Практические рекомендации о том, как узнать свой размер одежды

Многие люди задают такой вопрос: «Как узнать свой размер одежды?». Почему это так важно? Потому что любая вещь, будь то обычные джинсы или дорогое платье от знаменитого кутюрье, не будет хорошо смотреться на обладателе, если он ошибся с размером. Некрасиво, когда одежда слишком велика и болтается на человеке, как на вешалке. И ещё более некрасиво, когда одежда откровенно мала, обтягивает тело, врезается во все складки и подчёркивает каждый лишний грамм жира.

Но некоторые люди даже не пытаются понять, как узнать свой размер. Они специально носят одежду на размер меньше или больше, надеясь таким образом скрыть реальные или придуманные недостатки фигуры. И это очень неправильно с эстетической точки зрения.

Как узнать свой размер верхней и нижней одежды по отечественным и иностранным маркировкам? Этот вопрос очень актуален в настоящее время. Ведь в магазинах продаются вещи, маркированные не только согласно отечественной, но и согласно турецкой, европейской, немецкой размерной сетке. Как согласуются все эти размеры между собой? Попробуем дать несколько практических советов о том, как узнать свой размер?

Все производители женской и мужской одежды руководствуются одинаковыми показателями для формирования своей системы по обозначению размеров. Это рост, плюс обхват груди и бёдер. Поэтому, чтобы наиболее точно узнать свой размер, нужно снять с себя эти мерки.

Рост

Измеряется вертикально по телу, с макушки до пяток. Для того чтобы его узнать следует разуться, встать спиной к стене и сделать отметку на уровне макушки.

Обхват груди

Измерение нужно проводить по горизонтальной линии вокруг тела. Спереди — по точкам грудных желез (наиболее выступающим).

Обхват талии

Измерение проводят вокруг талии. При измерении надо сохранять наиболее расслабленное состояние. Втягивать живот не нужно.

Обхват бёдер

Измеряется стоя, ноги вместе, по точкам ягодиц и бёдер (наиболее выступающим). Измерение обхвата бёдер делается по линии, приблизительно на 18 см ниже талии.

Очень важно, чтобы сделанные измерения были точными, ведь от этого напрямую зависит правильность дальнейшего выбора одежды. Чтобы не промахнуться в паре сантиметров, при замерах надо выполнить несколько несложных правил:

• измерения проводить новой, нерастянутой сантиметровой лентой,

• участок тела обхватывать плотно, но при этом не перетягивать,

• чтобы результаты получились максимально точными, замеры надо осуществлять поверх нижнего белья. Дополнительная одежда может добавить несколько несуществующих в реальности сантиметров.

Следует отметить, что для выбора джинсов, брюк, мужских рубашек могут потребоваться дополнительные измерения. Например, боковая и внутренняя длина брюк, обхват шеи и т. п.

Сначала надо определиться с отечественным размером:

Размер       Об. груди   Об. талии   Об. бёдер

40 размер 77 — 82 см; 63 — 66 см; 87 — 92 см

42 размер 82 — 86 см; 66 — 70 см; 92 — 97 см

44 размер 86 — 90 см; 70 — 74 см; 96 — 99 см

46 размер 90 — 94 см; 74 — 78 см; 99 — 102 см

48 размер 94 — 98 см; 77 — 82 см; 102 — 105 см

50 размер 98 — 104 см; 82 — 87 см; 105 — 110 см

52 размер 104 — 107см; 87 — 90 см; 110 — 113 см

Затем по таблице соответствия российских и зарубежных показателей остаётся выбрать свой размер (Первая цифра - Россия, вторая - международный, третья - европейский, четвертая - США):

40 - XS - 34 - 6

42 - XS - 36 - 8

44 – S – 38 - 10

46 – М – 40 - 12

48 – М – 42 - 14

50 – L – 44 - 16

52 – XL – 46 - 18

Буквенная маркировка европейских размеров расшифровывается следующим образом: XS – eXtraSmall (самый малый), S – Small (малый), M – Medium (средний), L – Large (большой), XL – eXtraLarge (самый большой).

Если при подсчётах получается промежуточная цифра (например, 41 или 35), лучше выбрать соседний размер в сторону увеличения.

После исследования указанных выше таблиц каждый человек сможет понять, как узнать свой размер и определенно выбрать ту вещь, которая подчеркнет достоинства фигуры и не выдаст ее недостатков.

Еще один важный совет: иногда люди покупают одежду через Интернет, заказывая свой размер, даже не примеряв ее. Нет гарантии, что купленная вещь действительно подойдет по фигуре. Ведь, кроме общего размера, у каждого человека есть свои особености и пропорции тела. Если этого не учитывать, можно зря потратить деньги на неподходящую одежду.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.