Чем открывать TGA-файлы

На сегодняшний день существует огромное количество форматов файлов, порой трудно сразу определить, к какому типу файлов относится тот или иной: к видео, графике, тексту или архивам.

В этой статье мы поговорим про расширение TGA и TGA.TX, также расскажем, чем открывать TGA-файлы. Можете не сомневаться, всегда найдутся программы для открытия практически любого формата или как минимум просмотра, в том числе и вышепредставленного. Ведь иначе такие форматы не использовались бы.

Что за формат файлов с расширением TGA?

чем открывать tga

Расширение TGA многие знают как формат TARGA, то есть формат растрового графического файла, который разработан фирмой Truevision (на данный момент Avid). Название формата TARGA - это сокращенное название от полного Truevision Advanced Raster Graphics Adapter, а сокращенное название TGA можно расшифровать следующим образом: Truevision Graphics Adapter.

Разобравшись с понятием, понимаешь, что для работы с данными файлами нет необходимости приобретать дорогостоящее программное обеспечение. Сейчас расскажем, чем открывать TGA-файлы. Для открытия файлов вполне хватит самого простого – просмотрщика графических файлов.

Imagine

расширение tga как открыть

Imagine — это довольно понятный и комфортный графический браузер. Небольшая по размеру программа, которая весит около 1 МБ, может даже на слабом компьютере открыть и показать файл формата TGA.

Imagine может работать с целым спектром форматов графических файлов, начиная от распространенных графических файлов JPG, GIF, BMP, завершая менее популярными форматами TGA, TIFF, и др.

Набор функций Imagine справляется с массовым изменением размера или названия группы файлов, так называемая пакетная обработка. Imagine позволяет редактировать изображения: обрезать их, поворачивать и создавать простейшие эффекты.

Продолжаем говорить про расширение TGA. Как открыть его программой Imagine? Нет ничего проще! Нажмите на иконку файла с данным расширением два раза левой кнопкой мыши, но перед этим не забудьте ассоциировать файлы с этим расширением с программой Imagine. Вы также можете использовать другой способ – drag-and-drop. Просто перетащив файл на рабочую зону программы.

Рассмотрим, чем открывать TGA.TX еще. В системах Windows, MacOS, Linux.

Программы для Windows

Для работы с файлами, имеющими расширение TGA, в среде Windows найдется целая серия программного обеспечения, а именно: «Фотошоп», «Фотошоп Элементс», «Адоб иллюстратор», программы «Корел», «Адоб Флеш профессионал» и множество других программных продуктов.

Программы для MacOS и Linux

чем открывать tga tx

Сейчас пришло время поговорить, чем открывать TGA-файлы в среде MacOS?

Выбор программ здесь тоже достаточно обширен, это тот же «Адоб Фотошоп», «Адоб Фотошоп Элементс», «Адоб иллюстратор», Snap Converter, GIMP, «Адоб Флеш», а также возможно применение и других программ просмотра, редактирования и создания графических файлов, совместимых со средой MacOS.

Продолжаем обсуждать расширение TGA. Как открыть его в операционной системе на базе ядра Linux?

В данном случае список программ менее обширный, но и там найдется программное обеспечение, способное решить поставленную проблему. Например, программа GIMP, которая работает в любой графической оболочке Linux.

Подводя итог, можно сказать одно: какая бы операционная система ни была установлена на вашем персональном компьютере, всегда найдется программное обеспечение для открытия файлов практически с любым расширением.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.