Ольга Коробка, украинская штангистка: биография, спортивные достижения

Ольга Коробка - известная украинская тяжелоатлетка. Имеет звание заслуженного мастера спорта. Работает под началом Василия Кулака, главного тренера национальной команды. Трехкратная чемпионка Европы.

Биография спортсменки

Ольга Коробка

Ольга Коробка родилась в 1985 году в городке Бобровице. Это районный центр в Черниговской области с населением всего 11 тысяч человек.

Ее отец был охранником, а мать - домохозяйкой. Статным сложением Ольга пошла в своего дедушку, только при рождении ее вес составил 4 килограмма 100 граммов. Училась Ольга Коробка в самой обычной средней школе. В третьем классе начала заниматься тяжелой атлетикой. Первые тренировки проходили в школьном подвале.

Получив среднее образование, поступила в аграрный университет во Львове.

Первыми крупными соревнованиями для спортсменки стал Чемпионат мира в канадском Ванкувере в 2003 году, когда ей было всего 18 лет. С результатом 277 с половиной килограммов ей удалось завоевать бронзовую медаль. "Серебро" тогда было у россиянки Альбины Хомич. "Золото" увезла китаянка Дин Мэйюань.

Вторая бронза мирового первенства

тяжелая атлетика женщины

В 2006 году ей удалось повторить свое достижение. Турнир проходил на другом конце света - в Санто-Доминго, в Доминиканской республике. Для того чтобы полноценно акклиматизироваться и показать свои лучшие результаты, выехать на соревнования пришлось за несколько дней до их начала. Подготовка в результате прошла успешно.

Ольга значительно улучшила свои прошлогодние показатели - 127 килограммов в рывке и 157 в толчке. В сумме это составило 284 килограмма и хватило для второй бронзовой медали Чемпионата мира в карьере. Второй на этот раз стала другая китаянка - Му Шауньшуань, а победу одержала южнокорейская тяжелоатлетка Чан Ми Ран. Причем итоговый результат у них оказался равным - в сумме они подняли по 314 килограммов (на 30 килограммов больше, чем украинка). Чан Ми Ран выиграла за счет меньшего количества использованных попыток.

Первая победа

СК "Динамо"

Первую победу на представительном турнире воспитанница СК "Динамо" одержала на Чемпионате Европы в польском Владыславово в 2006 году. Ольга Коробка выступала в весовой категории свыше 75 килограммов и одержала победу с результатом 290 килограммов (127 в рывке и 151 в толчке). Ее ближайшая преследовательница - россиянка Наталья Гагарина - подняла на 19 килограммов меньше, бронзовой призеркой стала болгарская спортсменка Йорданка Апостолова.

Рекорд в Страсбурге

Ольга Коробка штангистка

В апреле 2007 года отправилась на Чемпионат Европы во французский Страсбург Ольга Коробка. Штангистка, как и прежде, выступала в самой престижной категории - свыше 75 килограммов.

Она снова улучшает свои предыдущие результаты. Поднимает 133 килограмма в рывке и 160 в толчке. Суммарный результат в 294 килограмма позволил ей одержать победу. Причем результат в рывке стал новым континентальным рекордом.

Стоит отметить, что ее преимущество над соперницами было подавляющим. Белорусская Екатерина Шкуратова, занявшая второе место, уступила ей 37 килограммов, еще на килограмм меньше подняла другая украинка - Юлия Довгаль.

В том же 2007 году Коробка Ольга Васильевна приняла участие в Чемпионате мира в таиландском Чианг-Мае. Победу вновь между собой разыгрывали кореянка Чан Ми Ран и китаянка Му Шуаньшуань. Они установили мировой рекорд, снова подняв одинаковый суммарный вес - по 319 килограммов. И снова, благодаря меньшему числу попыток, победа досталась представительнице Южной Кореи.

Коробка выступила хуже, чем на европейском первенстве. В сумме ей покорился только вес в 281 килограмм. Этого оказалось достаточно, чтобы завоевать вторую бронзовую медаль Чемпионата мира.

Европейский успех

Ольга Коробка тяжелая атлетика

В 2008 году представительница СК "Динамо" отправляется на очередное первенство Европы - в итальянский городок Линьяно-Саббьядоро.

Итоговый результат оказывается еще хуже предыдущего, но в Европе никому больше не покоряются даже такие килограммы. С показателем в 277 килограммов Коробка становится трехкратной чемпионкой Европы. Ее соотечественница Юлия Довгаль поднимает на 19 килограммов меньше, на третьем месте остается полячка Магдалена Уфналь. Успехи в этом виде спорта не проходят незамеченными на родине. Одним из самых популярных и любимых видов спорта становится тяжелая атлетика. Женщины, которые приносят своей стране победы на международных соревнованиях, окружены вниманием и заботой со стороны болельщиков и почитателей этого вида спорта.

Сместить с европейского пьедестала украинскую чемпионку удается только в Минске в 2010 году. Она поднимает 273 килограмма, в то время как россиянка Татьяна Каширина берет 297 кило. У украинки - серебро.

Олимпиада в Пекине

Самой громкой победы добилась на Олимпиаде в Пекине Ольга Коробка. Тяжелая атлетика могла принести национальной сборной 15-ю медаль.

Украинская тяжелоатлетка поднимает 277 килограммов (124 в толчке и 153 в рывке). Этот результат приносит сборной серебряную медаль. Победу Ольга уступила только извечной сопернице - кореянке Чан Ми Ран. Эта награда стала единственной медалью, завоеванной национальной украинской сборной в этом виде спорта.

Допинговый скандал

Коробка Ольга Васильевна

Спустя 4 года после Олимпийских игр, накануне очередной Олимпиады в Лондоне, разразился крупный скандал, в его центре оказалась тяжелая атлетика. Женщины-участницы и победительницы соревнований оказались под пристальным наблюдением. В первую очередь международное сообщество интересовали результаты допинговых проб.

К сожалению для украинской Федерации тяжелой атлетики, пробы Ольги Коробки оказываются положительными. Аналогичные результаты демонстрируют и повторные исследования. Спортсменка дисквалифицируется на 4 года. Ей запрещается выступать на любых соревнованиях, проводимых под эгидой Международной федерации по тяжелой атлетике.

Она стала одной из десятка спортсменов, которых уличили в применении допинга на Олимпиаде в Пекине. Это были представители России, Белоруссии, Казахстана, Узбекистана, Испании, Кубы и Азербайджана.

Постановлением Международного олимпийского комитета Коробка лишена завоеванной серебряной медали, так же как и еще пять спортсменов, выступавших на тех соревнованиях.

Из-за этого решения Ольга была исключена из итогового протокола за употребление допинга. Второе место перешло к представительнице государства Самоа Эле Опелоге, а бронза оказалась у тяжелоатлетки из Нигерии Мариам Усман, которая до этого вовсе не завоевывала никаких медалей.

Совсем недавно Ольга Коробка стала матерью. У 31-летней спортсменки, чья дисквалификация закончилась совсем недавно, родился сын. Ребенок появился на свет ростом 54 сантиметра и весом 3 килограмма 640 граммов. Стоит отметить, что его мать была примерно на полкило тяжелее при рождении. Роды прошли без осложнений в одном из медицинских учреждений Чернигова. Сейчас Ольга восстанавливается и готовится вернуться в большой спорт.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.