тампоном, смоченным в перекиси водорода, 1-2 раза в день.
  2. Использовать как лосьон, нанося на кожу марлевым тампоном.
  3. Добавлять в маски для лица: 1 чайная ложка 3% перекиси на маску.
Не стоит применять перекись водорода более 2 раз в день и более 2 недель подряд. Чрезмерное использование может вызвать ожоги и раздражение кожи.

При использовании перекиси водорода нужно соблюдать следующие меры предосторожности:

  • Делать кожную пробу перед первым применением, чтобы исключить аллергию.
  • Не наносить на поврежденную кожу.
  • Не использовать вокруг глаз и рта.
  • Начинать с минимальных концентраций и количества.

Следование этим правилам позволит максимально безопасно использовать перекись водорода для оздоровления кожи лица.

Помогает ли перекись водорода от прыщей и угревой сыпи

Многие надеются, что перекись водорода поможет избавиться от различных проблем кожи, в частности от прыщей и угревой сыпи. Давайте разберемся, так ли это.

В одном исследовании проверяли эффективность перекиси водорода в борьбе с угрями. Было обнаружено, что она действительно уменьшает количество прыщей на 20-25%. Однако этот результат уступал специализированным средствам на основе бензоила пероксида.

Другое исследование показало, что 3% перекись хорошо подсушивает поверхностные прыщи и предотвращает образование новых. Но при глубоких воспалениях она оказалась малоэффективна.

Таким образом, перекись водорода может частично помочь от прыщей. Ее действие основано на следующих механизмах:

  • Антисептическое действие подавляет рост бактерий, вызывающих воспаления.
  • Подсушивание и отшелушивание поверхностного слоя кожи удаляет отмершие клетки.
  • Сужение пор не дает сальным пробкам закупоривать выводные протоки сальных желез.

Однако при серьезных гормональных нарушениях или других причинах угревой болезни перекись водорода вряд ли поможет. В таких случаях требуется комплексное лечение под наблюдением врача-дерматолога.

Портрет девушки, протирающей лицо перекисью водорода

Польза и вред перекиси водорода для кожи лица

Подводя итог, можно выделить основные полезные свойства перекиси водорода для кожи:

  • Антисептическое действие, борьба с инфекциями

  • Отбеливание пигментных пятен

  • Подсушивание и сужение пор

  • Стимуляция регенерации клеток кожи

Однако перекись не лишена и некоторых недостатков:

  • Раздражение и ожоги при неправильном применении

  • Усугубление состояния жирной кожи

  • Неэффективность при глубоких проблемах типа угревой болезни

Чтобы минимизировать возможный вред и максимально использовать пользу перекиси водорода, необходимо соблюдать правила ее применения и проконсультироваться со специалистом о целесообразности использования.

Посмотрим, что говорят профессионалы о применении перекиси водорода для кожи лица.

Мнение дерматологов

Дерматологи считают, что перекись водорода может быть полезна для очищения кожи и борьбы с легкими инфекциями. Однако они предостерегают от частого использования из-за риска ожогов и раздражения. Также перекись не поможет при серьезных проблемах типа угревой болезни.

Рекомендации косметологов

Косметологи разрешают добавлять перекись водорода в очищающие маски для лица не чаще 1-2 раз в неделю. При условии соблюдения правил это может осветлить кожу и сузить поры. Но категорически не рекомендуется пользоваться перекисью при чувствительной коже.

Мнение фармацевтов

Фармацевты советуют для косметических целей использовать перекись водорода только в разбавленном виде - 3% концентрации. Применять аккуратно, не допуская попадания в глаза и на слизистые оболочки. Проконсультироваться с врачом перед применением.

Альтернативы перекиси

Вместо перекиси водорода специалисты рекомендуют использовать более мягкие и безопасные средства с антисептическим и очищающим действием. Например, косметические лосьоны для проблемной кожи на основе эфирных масел.

Мнение фармацевтов

Таким образом, специалисты сходятся во мнении, что перекись водорода может принести пользу при осторожном применении. Но ее нельзя считать универсальным средством, особенно при серьезных проблемах кожи лица.

Посмотрим также, какой опыт использования перекиси водорода есть у обычных людей.

Положительные отзывы

Многие отмечают, что регулярное применение перекиси помогает осветлить и выровнять тон кожи. Также перекись хорошо очищает кожу и сужает поры. Некоторым перекись помогла избавиться от неглубоких прыщей и угрей.

Отрицательный опыт

Однако есть и те, у кого перекись вызвала раздражение, покраснение и шелушение кожи. У людей с жирной кожей перекись иногда усугубляла состояние. Также она оказалась неэффективной при глубоких воспалительных процессах.

Советы по применению

Пользователи советуют перед применением обязательно протестировать перекись на небольшом участке кожи. Начинать лучше с минимальной концентрации и постепенно увеличивать. Не стоит рассчитывать на перекись при серьезных проблемах типа угревой болезни.

Положительные результаты

Те, кому перекись реально помогла, советуют использовать ее в сочетании с другими средствами по уходу за кожей. Например, чередовать с косметическими масками и кремами. Так можно добиться хороших результатов без побочных эффектов.

Из отзывов можно сделать вывод, что перекись водорода может быть полезна для здоровой кожи при правильном и аккуратном применении. Но рассчитывать на нее как на панацею не стоит.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.