Фрикасе из свинины: интересные рецепты

Фрикасе – это очень вкусное и питательное блюдо. Его готовят из различных видов мяса с добавлением всевозможных овощей, специй и даже круп. Оно прекрасно сочетается с любыми гарнирами и может стать идеальным ужином для всей семьи. Прочитав сегодняшнюю публикацию, вы узнаете, как сделать фрикасе из свинины.

Вариант с грибами

Это сытное и ароматное блюдо готовится из легкодоступных и недорогих ингредиентов. Поэтому не исключено, что оно будет часто появляться на вашем столе. Чтобы не затягивать процесс, тратя время на поиски недостающих компонентов, обязательно перепроверьте, имеется ли на вашей кухне все необходимое. Чтобы сделать вкусное фрикасе из свинины с грибами, вам потребуется:

  • 300 грамм мясной вырезки;
  • по столовой ложке плавленого сыра и муки;
  • 100 грамм грибов;
  • пара столовых ложек сметаны;
  • средняя луковица;
  • 2 зубчика чеснока;
  • ½ чайной ложки молотого кориандра.

фрикасе из свинины

В качестве вспомогательных ингредиентов обычно используют кинзу, перец, поваренную соль и любое растительное масло. Именно благодаря наличию этих специй готовое фрикасе из свинины, рецепт которого рассматривается в данной статье, приобретет приятный аромат.

Пошаговая технология

Прежде всего, нужно заняться мясом. Свинину моют в прохладной воде, насухо обтирают бумажными салфетками и нарезают небольшими кусочками. После этого ее отправляют на сковородку, смазанную хорошо прогретым растительным маслом, и слегка обжаривают.

фрикасе из свинины рецепт

К подрумянившемуся мясу добавляют измельченный лук, пропущенный сквозь пресс чеснок и порезанные грибы. После этого будущее фрикасе из свинины приправляют специями, перемешивают и готовят на минимальном огне на протяжении четверти часа. Затем в сковородку вливают немного питьевой воды, кладут сметану и плавленый сыр и продолжают томить. Спустя несколько минут туда всыпают муку и тщательно перемешивают до исчезновения мельчайших комочков. Когда соус достаточно загустеет, его убирают с плиты, посыпают рубленой зеленью и подают на стол.

Вариант с рисом

Этот рецепт интересен тем, что предполагает использование простых бюджетных продуктов, многие из которых всегда присутствуют в каждом доме. Приготовленное по нему фрикасе из свинины получается невероятно сытным и ароматным. Такое блюло можно подавать не только к семейному обеду, но и к приходу гостей. Чтобы вкусно накормить своих родных, заранее посмотрите, есть ли у вас под рукой:

  • 200 грамм свиного окорока.
  • Столовая ложка кукурузного крахмала.
  • Молодой кабачок.
  • Чайная ложка сушеного чабера.
  • 100 грамм риса.
  • 5 столовых ложек растительного масла.
  • 300 миллилитров готового бульона или воды.
  • 170 грамм овощной смеси (морковь, кукуруза и зеленый горошек).

фрикасе из свинины с грибами

Чтобы приготовленное вами фрикасе из свинины, рецепт с фото которого можно увидеть в сегодняшней публикации, не оказалось пресным и безвкусным, следует пополнить вышеизложенный список солью, перцем и лавровым листом. Именно эти специи сделают блюдо более ароматным.

Описание процесса

Предварительно промытую и обсушенную свинину нарезают тоненькими полосками, приправляют специями, подсаливают и обжаривают на сковороде, смазанной разогретым растительным маслом. К подрумянившемуся мясу высыпают рис и наливают фильтрованную воду так, чтобы она полностью покрыла продукты. Туда же отправляют горошины черного перца, чабер и лавровый лист. Сковороду накрывают крышкой и оставляют на минимальном огне.

К наполовину готовому мясу и рису добавляют порезанную кубиками луковицу, а через пять минут туда же выкладывают кукурузу, морковку, горошек и специи. Все это тушат на медленном огне до мягкости риса. В случае необходимости в сковородку понемногу доливают питьевую воду.

фрикасе из свинины рецепт с фото

В самом конце практически готовое фрикасе из свинины посыпают просеянным крахмалом и хорошенько перемешивают. На заключительном этапе его посыпают рубленой зеленью.

Наиболее подходящим гарниром к данному блюду станут молодые кабачки. Для их приготовления овощи моют, обсушивают, нарезают тоненькими кружочками и обжаривают на раскаленной сухой сковороде с антипригарным покрытием. После этого зарумянившиеся кабачки приправляют солью и специями, а затем подают на стол вместе с фрикасе. Приятного аппетита!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.