Что такое мокшанский язык?

Сегодня мокшанский язык – один из государственных языков республики Мордовия наряду с эрзянским. Кроме республики Мордовия, носителей языка можно найти и во многих других соседних регионах современной России, близких к Уралу: в Пензенской, Рязанской, Оренбургской, Саратовской, Тамбовской и некоторых других областях.

мокшанский язык

Положение среди других языков мира

Мокшанский язык (мокша) – это язык, относящийся к мордовской подгруппе, финно-волжской группе, финно-угорской ветви, уральской языковой группе. То есть язык можно считать «дальним родственником» финского, эстонского, удмуртского и других малых языков, распространенных на Урале. Наиболее близким к нему считается ныне мертвый мещерский. На сегодняшний день мокшанским языком владеет всего около двух тысяч человек, то есть его можно отнести к исчезающим.

Немного истории

В первые века нашей эры на территории современной Мордовии был распространен единый мордовский язык или совокупность родственных мордовских диалектов. Примерно в V-VI веке расхождение последних стало столь сильным, что они превратились в два родственных, но самостоятельных языка – мокшанский и эрзянский.

мокшанский словарь

Языковые особенности

В языке насчитывается 7 гласных фонем и 33 согласные, которые на письме изображаются 21 буквой. Ударение, как правило, падает на первый слог, а в парных словах типа «атят-бабат» («старик со старухой») падает на каждую из частей.

Мокшанский язык относится к так называемым агглютинативным языкам. Это такой тип, при котором каждое грамматическое значение выражается отдельной морфемой (в отличие от русского, где окончание существительного, например, выражает целый комплекс грамматических значений).

Здесь имеется огромное количество падежей (вместе с устаревшими и редко использующимися, их насчитывается около 20), выражающих различные оттенки смысловых значений. Существительные изменяются по трем склонениям: основному, указательному и притяжательному. Интересно, что в названном языке нет категории рода - грамматически она не выражена.

Любопытна и грамматическая система мокшанского глагола. Существует четыре его времени: два прошедших, настоящее-будущее и сложное будущее. В данной системе не представлена модальность глагола, категория, выражающая реальность-нереальность действия, должествование.

Для интересующихся, существует несколько лексикографических изданий: этимологический мокшанский словарь под редакцией Вершинина В.И. (выход словаря, к слову, был обусловлен быстрым «вымиранием» языка), русско-мокшанский и мокшанско-русские словари.

Кстати, для отображения звуков на письме используется кириллическая азбука, то есть современный мокшанский алфавит ничем не отличается от русского.

уроки мокшанского языка

Мокшанский язык сегодня

В настоящее время на этом языке в Мордовии издается большое количество периодической, а также небольшое количество художественной и научной литературы. В школах есть уроки мокшанского языка, его изучают и в вузах, он звучит по национальному мордовскому радио и телевидению. Однако нельзя сказать, что язык полноценно функционирует во всех сферах жизни общества на территории всего региона. Среди городского населения носителей языка почти не осталось - его вытеснил русский. Мокша используется, в основном, в сельской местности, постепенно приобретая статус диалекта. Хотя еще несколько десятков лет назад мокшанская речь не была редкостью.

Сегодня в мире активно проходят процессы глобализации, объединения и поглощения малочисленных народов более многочисленными. В связи с этим, многие интересные культуры, к сожалению, стираются с лица земли и приобретают статус мертвых, вымирают малые языки, такие, как мокшанский, эрзянский и другие.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.