Джермейн Дженас: воспитанник "Ноттингем Форест"

Джермейн Дженас – футболист, центральный полузащитник, игравший за «Ноттингем Форест», «Ньюкасл Юнайтед», «Тоттенхэм», «Астон Вила» и «Квинз Парк Рейнджерс». В период с 2003 по 2009 год выступал за национальную сборную Англии. Родился 18-го февраля 1983 года в английском городе Ноттингеме.

Джермейн Дженас

Биография футболиста

Отец Джермейна – Деннис – родился с фамилией «Genas», однако при рождении сына приложил максимум усилий для того, чтобы первую букву его фамилии изменили на «J». Таким образом, Джермейн имеет инициалы «DJ».

Отец занимался футболом, однако играл в полупрофессиональной лиге. В 80-х годах выступал за местную команду «Чартерхаус». Джермейн Дженас (биографии футболиста предстояло стать достоянием страны) с раннего детства также полюбил игру. Парень часто тренировался со своим отцом и гонял мяч во дворе с друзьями и товарищами. По словам Дженаса, в детстве он мечтал повторить успех Робби Фаулера, Иан Райта и Стена Коллимора.

Вскоре родители записывают его в местную футбольную школу, где юный Дженас не пропускает ни одной тренировки и постепенно наращивает футбольное мастерство. В 1999 году начинает выступать за молодежный клуб «Ноттингем Форест».

Начало профессиональной карьеры

Дебютный матч на профессиональном уровне у Дженаса состоялся в сезоне 2001/2002 за «Ноттингем Форест». В это время команда переживала финансовые трудности, поэтому главный тренер Пол Харт был вынужден отпустить игроков с высокими зарплатами и делать ставку на «молодняк». Джермейн Дженас отлично отыграл сезон в «Ноттингеме»: в 31 матче он сумел отличиться забитым голом 4 раза. Футбольный талант Дженаса привлек к себе внимание сразу нескольких грандов Английской Премьер-лиги. Лучший молодой футболист сезона попал в сферу интересов таких клубов, как «Манчестер Юнайтед», «Арсенал» и «Ньюкасл». В ходе «трансферной гонки» выбор Дженаса пал на «Ньюкасл Юнайтед».

Выступления в составе «черно-белых» (Ньюкасл)

В «Ньюкасле» Джермейн Дженас быстро попал в основу и стал ключевым игроком полузащиты. Способности и потенциал молодого футболиста были заметны невооруженным взглядом. Скорость, техника, дриблинг и шикарная распасовка – все это создавало максимум угрозы для вражеских ворот. В итоге Дженас сыграл 41 матч за сезон и сумел отличиться голом 7 раз. В сезоне 2002/2003 он был вновь признан лучшим молодым игроком АПЛ.

Джермейн Дженас биографии футболиста

Дальнейшая судьба в составе «горожан» сложилась не наилучшим образом – Джермейн получил серьезную травму, из-за которой не мог долгое время выйти в стартовом составе. Игровая практика терялась, поэтому футболист стал менее актуальным для «Ньюкасла» и решает сменить футбольный клуб.

Джермейн Дженас: статистика и результаты в «Тоттенхэм Хотспур»

В период завершения летнего трансферного рынка 2005 года Дженасу поступило предложение от команды «Тотенхэм Хотспур». «Шпоры» выложили 9 миллионов долларов за контракт с молодым футболистом. По условиям перехода сумма могла вырасти до 13 миллионов, если игрок проявит себя наилучшим образом в предстоящем сезоне. Обе стороны дали «добро» и вскоре Дженас примерил новенькую форму «лилейно-белых». Мартин Йон (главный тренер «шпор») выдвинул свои требования новому полузащитнику предельно строго и ясно: отыгрывать полузащитника в стиле «box-to-box», отличаться креативными действиями на футбольном поле, а также забить 5-8 голов за сезон. От Дженаса не требовалось ничего запредельного, этот футболист прекрасно знал, на что способен.

Джермейн Дженас был феноменальным футболистом. Он прекрасно видел поле, обладал хорошим ударом, прекрасно чувствовал себя «на втором этаже», владел невероятной скоростью, успешно отыгрывал на перехватах и, самое главное, связывал защитную и атакующую линию команды (полузащитник, который успевает отыгрывать как в атаке, так и в обороне). В практике английского футбола «box-to-box игроков» называли просто «центральными полузащитниками». Лучшими представителями этого стиля игры признаны Фрэнк Лэмпард, Стивен Джеррард, Франческо Тотти, Сеск Фабрегас и Филип Лам.

Джермейн Дженас, футболист

В итоге Джермейн Дженас оправдал все ожидания и надежды. Дебютный сезон (2004/2005) в составе «Тоттенхэма» выдался вполне удачным для футболиста – в 30 сыгранных матчах он отличился 7 раз. Главный тренер «шпор» был доволен новичком, поэтому часто выпускал его на футбольное поле в стартовом составе.

Чемпионат Английской премьер лиги 2005/2006 для Джермейна начался просто великолепно. Здесь он успел отличиться восемью забитыми голами в 25 матчах, однако потом получил серьезную травму, из-за которой не смог доиграть остаток сезона. Выступление в составе «шпор» было самым примечательным для карьеры Дженаса. За «лилейно-белых» он выступал до 2011 года.

Последние годы футбольной карьеры

В конце летнего трансферного окна 2011 года Джермейн Дженас переходит в футбольный клуб «Астон Вилла» на правах аренды. Здесь игра не задалась. В основном из-за травм, которые он получал раз за разом после каждого восстановления.

В сентябре 2012 года полузащитник возвращается в родной «Ноттингем Форест», где по условиям контракта он должен отыграть всего месяц. За несколько недель Дженас успевает завоевать авторитет в составе «красных», и руководство клуба продлевает ему аренду до января 2013 года.

Джермейн Дженас статистика

В феврале Дженас заключает контракт на полтора года с «Куинз Парк Рейнджерс», где снова получает серьезное повреждение колена. В итоге футболист так и не смог полностью восстановиться после травмы. В начале 2016 года Джермейн Дженас официально объявил о завершении карьеры.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.