Актеры фильма "Угрюм-река", описание сериала

В 1968 году на советские экраны вышла картина Ярополка Лапшина "Угрюм-река". В этом фильме сыграли как актеры, ставшие впоследствии легендами отечественного кино, так и артисты, чьи имена сегодня забыты. Трагическую гибель исполнителя главной роли нередко связывают с работой в этой картине. Как сложились судьбы актеров фильма "Угрюм-река"?

актеры фильм угрюм река

Предыстория

Золотая лихорадка в Сибири (вторая половина XIX века) послужила основой для сюжета романа Вячеслава Шишкова. Писатель совершил несколько экспедиций в эту далекую, богатую и загадочную местность. В 1928 году Шишков издал книгу "Угрюм-река". Возможно, при написании этого произведения он использовал историю, которую когда-то услышал от жителей Сибири. Но, скорее всего, в основе романа художественный вымысел.

Фильм

Сценаристы старались не отступать от литературного первоисточника. О том, как подбирались актеры фильма "Угрюм-река", неизвестно. Примечательно, что исполнитель главной роли в некотором роде повторил судьбу своего героя. О чем картина "Угрюм-река?". Фильм, актеры которого представлены ниже, повествует о событиях начала двадцатого века. Главный герой - зажиточный сибиряк. В центре сюжета - история семьи Громовых.

Актеры фильма "Угрюм-река" - Георгий Епифанцев, Виктор Чекмарев, Афанасий Кочетков. Они сыграли представителей трех поколений семьи Громовых - сына, отца, деда. Показаны события начала двадцатого века и конца девятнадцатого.

Когда-то Данила Громов (дед главного героя) разбогател на грабежах. Перед смертью он поведал о происхождении своего состояния сыну. Тот богатства отца преумножил, но уже честным путем. И вот повзрослел, возмужал младший из Громовых - Прохор. Главный герой - человек честный, нравственный. Но за грехи Данилы Громова вынуждены платить его потомки. В жизни Прохора происходит одно потрясение за другим. Он напряженно трудится, но жизненные неприятности приводят его к самоубийству. Такую печальную историю рассказывает фильм "Угрюм-река".

угрюм река фильм актеры

Актеры и роли

Прохора Громова сыграл Герогий Епифанцев. Его отца - Виктор Чекмарев. Роль деда-злодея исполнил Афанасий Кочетков. Другие актеры фильма "Угрюм-река":

  • Валентина Владимирова.
  • Людмила Чурсина.
  • Павел Махотин.
  • Владимир Емельянов.
  • Гиви Тохадзе.
  • Александр Демьяненко.
  • Валентина Телегина.

Актеры фильма "Угрюм-река", сыгравшие второстепенных персонажей: Евгений Весник, Иван Рыжов, Анатолий Соловьев, Анатолий Торопов, Николай Бадьев.

фильм угрюм река актеры и роли

Георгий Епифанцев

Актеры фильма "Угрюм-река" почти незнакомы молодому поколению. А о Георгии Епифанцеве вспоминают все чаще в связи с сыном - популярным артистом и режиссером Владимиром Епифанцевым. Но в картине Лапшина сыграли замечательные, талантливые артисты, и забыты они несправедливо.

Георгий Епифанцев в кино снимался мало. Он был, прежде всего, театральным актером. Много лет играл во МХАТе и театре на Таганке. В шестидесятые годы его стали приглашать в кино. Епифанцева начали узнавать на улице, и теперь уже не только любители театрального искусства, но и обычные зрители. А уж после премьеры фильма "Угрюм-река" он стал безумно популярен.

Он был талантливым актером. Кроме того, обладал редкой мужской красотой. Но отчего-то в семидесятые годы его все меньше приглашали в кино. После выхода "Угрюм-реки" главных ролей ему больше не давали. Епифанцева зрители постепенно начали забывать. Но он не отчаивался: сочинял стихи, писал картины. В конце же восьмидесятых финансовое положение в семье стало настолько тяжелым, что он ушел из театра и отправился торговать на рынок.

Беда в том, что Епифанцев, как и многие представители его профессии, стресс снимал алкоголем. Однажды, возвращаясь домой, находясь в нетрезвом состоянии, он попал под товарный поезд. Это произошло в 1991 году. А задолго до трагического события один из персонажей "Угрюм-реки" сказал Прохору: "Начало у тебя будет хорошим, середина - средней, а конец страшным".

актеры фильма угрюм река фото

Афанасий Кочетков

Этот актер сыграл в кино множество ролей. Самый знаменитый его образ - тургеневский Герасим. Кочетков снимался в кино до последних дней своей жизни. В 2005 году вышел фильм, в котором он сыграл последнюю роль. Но актера уже не было в живых. Афанасий Кочетков ушел из жизни в 2004 году. Причина смерти - травма головы, происхождение которой неизвестно. За восемь дней до смерти Кочетков исчез, родственники забили тревогу. Обнаружен актер был в одной из больниц, но что с ним случилось и где он пропадал больше недели, он так и не смог объяснить в силу тяжелого состояния. Через три дня после госпитализации Кочетков умер.

Людмила Чурсина

Актриса до роли в фильме, о котором идет речь в этой статье, уже сыграла в кино несколько героинь. Но были они преимущественно второстепенные. Роль в фильме "Угрюм-река" стала для Чурсиной первой серьезной работой в кино. Судьба ее сложилась намного удачнее, нежели личная и профессиональная жизнь Епифанцева. Людмила Чурсина сыграла несметное количество ролей, в 1981 году получила звание Народной артистки, снимается в кино и по сей день.

судьбы актеров фильма угрюм река

Александр Демьяненко

Об этом актере можно не рассказывать. Его герой - Шурик - один из самых знаменитых персонажей советского кино. Но, помимо всем известных комедий, в фильмографии Демьяненко немало работ. И комедийных среди них не так много. В картине "Угрюм-река" актер сыграл приказчика.

Другие актеры фильма "Угрюм-река"

Фото главных героев этой картины представлено в статье. Персонажей в фильме немало - более двадцати. Стоит сказать несколько слов об актерах, которые сыграли второстепенных героев. Виктор Чекмарев снимался много в семидесятые годы. Но зрителям запомнился, главным образом, по двум фильмам: "Угрюм-река", "Дни Турбиных".

Валентина Телегина, сыгравшая в киноленте Лапшина кухарку Варвару, однажды сказала: "Я всегда играю только одну роль - роль простой русской женщины". И, действительно, на счету этой актрисы огромное количество работ. Но все ее героини имеют что-то общее, хотя при этом яркие, интересные. Ее персонажи отличаются теплотой, достоверностью.

Одну из ролей в киноленте сыграл Евгений Весник. Актер исполнил восемьдесят ролей в кино и озвучил более ста героев зарубежных фильмов. Голосом Весника говорит и Филька Шкворень - один из персонажей "Угрюм-реки". Сыграл же этого героя Анатолий Соловьев - "звезда" легендарного телевизионного фильма "Тени исчезают в полдень" и других советских картин.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.