"Денсо", свечи зажигания: характеристики, тесты и отзывы

Работа бензинового двигателя внутреннего сгорания во многом зависит от свечей зажигания. Только мощная и стабильная искра может обеспечить сгорание топливной смеси с выделением максимального количества энергии.

В этой статье мы рассмотрим свечи зажигания "Денсо", которые пользуются огромной популярностью как среди автолюбителей, так и профессионалов. Мы разберемся с их конструктивными особенностями, технологиями, используемыми при их производстве, а также обсудим основные преимущества. Информация основывается на отзывах автовладельцев.

денсо свечи зажигания

Несколько слов о компании "Денсо"

Машиностроительная компания "Денсо" основана в Японии в 1949 году. Ее основной специализацией является изготовление комплектующих для автомобилей: свечи зажигания и накаливания, магнето, генераторы, стартеры, системы управления двигателем, сканеры, датчики и т. п. Благодаря постоянной научно-технической деятельности и собственным передовым разработкам "Денсо" выбилась в мировые лидеры по производству электроприборов. Такие концерны, как "Вольво", "Опель", "Тойота", "Субару", "Ситроен" комплектуют свои машины деталями именно этой компании. Дочерние предприятия "Денсо" расположены в Японии, Китае, Тайване, Сингапуре, Канаде, США, Бразилии, Великобритании, Франции, России, Турции, Индии, ОАЭ, Марокко. Продукция компании благодаря качеству и надежности популярна во всем мире.

Продукция компании "Денсо"

Свечи зажигания не являются основной продукцией компании, но только благодаря им она обрела такую известность. Концепция по разработке и продажам этих деталей построена так, чтобы предоставлять фирменным магазинам и авторизированным техническим станциям лучшие из запатентованных технологий. Все свечи зажигания "Денсо" производятся по наивысшим стандартам качества и сертифицированы в соответствии с требованиями ISO 9000 и QS 9000.

Свечи зажигания Денсо

Ассортимент

Продукция компании включает более шести с половиной тысяч постоянно обновляемых позиций и рассчитана на 99% всех автомобилей, производимых в Европе и Азии. Ассортимент свечей зажигания включает следующие серии:

  • Standart.
  • Platinum (Double Platinum).
  • Iridium Power.
  • Iridium Tough.
  • Iridium Racing.
  • TwinTip.
  • SIP.

Стандартные свечи

Самая популярная продукция компании "Денсо" – свечи зажигания, позиционируемые в качестве стандартных. Они идеально подходят для всесезонного использования в любых бензиновых двигателях, поэтому считаются универсальными.

Благодаря технологии U-образного паза, разработанной специалистами, свечи зажигания стандартного типа позволяют сократить расход топлива до 5%. При этом обеспечивается его эффективное возгорание, а также уменьшается количество вредных примесей в выхлопных газах.

Среди отличительных особенностей стандартных свечей "Денсо" можно выделить:

  • большой ресурс (50-70 тыс. км);
  • отличная термостойкость, достигающаяся благодаря никелевому покрытию;
  • эффективное распределение тепла;
  • широкий диапазон тепловых коэффициентов.

Стандартные свечи компании "Денсо" получили наибольшее количество положительных отзывов среди владельцев машин среднего класса. Они надежны, служат долго, а стоят чуть-чуть дороже отечественных аналогов.

свечи зажигания денсо тт

Platinum

Уникальный продукт фирмы "Денсо" – свечи зажигания серии Platinum, отличающиеся очень длительным сроком службы. Сегодня многие из производителей используют технологию покрытия центрального и бокового электродов слоем платины, однако впервые она была применена именно компанией Денсо. Эти свечи зажигания без проблем выхаживают по 100 тыс. км пробега. И это не предел, а лишь заявленный ресурс.

Но не только ресурсом отличаются платиновые свечи. Благодаря покрытию из сверхпроводника, они способны обеспечить легкий и стабильный запуск двигателя даже при падении напряжения аккумуляторной батареи. Свечи зажигания из серии Platinum поставляются на конвейеры большинства японских автопроизводителей, выпускающих машины премиум-класса.

Iridium Power

Иридий – элемент из платиновой группы металлов, обладающий высокой плотностью и имеющий отличную коррозионную устойчивость даже при температурах, превышающих 2000 0С. По своим свойствам он очень близок к платине, хотя имеет меньшую стоимость.

Свечи зажигания "Денсо Иридиум" также известны своей износостойкостью и долговечностью, хотя и стоят на порядок дешевле платиновых аналогов. Они не уступают ни по надежности, ни по ресурсу.

Технология покрытия электродов иридием также разработана и запатентована компанией Денсо. К отличительным особенностям этих свечей относятся:

  • самый тонкий на сегодняшний день центральный электрод (0,4 мм), исключающий осечки;
  • мощная искра, позволяющая двигателю мгновенно реагировать на ускорение;
  • длительный срок службы.

Iridium Tough

Свечи зажигания иридиевые "Денсо" типа Iridium Tough - это наиболее удачный симбиоз двух вышеописанных технологий компании. Особенностью их конструкции является двойной иглообразный боковой электрод, выполненный из специального платинового сплава. Его толщина составляет всего 0,7 мм. Он оказывает существенно меньшее охлаждающее действие на искру, благодаря чему в момент воспламенения горючей смеси образуется устойчивое ядро пламени. Результаты тестирования свечей Iridium Tough показали, что данная технология позволяет:

  • сократить расход топлива до 5-7%;
  • увеличить мощность силового агрегата;
  • снизить количество вредных выбросов.
    Свечи зажигания Денсо Иридиум

Что касается ресурса, то они рассчитаны на 100 тыс. км пробега. Они полностью универсальны, идеально подходят как для бензиновых моторов, так и для двигателей, работающих на сжиженном газе.

Iridium Racing

Свечи Iridium Racing разработаны компанией специально для автомобилей, участвующих в автогонках. Они применяются и для картов, и для раллийных машин. Уникальность их конструкции заключается в использовании сплава иридия и родия для центрального электрода, что обеспечивает мгновенное ускорение и практически полное сгорание топливной смеси в цилиндрах. Платиновые наконечники на боковых электродах позволяют получить максимально устойчивую и мощную искру.

Применение Iridium Racing в обычных легковых автомобилях также допускается, однако при этом следует учитывать тип двигателя, ведь эти свечи рассчитаны на высокооктановый бензин.

свечи зажигания денсо к20тт

TwinTip

Свечи зажигания "Денсо ТТ" (TwinTip) рассчитаны на тех водителей, которым важна стабильность работы двигателя и экономия топлива. Они оснащены никелевыми центральным и боковыми электродами. Эта технология также является разработкой компании. По эффективности эти свечи ничем не уступают вышеописанным моделям, однако стоят на порядок дешевле. Другими их преимуществами являются:

  • абсолютная универсальность (подходят для любых бензиновых двигателей и силовых агрегатов, работающих на газе);
  • огромный ассортимент моделей, рассчитанный на 80% всех европейских автомобилей;
  • стабильное зажигание, мощная искра, благодаря чему расход топлива может быть снижен до 5-7%;
  • легкий запуск двигателя.

SIP

В 2003 году компания "Денсо" презентовала свечи суперзажигания, выпускаемые под названием SIP. Благодаря технологии тонких электродов, высокому качеству и длительному сроку службы они являются наиболее востребованными на конвейерах крупнейших производителей автомобилей среднего класса. Ассортимент этих свечей необычайно широк. Посудите сами. Только для мотоциклов и двигателей малых судоходных машин насчитывается более 11 тысяч моделей. Что уж говорить об автомобилях.

Свечи зажигания иридиевые Денсо

Популярность их вызвана:

  • возможностью улучшения с их помощью возгораемости топливной смеси;
  • снижением расхода топлива до 5%;
  • увеличением мощности силового агрегата до 4%;
  • большим ресурсом (100 тыс. км);
  • огромным ассортиментом модификаций.

"Денсо": свечи зажигания. Подбор наиболее подходящей модели

Для того чтобы правильно подобрать свечи зажигания, вам потребуется знать:

  • тип двигателя;
  • вид и рекомендуемое октановое число топлива;
  • рекомендуемое калильное число для свечей, предусмотренное заводом-изготовителем;
  • межэлектродный зазор;
  • диаметр резьбовой части элемента зажигания и др.

Если вы являетесь владельцем бензинового автомобиля среднего класса, вряд ли есть смысл тратиться на дорогие платиновые свечи. В этом случае идеальным вариантом будут модели из серии Standart. Определитесь с калильным числом и диаметром «юбки», и можете смело покупать любую из модификаций.

денсо свечи зажигания подбор

Ваш автомобиль работает на сжиженном газе? Тогда обратите внимание на свечи зажигания "Денсо К20ТТ". Они подойдут для большинства машин с газовыми силовыми агрегатами. Ну а если вы ездите на спортивном автомобиле, да еще и участвуете в гонках, приобретайте Iridium Racing, особо не задумываясь.

Чтобы не ошибиться с выбором, автолюбители советуют покупать свечи зажигания "Денсо" в фирменном магазине. Так вы будете уверены в том, что вам предлагают японский оригинал, а не подделку из Китая. Кроме того, в магазине можно получить и консультацию относительно применяемости той или иной модели.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.