Справка о временной нетрудоспособности работника: форма, особенности и отзывы

Справка 095 о временной нетрудоспособности удостоверяет факт невозможности работника выполнять профессиональные задачи на предприятии. Выдается этот документ компетентным медучреждением. Форма справки о временной нетрудоспособности подтверждает уважительность причин отсутствия на работе, что позволяет избежать применения к лицу дисциплинарных взысканий. Рассмотрим далее особенности оформления документа.

справка о временной нетрудоспособности

Функции

Форма справки о временной нетрудоспособности позволяет урегулировать взаимоотношения с нанимателем. Отсутствие на работе без уважительных причин, как известно, является нарушением дисциплины на предприятии. За это ТК предусматривает определенные санкции. А значит, уважительность причин должна подтверждаться документально.

Кроме этого, используется рассматриваемая справка для пособий по временной нетрудоспособности. Сама по себе она не является основанием для начисления сумм. Однако для бухгалтерии имеют значения сведения, которые содержит справка. Расчет пособия по временной нетрудоспособности осуществляется с учетом количества пропущенных дней. Именно эти сведения и необходимы специалистам.

Перечень обстоятельств

Справка о временной нетрудоспособности оформляется в определенных случаях:

  1. При выявлении заболевания у работника.
  2. В случае получения гражданином травмы, препятствующей продолжению профессиональной деятельности.
  3. При возникновении необходимости осуществлять уход за родственником, страдающим каким-либо серьезным заболеванием, или за малолетним ребенком.
  4. При объявлении карантина.
  5. При ухудшении самочувствия беременной сотрудницы.
  6. В ситуации необходимости получения санаторно-курортного лечения.
  7. При проведении судебно-медицинской экспертизы.
  8. В случае необходимости протезирования в стационарных условиях.

форма справки о временной нетрудоспособности

Сроки действия

Бланк справки о временной нетрудоспособности заполняется в соответствии с установленными правилами. Оформление документа осуществляет лечащий врач. Продолжительность действия бумаги – 15 дней.

В законах регионов могут присутствовать положения, допускающие возможность заполнения документа стоматологом или фельдшером. Однако в этом случае справка о временной нетрудоспособности будет действительна 10 дней. Нормативными актами также допускается продление установленных сроков. Для этого гражданин должен пройти освидетельствование. Его проводит врачебная комиссия.

Кто может получить документ?

Справка о временной нетрудоспособности выдается всем гражданам, иностранным в том числе, занятым на предприятиях, действующих в России. Ее могут получить и субъекты, состоящие на учете в территориальном подразделении службы занятости. А в установленных нормами случаях документ могут получить военнослужащие.

справка 095 о временной нетрудоспособности

Кто не вправе выдавать справку?

Документ не могут оформлять:

  1. Медсестры.
  2. Сотрудники станций по переливанию крови.
  3. Работники санаториев.
  4. Судмедэксперты.
  5. Фельдшеры и врачи, работающие на "скорой помощи".

Справка о временной нетрудоспособности выдается как государственными, так и частными клиниками, имеющими лицензию на ведение медицинской деятельности.

Важные моменты

Законодательство предъявляет определенные требования к описываемому документу. В частности, справка о временной нетрудоспособности должна иметь регистрационный номер. Под ним она фиксируется в специальной книге учета. Сведения из справки переносятся в амбулаторную карту пациента. Она хранится в регистратуре учреждения.

 справка расчет пособия по временной нетрудоспособности

Как выглядит справка

В верхнем углу справа в описываемом документе проставляется код формы и учреждения, предоставляющего документ. Ниже присутствует наименование – "Справка" – и регистрационный номер. В документе указывается дата оформления, сведения о гражданине, на которого он оформляется. Справка должна содержать информацию о предприятии, на котором трудится пациент, его Ф.И.О., год рождения, адрес проживания.

В обязательном порядке указывается диагноз. В настоящее время действуют новые правила записи заболеваний. Каждому диагнозу в листе нетруоспособности соответствует определенный код. Представляется, что это сделано для сохранения конфиденциальности информации о состоянии пациента. По отзывам врачей, первое время возникали сложности с заполнением.

В нижнюю часть справки вписывается период, в который субъект был на больничном. Если срок продлевался, указывается соответствующее количество дней (или месяцев при сложных заболеваниях). Справка должна быть заверена подписью врача.

бланк справки о временной нетрудоспособности

Специфика оформления

При заполнении документа используются черные или темно-синие чернила. На документе должны стоять оттиски трех печатей: медучреждения, врача и специальной для таких документов. Первая проставляется в левом углу снизу, вторая – справа, рядом с подписью специалиста. Стандартная печать для справок должна присутствовать слева вверху. По отзывам специалистов, рассматриваемый документ является самым простым в заполнении.

Выдача

Для получения справки гражданин должен посетить врача, записавшись на прием. В регистратуре учреждения ему выдают амбулаторную карту по предъявлению паспорта. В нее будут записываться результаты осмотра. В справке указываются все сведения, приведенные выше. В качестве первого дня больничного выступает дата обращения к врачу. Как правило, специалист назначает повторный прием. Если при следующем посещении будет установлено улучшение, и врач решит, что пациент может продолжать работу, больничный лист закрывается. Датой окончания периода нетрудоспособности считается день, в который справка выдается пациенту на руки.

 справка для пособий по временной нетрудоспособности

Продолжительность болезни

Длительность пребывания на больничном зависит от характера выявленной патологии, наличия или отсутствия осложнений. Существуют определенные нормы по количеству дней, необходимых на лечение. Они установлены Минздравом:

  1. ОРВИ – 3-8 дней.
  2. Разные виды гриппа – 6-10.
  3. Обострения вегетососудистой дистонии – 5-7.
  4. Гастриты – 3-8.
  5. Панкреатит – до 10.
  6. Отиты – 5-7.
  7. Ангины – 6-14.
  8. Бронхиты – 10-14.
  9. Пневмонии – до 29 дней (без назначения специальной комиссии).

справка

Заключение

Справка о нетрудоспособности является первичным документом. Сведения, присутствующие в ней, должны быть достоверными. На практике могут возникать случаи, когда работник предоставляет фиктивный документ. Например, если ему нужно оправдать отсутствие на работе, он обращается к знакомому врачу, который выписывает справку. Следует отметить, что такие действия являются незаконными и влекут ответственность, уголовную в том числе. Если гражданин действительно болеет, то продолжительность его отсутствия на работе будет определяться врачом. В некоторых случаях оно может затянуться надолго.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.