Список стран Европы и их столицы: по сторонам света и по постановлению ООН

43 страны, не считая России, расположены на западной части самого крупного материка. Считается, что европейские страны наиболее развиты, и некоторые из них относятся к "Большой семерке". Это такие страны как Великобритания, Франция, Италия, Германия.

Европа: страны и столицы (список)

Всю Европу принято делить на восточную, западную, северную и южную, но страны расположены неравномерно, и где-то их насчитывается 9, а где-то 15. Кроме 44 стран, есть государства, которые были не признаны или признаны частично - Косово, Приднестровье и Силенд. Также есть страны Европы со столицами, которые являются зависимыми государствами (страны, которые не считаются независимыми, но имеют свои территорию, границы, население), их насчитывается 9, и большинство из них относится к Великобритании, как например, Гернси, Гибралтар или Ян-Майен.

Список стран Европы и их столицы

Однозначно ответить и разделить все страны на части невозможно, потому что каждая организация (ОНН, ЦРУ, СГНЗС и др.) по своим соображениям дифференцирует их сама. В данной статье список стран будет показан согласно постановлению ОНН.

Восточная Европа

Прежде чем дать краткую характеристику данному региону, необходимо предоставить список стран Европы и их столицы. К Восточной Европе относят 10 стран, часть из которых до 1991 года входила в состав СССР: Украина (Киев), Польша (Варшава), Румыния (Бухарест), Болгария (София), Словакия (Братислава), Молдавия (Кишинев), Венгрия (Будапешт), Россия (Москва), Чехия (Прага), Белоруссия (Минск).

Европа, страны и столицы, список

Многие считают, что Россия вовсе не относится к Европе, кто-то так же отделяет и Украину. Но если придерживаться постановления ОНН, то население этой части составляет около 135 млн жителей, не считая России. Самая большая численность населения - в Польше, наименьшая - в Молдавии, и большинство населения относится к славянской группе: русские, украинцы, белорусы и другие.

По площади самой большой страной в восточной части считается Украина, затем идут Польша и Белоруссия.

После распада СССР изменилось многое в политическом устройстве, и экономика большинства восточноевропейских стран сильно пострадала, из-за чего они сегодня находятся не на первых позициях по уровню развитию государственного устройства и жизни.

Северная Европа

Список стран Европы (и их столицы) гораздо короче, если смотреть на северную часть Европы, и здесь, в основном на Скандинавском полуострове, расположены следующие государства. Прежде всего это Финляндия (Хельсинки), а также Норвегия (Осло), Дания (Копенгаген), Эстония (Таллинн), Литва (Вильнюс), Швеция (Стокгольм), Исландия (Рейкьявик), Латвия (Рига).

Северная Европа: страны и столицы

Северная Европа – это небольшая часть всей Европы и занимает всего лишь 20% от всей площади, а численность населения составляет всего лишь 4%. Это небольшие государства, самой крупной страной считают Швецию, где проживает около 9 млн человек, а самая маленькая - Исландия, где численность населения не превышает даже 300 тысяч человек.

Страны Европы и их столицы (в северной части) - одни из самых развитых по экономическим показателям и уровню жизни. По сравнению с другими регионами их экономика более сильна, мал процент безработицы и инфляции, более эффективно используются внешние и национальные ресурсы.

В производстве задействованы только высокотехнологичное оборудование и квалифицированные работники, приоритетом в экономике считается качество, а не количество.

Западная Европа

Список стран Европы (и их столицы) в западной части в основном учитывают государства, где проживают в основном народы романо-германской и кельтской языковых групп. Это один из самых развитых регионов во всем мире, и сюда входят такие страны: Великобритания (Лондон), Австрия (Вена), Ирландия (Дублин), Люксембург (Люксембург), Германия (Берлин), Швейцария (Берн), Бельгия (Брюссель), Лихтенштейн (Вадуц), Нидерланды (Амстердам), Монако (Монако) и Франция (Париж).

Страны Европы и их столицы

В Западной Европе проживает около 300 млн человек, причем 20 млн – это иммигранты. Именно в Западной Европе находится так называемый иммиграционный очаг, куда приезжают люди со всего света, в том числе из бедных африканских стран.

Самая большая страна в Западной Европе по площади - Франция, к тому же она самая старинная и богатая.

Южная Европа

Самый большой список стран Европы (и их столицы) представлен в южной части, куда входит 16 государств: Италия (Рим), Португалия (Лиссабон), Греция (Афины), Сербия (Белград), Мальта (Валетта), Албания (Тирана), Босния и Герцеговина (Сараево), Испания (Мадрид), Сан-Марино (Сан-Марино), Словения (Любляна), Андорра (Андорра-ла-Велья), Черногория (Подгорица), Ватикан (Ватикан), Македония (Скопье), Хорватия (Загреб), Кипр (Никосия).

Страны Европы со столицами

Многие страны южной части расположены в основном на побережье Средиземного моря, и численность населения составляет 160 млн человек. Самой крупной страной считается Италия, а самой маленькой - Сан-Марино, там проживает не более 30 тыс. человек.

Хорошее местоположение и субтропический климат позволяет многим странам заниматься сельским хозяйством и экспортировать продуты питания. Страны Европы и их столицы активно развивают туризм. Например, Испания считается самой посещаемой страной после Франции. Многие путешественники любят отдых на берегах Средиземного моря, из-за чего и выбирают данные страны.

Помимо сельского хозяйства, экономика развивается за счет горнодобывающей промышленности, производства машин и оборудования, тканей и кожи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.