Как убрать жировик на веке? Причины и лечение

Жировик на веке (липома) может появиться у взрослого человека и у ребенка. Этот кожный дефект в большинстве случаев не представляет угрозы для здоровья. Однако нельзя исключать его перерождение в злокачественную опухоль. К тому же, это новообразование способно разрастаться, что негативно отражается на внешнем виде. Каковы же причины появления липомы и как избавиться от нее? Ответы на эти вопросы содержатся в статье.

Причины появления

Для начала следует разобраться в том, с чем связано появление этого доброкачественного образования. Возможные причины возникновения жировика на веке выглядят следующим образом:

появился жировик на веке
  • нарушения гормонального фона;
  • наследственность;
  • сбои в работе желудочно-кишечного тракта;
  • сахарный диабет;
  • болезни печени, щитовидной железы;
  • болезни мочеполовой системы;
  • плохая экология;
  • неправильное питание (жирная пища, фастфуд, нехватка витаминов);
  • малоподвижный образ жизни;
  • вредные привычки (алкоголизм).

Нельзя забывать о том, что все это лишь предположения. Точные причины образования липом врачам до сих пор установить не удалось.

Дислокация

Доброкачественные образования можно разделить по месту дислокации:

  • Жировик на верхнем веке. Такие липомы причиняют наибольшее неудобство своим обладателям. Если они разрастаются в размерах, это может мешать зрительному обзору. Однако нельзя не отметить и то, что удалить такие новообразования проще всего.
  • Жировик на нижнем веке. Такие наросты также встречаются достаточно часто. Особого дискомфорта они не доставляют. Однако их появление негативно сказывается на внешнем виде, поэтому мириться с этим не стоит.
  • Липома на внутреннем веке. Это новообразование сложно удалить из-за труднодоступности. Заниматься самолечением в этом случае нельзя, обязательно следует обратиться за медицинской помощью при первых же признаках появления.

Опасность самолечения

Люди далеко не всегда обращаются к врачу, заметив у себя жировик на веке. Многие пытаются заниматься самолечением. Нередко при этом допускаются роковые ошибки, которые негативно отражаются на здоровье.

жировик на веке глаза

Какой метод борьбы с липомами на веках в домашних условиях считается наиболее опасным? Нарост ни в коем случае нельзя самостоятельно прокалывать, выдавливать с помощью острых предметов. Такие действия могут привести к еще большему распространению доброкачественного новообразования, к частичной утрате зрения. Также существует вероятность занесения инфекции, сохранения шрамов.

Медикаментозное лечение

Как удалить жировик на веке? К счастью, оперативное вмешательство требуется далеко не всегда. Во многих случаях справиться с липомой помогает медикаментозная терапия. Наилучшие результаты она показывает в борьбе с небольшими новообразованиями.

Инъекции противовоспалительного препарата (к примеру, "Дипроспан") – эффективное средство лечения. Укол делают непосредственно в тело липомы. Процедура безопасна для здоровья, минимально травматична, не оставляет шрамов. Однако этот способ не подходит людям, которые мечтают избавиться от жировика быстро. Потребуется два-три месяца для того, чтобы постепенно уменьшающаяся в размерах липома полностью исчезла.

Мази

Как избавиться от жировика на веке с помощью аптечных препаратов? Люди, у которых нет возможности обратиться к врачу, пользуются средствами, которые рассматриваются ниже.

мазь против жировика на веке
  • Мазь «Видестим». В составе этого препарата присутствуют компоненты, которые вызывают расщепление тканей липомы. Постепенно новообразование уменьшается в размерах. Средство применяется до тех пор, пока нарост полностью не исчезнет. Использовать эту мазь могут взрослые и дети.
  • Бальзам «Витаон». В число компонентов этого средства входят экстракты лекарственных растений, к примеру, календулы, зверобоя, чистотела, тысячелистника, мяты. Бальзам производит антибактериальное, противовоспалительное и обезболивающее действие, способствует заживлению пострадавшего участка. Он также подходит представителям любой возрастной группы.
  • Ихтиоловая мазь. Этот препарат оказывает антибактериальное и противовоспалительное действие. Среди его компонентов присутствуют ихтиол и медицинский вазелин. Они стимулируют приток крови к жировику, способствуют его рассасыванию. Использовать мазь можно в любом возрасте.
  • Мазь Вишневского. С помощью этого препарата также можно добиться рассасывания доброкачественного новообразования, выведения его тканей наружу. Мазь оказывает антибактериальное, вяжущее и подсушивающее действие.

Хирургическое вмешательство

Как избавиться от жировиков на веках глаз? В некоторых ситуациях не удается обойтись без оперативного вмешательства:

  • Классический хирургический разрез. Пожалуй, это самый простой способ борьбы с липомами. Капсулу удаляют вместе с содержимым, вероятность рецидивов полностью исключается. Главный недостаток метода – возможность сохранения малозаметных рубцов.
  • Эндоскопический разрез. Этот способ позволяет достичь лучшего косметического результата, его применение практически не оставляет следов. К сожалению, в этом случае небольшая вероятность рецидива сохраняется. Что представляет собой операция? Жировик вылущивается через небольшой разрез.
  • Липосакция. Этот метод подразумевает миниатюрный разрез (не более 0,5 см). Для отсасывания липомы применяется специальный прибор. Главный минус этого способа – достаточно высокая опасность рецидива.

Электрокоагуляция, удаление лазером

Удалить жировик на веке глаза также можно методом электрокоагуляции. Этому способу нередко дается предпочтение при множественных новообразованиях. Одной процедуры достаточно для того, чтобы полностью избавиться от липомы. Высокочастотный электроток поражает жировую ткань, затем организм отторгает ее. Для заживления ранки требуется не более восьми-десяти дней. Рубцов не остается, хотя на некоторое время может сохраниться пигментное пятно.

Удаление лазерным лучом – метод, которому отдается предпочтение при борьбе с жировиками небольшого и среднего размера. Операция не предполагает применение анестезии, так как метод является безболезненным. Использование лазера исключает опасность рецидивов, липома бесследно исчезает. Также в числе преимуществ способа можно отметить быстрое заживление ранки. Однако нельзя забывать о том, что этот метод не позволяет провести гистологический анализ на доброкачественность клеток новообразования.

Чистотел

Как избавиться от жировика на веке в домашних условиях? Справиться с этой задачей поможет чистотел. Ежедневно следует наносить сок растения на пострадавший участок. Регулярное повторение процедуры должно привести к тому, что жировик прорвет.

чистотел против жировика на веке

Уксус и йод

Еще один эффективный домашний рецепт подразумевает применение уксуса и йода. Необходимо половину чайной ложки йода смешать с таким же количеством столового уксуса. Смесь накладывают на липому в виде компресса. Необходимо следить за тем, чтобы она не попадала в глаза.

Лук, чеснок

Лук – продукт, который также поможет в борьбе с жировиком. Его необходимо натереть на мелкой терке. В получившейся кашице необходимо смочить вату или тампон, приложить к веку, зафиксировать с помощью лейкопластыря. Важно, чтобы луковый сок не попадал в глаза. После нескольких сеансов жировик должен прорвать.

чеснок против жировика на веке

Чеснок – продукт, который поможет тем, кто готов в течение длительного времени дожидаться результата. Понадобится несколько недель регулярных процедур для того, чтобы это средство подействовало. Зубчик чеснока необходимо измельчить с помощью давилки, добавить несколько капель растительного масла. Прикладывать эту смесь к веку нужно утром и на ночь, процедуру повторяют ежедневно. Держать компресс следует всего несколько минут.

Существует и другой рецепт, который предполагает использование чеснока. В блендере необходимо измельчить кусочек сала и зубчик чеснока. Получившуюся смесь необходимо применять в виде компресса. Процедуру повторяют, пока доброкачественное новообразование не исчезнет полностью.

Алоэ и каланхоэ

Быстрого вскрытия жировика можно добиться с помощью алоэ или каланхоэ. Сок одного из этих целебных растений необходимо ежедневно прикладывать к липоме с помощью ватки или тампона. Перед использованием жидкость желательно какое-то время подержать в холодильнике.

алоэ против жировиков на веке

Соль, сметана, мед

Какой еще рецепт поможет человеку, у которого образовался малопривлекательный жировик на веке? Можно в равных пропорциях смешать сметану, мед и соль. Все продукты необходимо тщательно перемешать, а затем нанести смесь на предварительно распаренное веко. Удобно делать это с помощью ватной палочки. Процедура повторяется до тех пор, пока жировик не вскроется.

Настой из коры дуба

С помощью этого продукта также можно избавиться от липомы. В стакан предварительно подогретой водки необходимо опустить 50 г коры дуба. Раствор должен настояться в течение трех дней, затем его следует процедить. Жировик промачивают по несколько раз в день с помощью ушной палочки. Процедуру повторяют в течение недели.

Растительное масло

Растительное масло – продукт, который также сослужит добрую службу в борьбе с жировиком. Перед использованием его необходимо подогреть до приятно теплого состояния. Чайную ложку масла следует смешать со щепоткой соли, затем все это тщательно перемешать. Смесь наносят на веко посредством ушной палочки. Легкое жжение, которое человек ощутит во время процедуры, является нормальным. Несколько сеансов позволят липоме преобразоваться в корочку, которая постепенно отпадет самостоятельно.

Меры профилактики

Выше рассказывается о том, откуда берется новообразование и как удалить жировик на веке. Фото, приведенные в статье, помогут понять, как выглядит липома.

жировик на нижнем веке

Предотвратить появление доброкачественного новообразования легче, чем бороться с ним. Далеко не всегда жировик возникает в связи с тем или иным заболеванием. Что же следует делать, чтобы никогда не столкнуться с такой проблемой?

  • Необходимо соблюдать элементарные правила гигиены. Нередко именно их нарушение и приводит к образованию липомы.
  • Следует вести здоровый образ жизни. Подразумеваются занятия спортом, регулярное пребывание на свежем воздухе, отказ от вредных привычек.
  • Нужно питаться правильно. Острые, копченые и жареные блюда следует исключить из рациона или свести к минимуму. Также крайне опасно употреблять в пищу фастфуд. В меню должны преобладать овощи и фрукты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.