Джохар Дудаев: биография, семья, фото

Чечня славится своими неповторимыми горными пейзажами, за которые боролись многие храбрые герои. Дух вольности течёт в венах исполненной достоинства чеченской народности. Длительное время образцом неповторимого волевого характера этой маленькой страны был Джохар Дудаев. Биография правителя Чеченской республики, как и судьба самой Чечни, довольно насыщенная и трагичная. Сын своей гордой нации до конца жизни отстаивал интересы своей маленькой республики. Каким же он был, генерал Джохар Дудаев?

Биография высшего старейшины первых чеченских военных действий ведёт нас в далёкий 1944 год. Он стал очень судьбоносным для чеченского населения. Именно тогда Сталин отдал приказ выслать чеченцев из Чечено-Ингушской АССР в среднеазиатские и казахские земли. Объяснялось это действие центральных властей тем, что мужское население чеченского государства занималось грабежами и разбоями. Именно в этом году и появился на свет Джохар Мусаевич, который в будущем возглавит процесс за выхождение Чечни из состава СССР.

Джохар Дудаев биография

Становление будущего командира

Итак, после депортации семейство Дудаевых оказалась в Казахстане (в Павлодарской области). Как же провёл свою молодость Дудаев Джохар Мусаевич? Биография чеченской знаменитости ведёт в село Первомайское, что в Галанчожском районе Чечено-Ингушского государства. Именно здесь появился на свет Джохар. В некоторых материалах датой рождения указано 15 февраля, но точного подтверждения этому нет. Отца его звали Муса, а мать - Рабиат. Они воспитывали 13 детей, самым младшим был Джохар Дудаев. Семья состояла из 7 детей, рождённых в этом браке, и 6 детей отца от предыдущего брака.

Отец мальчика умер, когда ему исполнилось всего 6 лет. Джохар был прилежным учеником, чего нельзя сказать о его братишках и сёстрах. Однажды за лидерские качества его избрали главенствующим в классе. По возвращении в родные места, в 1957 году, семейство Дудаевых уже без отца остановилось в Грозном.

После окончания школы (в 1960 году) Джохар становится студентом Северо-Осетинского педагогического университета. Направление он выбрал физико-математическое. Но проучился он там всего один год. Куда же дальше отправляется Джохар Дудаев?

Биография его продолжается в Тамбовском высшем военном авиационном училище, где он проучился 4 года. В эти годы Джохару приходилось тщательно скрывать своё чеченское происхождение, называя себя осетином. Лишь после получения документа об образовании, в 1966 году, он настаивает на том, чтобы в личных документах было вписано его истинное происхождение.

Дудаев Джохар Мусаевич биография

Армия и карьера военного

В строевых частях ВВС начинал свою военную службу Джохар Дудаев. Фото прекрасно демонстрируют его военную выправку. Как только он окончил военное училище, его направили помощником командира самолёта на аэродром Шайковка в Калужской области. Через 2 года службы он вступил в ряды Компартии.

Куда же дальше ведёт биография Джохара Дудаева? Кратко стоит упомянуть о его учёбе в Военно-воздушной академии им. Ю. А. Гагарина (1971-1974 гг.). В послужном списке Дудаева было много воинских обязанностей: заместитель командира авиаполка, начальник штаба, командир отряда. Сослуживцам он запомнился как высоконравственный человек, иногда немного темпераментный и пылкий.

Вооружённый конфликт в Афганистане также затронул часть жизни будущего генерала. Там он был командиром бомбардировщика Ту-22МЗ и совершал на нём боевые вылеты, хотя позже он этот факт отрицал. Затем три года он нёс службу в Тернопольской бомбардировочной бригаде. После этого стал командующим военным гарнизоном в Эстонии (г. Тарту), там он был удостоен звания генерал-майора авиации.

Каким же командиром был Джохар Дудаев? Биография говорит о том, он был хорошо осведомлённым командиром. После выхождения советской армии из Афганистана его наградили орденом Боевого Красного Знамени. Дудаев отличался упрямством, самообладанием, присутствием духа и заботой о подчинённых. В доверенном ему подразделении всегда царили строгий режим и дисциплина, быт подчинённых всегда был отлично обустроен.

генерал Джохар Дудаев

Погружение в политическую деятельность

В 1990 году Джохар Дудаев стал председательствовать в Исполнительном комитете на Чеченском национальном форуме, прошедшем в Грозном. Через год он инициировал роспуск Верховного совета ЧРИ и стал главой общественного движения за недоверие правительству. Генерал стал инициатором внедрения параллельных управленческих органов, объявив депутатов Чечни недееспособными.

После августовских происшествий в Москве 1991 года политический климат в Чеченской республике обострился. Власть в свои руки взяли общедемократические организации. Люди Дудаева захватили Грозненский горсовет, аэропорт и центр города.

Президент самопровозглашённой республики

Как же стал президентом Джохар Дудаев? Биография генерала в политическом русле была очень насыщенной. В октябре 1991 года он был избран президентом Чечено-Ингушетии и объявил об отсоединении республики от РСФСР. Борисом Ельциным в ответ на такие действия было принято решение об объявлении особо опасной ситуации в Чечне. Дудаев, в свою очередь, разрешил чеченцам приобретать и хранить огнестрельное оружие.

Борьба за независимую Чечню

После развала СССР Москва уже не управляла событиями в Чеченской республике. Боеприпасы из воинских частей разворовывались частными лицами. В 1992 году произошла неожиданная смена власти в соседней Грузии. Вместе с грузинскими лидерами Дудаев взялся за формирование вооружённой организации Закавказья. Целью такого объединения было образование республик, отделённых от России.

Москва всячески пыталась усадить правительство Дудаева за стол переговоров, но тот требовал признания независимости республики. Параллельно такие же действия происходили в соседней Грузии, требовавшей своей независимости. Неофициально своё расположение к независимой Чечне демонстрировали правители Саудовской Аравии, но прямо поддержать власть Дудаева они побоялись. На посту президента Дудаев осуществляет визит в Турцию, Кипр, Боснию, США. Целью американского совещания было подписать договоры с учредителями по добыче нефти в Чеченской республике.

Джохар Дудаев семья

Потеря доверия и поддержки

Через год президентства Дудаева обстановка в Чечне начинает обостряться, появляются разногласия в позиции парламента и главы государства. Джохар Дудаев принимает решение распустить парламент и ввести комендантский час. В этот момент начали формироваться оппозиционные силы, на президента было совершено покушение, но ему удалось спастись. Все эти события повлекли за собой вооружённые столкновения.

Боевые столкновения в Чечне (1993-95 гг.)

Летний период 1993 года в Чечне выдался жарким, оппозиционным силам пришлось отступить к северу республики. Там оппозиция сформировала свои органы правления. Дудаеву удалось добиться, чтобы Чечня не принимала участия в выборах Госдумы России. Но противоречия внутри правления Джохара Дудаева всё больше ослабляли его управление. Оппозицией был сформирован Временный совет, который возглавил Умар Автурханов. Дудаев же начал активную ликвидацию оппозиционеров, которых поддерживала Россия. После Общенационального съезда, который провёл Дудаев, было решено объявить "священную войну" России. Так началась первая чеченская война. Беспощадной борьбой за независимость Чечни насыщена биография Джохара Дудаева. Кратко нужно упомянуть о создании им лагерей для содержания несогласных с его позицией лиц.

В декабре 1994 года с помощью вертолётов спецслужбам удалось ликвидировать самолёты Дудаева в грозненском аэропорту. Оппозиционные силы ворвались в Грозный, но закрепиться там так и не смогли, нужна была поддержка Москвы. Глава России Борис Ельцин дал распоряжение на уничтожение незаконных бандформирований на территории Чечни, возглавляемых Джохаром Дудаевым. Такое распоряжение привело к трагическим событиям в Будённовске. Это город в Ставропольском крае, который был избран отрядом боевиков под командованием Шамиля Басаева для захвата заложников и предъявления своих требований центральным властям. В результате таких действий погибло 100 мирных жителей Будённовска. Российские власти не пошли на уступки отряда Басаева.

ликвидация Джохара Дудаева

Ликвидация Джохара Дудаева

С первых дней чеченской войны российское разведывательное управление держало генералиссимуса Чеченской республики под прицелом. На него было совершено 3 покушения, и все неудачно. Первое завершилось промахом снайпера, второе - удачей после взрыва его машины, третье - своевременным уходом из здания, которое было подвержено удару авиации.

В 1996 году стороны противостояния ненадолго примирились, Ельцин даже собирался признать независимость Чечни. Но вскоре террористы обстреляли отряд российских солдат близ села Ярышмарды, и президент поручил своему руководителю охраны и руководителю ФСБ уничтожить Джохара Дудаева. Операцию разрабатывали очень тщательно и продумывали различные способы. "Неуловимый вожак" проявлял особую осторожность.

Для проведения данной операции был разработан специальный прибор, способный воспринимать волны мобильного телефона. Этот аппарат передавал военным местонахождение абонента. Операцию удалось провести 21 апреля 1996 года. Разработанный прибор уловил местонахождение Дудаева, и туда вылетели 2 бомбардировщика СУ-24. Из самолётов по машине, где находился чеченский лидер, было выпущено несколько очень мощных противолокационных ракет. Вот так погиб Джохар Дудаев. Смерть наступила через несколько минут после обстрела. Рядом с Дудаевым тогда находилась его жена Алла, но ей удалось спастись в овраге. Джохар умер на руках своей жены. СМИ объявило только на следующий день, что ликвидирован Джохар Дудаев (фото в статье).

Реакция на смерть Дудаева

Мировая пресса очень детально осведомляла об устранении президента Чечни. Так и не смог осуществить свои мечты Дудаев Джохар Мусаевич. Биография талантливого руководителя оборвалась трагически. Многие журналисты говорили о том, что данная кампания была проведена именно для перевыборов Ельцина на второй срок. Россия с тех пор заняла жёсткую позицию и предложила боевикам свои условия. Это привело к возобновлению боевых действий. Чеченские боевики решили отомстить за смерть своего лидера наступлением на Грозный. Некоторое время чеченцам удавалось держать перевес боевых действий на своей стороне.

В это время распространялись слухи, что президент Ичкерии всё ещё жив. Но все они развеялись после того, как в 2002 году обнародовалась видеозапись с обожжённым трупом Дудаева.

Батальон в память о чеченском лидере

В 2014 году с появлением противостояния в восточной части Украины был создан добровольческий вооружённый отряд - батальон имени Джохара Дудаева (для несения международной миротворческой миссии). Сформирован он был в Дании из чеченцев, которые эмигрировали из Чечни после окончания там военных действий. Организовало батальон Джохара Дудаева социально-политическое объединение "Свободный Кавказ" специально для защиты интересов Украины в столкновении на Донбассе. Батальон посодействовал украинской армии в самых ожесточённых боях за освобождение городов Донецкой области. Самыми известными участниками этого военного формирования являются Иса Мануев, Сергей Мельникофф, Нуреддин Исмаилов, Адам Осмаев, Амина Окуева.

Джохар Дудаев фото

Жизнь семьи после гибели Дудаева

Деятельность Джохара Дудаева, как и его персона, даже 20 лет спустя после его смерти оценивается неоднозначно. Ещё длительное время распространялись слухи о том, что ему удалось выжить. Только 5 лет назад спецслужбы рассекретили данные о его ликвидации. Существует версия, что среди окружения командира был предатель, который выдал его за 1 млн долларов.

Как же сложилась дальнейшая жизнь семьи Дудаева? Самым известным является младший сын - Деги. Один из старших сыновей Овлур изменил полностью имя и фамилию и проживал некоторое время в Литве под именем Давыдов Олег Захарович. Потом он переехал в Швецию. Дочь Джохара Дудаева - Дана - поселилась со своей семьёй в Турции (Стамбуле), с журналистами не общается.

После гибели Дудаева жена Алла сразу пыталась покинуть страну и уехать в Турцию, но по приказу Ельцина была задержана. Вскоре её отпустили, и три года с детьми она провела в Чечне, содействовала работе Министерства культуры Чечни. Потом вдова некоторое время находилась в Баку, затем у дочери в Стамбуле, затем в Вильнюсе.

батальон имени Джохара Дудаева

Алла Дудаева - автор книги о своём муже "Джохар Дудаев. Миллион первый". Жена Дудаева очень талантливый и одарённый человек. Она окончила в Смоленске пединститут, обучалась на факультете художественной графики. После смерти супруга Алла регулярно проводит различные выставки своих картин и изданий в Турции, на Украине, в Азербайджане, Литве, Эстонии, Франции. Также особого внимания заслуживают стихи Аллы Дудаевой, она часто читает их на творческих вечерах. В Грузии (2012 г.) ей предложили вести на телевидении передачу "Кавказский портрет", с чем она прекрасно справилась. Благодаря известности мужа картины Аллы Дудаевой выставляются во многих городах мира. В 2009 году её избрали членом Президиума Правительства ЧРИ. Последнее время женщина проживает в Швеции.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
МИР ВАМ ВСЕМ!!!!!
Копировать ссылку
Здравствуйте!!!! ПЕРЕДАЙТЕ АЛЛЕ ДУДАЕВОЙ!!! АЛЛА ЗДРАВСТВУЙТЕ Вы меня может не вспомните , но Я служил в Тарту Вы работали в госпитале в библиотеке, Я сам с Павлодара Мы с вами беседовали , Вы удивительный человек Вы мне сказали есть душа есть слово, не стесняйся своих слов, После ваших слов Я не стал стесняться сочинять песни... СПАСИБО ВАМ !!!!! За то что научили не стесняться своих слов... ЕРКИМБЕК РУСТЕМОВ
Копировать ссылку
Я ГОРЖУСЬ ЧТО СЛУЖИЛ У ДЖОХАРА ДУДАЕВА!!!!!
Копировать ссылку
В СССР СПРАВЕДЛИВЫЙ ГЕНЕРАЛ
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.