Шувалов Юрий Евгеньевич: карьера и биография

Шувалов Юрий Евгеньевич, биография которого описана в данной статье, - российский политик. В период с 2003 по 2008 гг. был помощником Владимира Владимировича Путина, затем первым зампредседателя Правительства РФ. Юрий Евгеньевич – профессиональный юрист. Руководил Российским фондом федерального имущества.

Детство

Шувалов Юрий Евгеньевич родился 4.01.1967 г. в чукотском селе Билибино. Его родители – москвичи. В Билибино они уехали работать по контракту. Про детство Юрия Евгеньевича информации нет.

Образование

Известно, что в первый класс он пошел на Дальнем Востоке. Получил аттестат об окончании средней школы уже в Москве. В 1984 г. пробовал поступить в МГУ, но неудачно. После этого год работал в НИИ «Экос» простым лаборантом.

шувалов юрий евгеньевич

В 1985 г. Шувалов Юрий Евгеньевич был призван в армию на срочную службу. Где он ее проходил, информация отсутствует. Демобилизовался из армии в 1987 г. и сразу был зачислен в МГУ. Через год стал студентом юридического факультета. Окончил вуз в 1993 г., получил диплом юриста.

Бизнес-карьера

После окончания МГУ устроился на работу в МИД. Но в качестве атташе он задержался там недолго. По рекомендации знакомых, Юрий Евгеньевич попал в только созданный консультационный центр «АЛМ-консалтинг». В течение шести месяцев Шувалов работал юристом Олега Бойко. Он предложил Юрию Евгеньевичу стать совладельцем. Шувалов согласился и уже скоро стал соучредителем ряда других компаний. В 2003 г. Юрий Евгеньевич начал руководить судоходной компанией «Совкомфлот» и вошел в представительство банковского национального совета.

шувалов юрий евгеньевич биография

Политическая деятельность

В 1997 г. Шувалов Юрий Евгеньевич возглавил департамент госреестра федеральной собственности и получил право представлять страну в «Совкомфлоте» и «Росгосстрахе». В этом же году вошел в правление «ОРТ». После отставки Черномырдина был назначен руководителем Российского фонда федеральной собственности.

Так как Юрий Евгеньевич одновременно представлял госинтересы в разных крупных компаниях, то был включен в работу над разработкой мер по выходу из финансового и экономического кризиса. В 2003 г. Шувалов покинул правительство и стал помощником главы государства. В обязанности Юрия Евгеньевича входила борьба с бедностью, реформация вооруженных сил и экономический рост страны.

шувалов юрий евгеньевич государственная дума

В октябре этого же года Шувалов был назначен заместителем Дмитрия Медведева, который являлся главой администрации президента РФ. В 2005 г. Юрий Евгеньевич представлял Владимира Путина на саммите «Большой восьмерки». В 2006 г. участвовал в этой же кампании как заместитель председателя оргкомитета. В 2008 г. Шувалов Юрий Евгеньевич был назначен первым заместителем председателя Правительства РФ. Он руководил комиссией по развитию бизнеса и органом, который занимался противодействием последствиям финансового кризиса.

Одновременно готовил мероприятия к традиционной встрече лидеров АТЭС. В 2009 г. Шувалов был и.о. нацкоординатора РФ по делам СНГ. Начиная с 2010 г. возглавлял комиссию по интеграции и экономическому развитию. После отставки Кудрина стал представлять страну в Евразийском профкомитете.

На выборы от приморского филиала «Единой России» был выбран Шувалов Юрий Евгеньевич. Государственная дума его не привлекла, и он не стал в нее баллотироваться. В 2012 г. возглавил комиссию, которая занималась градостроительством, связью и транспортом. При этом Шувалов сохранил за собой должность первого заместителя председателя и контролировал вопросы приватизации.

шувалов юрий евгеньевич фото

Интересные факты и личная жизнь Шувалова

Эксперты герольдии считают, что Шувалов Юрий Евгеньевич, фото которого представлено в данной статье, может оказаться потомком аристократов. Он познакомился с Ольгой Викторовной (в настоящее время супругой) еще в студенческие годы. Она окончила МГУ по гражданскому праву.

Будучи сейчас в статусе домохозяйки, она зарабатывает миллионы. Это стало возможным, благодаря мужу, переписавшему на нее все свои активы перед поступлением на государственную службу. Ольга Викторовна является заводчиком собак вельш-корги.

У Шуваловых родилось трое детей. В 1993 г. на свет появился первый сын Евгений. В 1998 г. родилась дочь Мария, а в 2002 г. – Анастасия. Евгений любит конный спорт, плавание и борьбу. Мария серьезно занимается художественной гимнастикой. Сам Юрий Евгеньевич предпочитает в свободное время играть с друзьями в футбол.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.