Причины и методы лечения косоглазия у взрослых

Как и любая другая болезнь, косоглазие у взрослого человека имеет симптомы. Не обязательно посещать офтальмолога, чтобы понять, что у человека косоглазие. В первую очередь нужно обратить внимание на слова окружающих людей. Если человеку многие говорят, что он как-то странно смотрит, нужно об этом задуматься.

Причины

Косоглазие – это нарушение периферического зрения, а точнее – нарушение положения глаз. В таких случаях один или оба глаза отклоняются от прямой траектории.

Докторами выделено два вида косоглазия: содружественное и паралитическое. При содружественном глаза отклоняются поочередно, как правило, на одном расстоянии.

Паралитическое косоглазие отличается тем, что глаз ограничен в движении, статично зафиксирован в неправильном положении, за счет ущемления глазного нерва. Зачастую чтобы исправить этот вид косоглазия, требуется глазной хирург. Как правило, оперативные вмешательства в этом случае исправляют проблему навсегда.

В зависимости от причин, лечение косоглазия у взрослых проводят разными методами.

методы лечения косоглазия у взрослых

Причины врожденного косоглазия

Косоглазие бывает врожденным. В таких случаях причинами могут быть:

  • болезни центральной нервной системы;
  • врожденное отличие в анатомии глаза;
  • глазные нервно-мышечные повреждения.

Причины приобретенного косоглазия

К причинам приобретенного недуга относят:

  • проблемы со зрением, которые игнорируются (дальнозоркость, близорукость);
  • резкое снижение зрения правого или левого глаза;
  • анизометропия;
  • инсульты;
  • психические травмы.

Симптомы

Симптомы при такой болезни могут быть ярко выраженными:

  1. Обычно об этом свидетельствует зрачок. Он может быть отклонен сильно к виску или переносице.
  2. Человеку приходится часто прищуриваться, когда он смотрит вдаль.
  3. Если у человека двоится в глазах в момент, когда он смотрит на неподвижный объект.
  4. Голова у человека немного повернута или наклонена, когда он смотрит.

В то же время могут наблюдаться и другие симптомы:

  1. Головокружение.
  2. Сложности с определением расстояния между предметами.

Все эти симптомы указывают на начальное развитие косоглазия или же, наоборот, о том, что болезнь находится в запущенном состоянии. Если эта болезнь у человека находится в запущенном состоянии, окружающие его люди сразу заметят эту болезнь и смогут ему на нее указать. Человеку, страдающему косоглазием, приходится постоянно наклонять голову, чтобы предмет не двоился в глазах.

косоглазие у взрослых причины и лечение

Виды косоглазия

Под медицинским термином страбизм (в обиходе косоглазие) понимается офтальмологическая проблема, когда глазные зрительные глазные оси имеют разную направленность. Виды или типы косоглазия зависят, прежде всего, от осевой направленности, как давно проявилось заболевание, и как долго оно протекает.

Существуют следующие типы косоглазия:

  1. Расходящееся и сходящееся (самые распространенные). В первом случае глазные оси направлены друг от друга, во втором - сходятся на носу. Оба этих вида относятся к горизонтальному типу косоглазия. Тип страбизма, когда глазные зрительные оси направлены по вертикали одно вверх, другое вниз - называется вертикальным.
  2. Существует также круговой страбизм, при котором зрительные оси повернуты по отношению друг к другу по часовой либо против часовой стрелки.
  3. Содружественное, при котором фиксируется несовпадение осей глаз. При этом взгляд направлен в одну сторону.
  4. Паралитическое, развывшееся после травмы либо болезни.

Кроме того, в зависимости от периода возникновения косоглазие делят на приобретенное в течение жизни и врожденное, постоянное или возникающее периодически. В зависимости от аккомондации (возможность приумножать силу преломления при переводе глаз с дальних предметов на близлежащие) косоглазие делится на 3 типа:

  • аккомодационный (полностью корректируется специальными очками);
  • частично аккомодационный (удается скорректировать лишь частично);
  • неаккомодационный (коррекции очками не поддается).

Существует такой тип косоглазия, как монолатеральный (правосторонний или левосторонний) страбизм, когда затронут только один глаз. Если косоглазие периодически меняет свою дислокацию, то речь идет уже об альтернирующем страбизме. Следует отметить, что специальные очки помогают скорректировать зрение лишь при альтернирующем косоглазии. При монолатеральном это невозможно.

лечение косоглазия у взрослых отзывы

Хирургическое лечение

Если обычные способы на протяжении года не приносят результата, приходится проводить лечение косоглазия у взрослых операцией. Эта болезнь проявляется у взрослого человека из-за неспособности головного мозга быстро адаптироваться. В результате человек может часто видеть двоение перед глазами, а так же одни глаз начинает плохо видеть предметы.

Не стоит тянуть, так как традиционное лечение линзами может не дать результата. В этом случае применяется хирургическое лечение косоглазия у взрослых, которое можно классифицировать на два вида:

  1. Обычная операция. В то же время ее очень редко используют, так как после нее могут остаться травмы, и курс реабилитации проходит очень долго. Эта операция позволяет усилить или ослабить функции мышц больного глаза. Это делается для того, чтобы откорректировать страбизм. В зависимости от сложности болезни выбирается вид операции. К тому же традиционная операция стоит дорого. За хирургическое вмешательство на одном больном глазе придется заплатить 46 000 рублей. Обычная операция помогает в 90% случаев.
  2. Операция при помощи лазерной коррекции - еще один метод лечения косоглазия у взрослых. Его чаще всего применяют для лечения пациентов страдающих этой болезнью. Он считается самым щадящим. Индивидуально для каждого человека выбирается степень и вид вмешательства. Во время лазерной коррекции могут применяться разные типы оборудования. Лазерная коррекция помогает в 95% случаев. Стоит такая операция еще дороже. Ее цена начинается от 65 000 рублей за один больной глаз.

Обычная операция для лечения косоглазия у взрослых и лазерная коррекция позволяют устранить болезнь. Эти методы дают возможность вылечить от косоглазия только 90% пациентов из 100. Если недуг находится в запущенном состоянии придется делать несколько хирургических вмешательств на больном глазе.

косоглазие у взрослых лечение операция

Аппаратное лечение

Многих интересует вопрос о том, возможно ли лечить страбизм уже у взрослого человека, и если да, то какие способы лечения предлагает сегодняшняя медицина. Вопрос, бесспорно, достаточно щепетильный, и конечно, хотелось бы рассмотреть все «за» и «против» тех или иных процедур.

Главная задача офтальмолога - улучшить или же вернуть утраченную способность глаза фокусироваться на изображении должным образом. Консультация с хорошим глазным хирургом прольет свет на конкретную ситуацию - какой метод лечения подойдет именно вам. Ведь всегда хочется достичь максимальных результатов без хирургического вмешательства.

Аппаратное лечение скрытого косоглазия у взрослых - это один из способов, позволяющих повлиять на восприятие и фокусировку изображения не хирургическим способом. Мировая офтальмология массово практикует этот вид коррекции косоглазия. Этот способ хорош тем, что не требует оперативного вмешательства, но лечение при помощи «Синоптофора» требует от больного серьезной сосредоточенности. Ведь многое зависит именно от него.

Аппарат транслирует больному левому и правому глазу независимые изображения, задача пациента научиться сводить их в одно. К примеру, если человек, страдающий косоглазием, смотрит на цветок в горшке - один его глаз фиксирует горшок, а другой – цветок. Лечение страбизма при помощи аппарата практически всегда заканчивается успехом.

Длится курс лечения в общей сложности от 10-20 дней, а сеанс - от 40 до 70 минут. Все зависит от сложности каждого отдельного случая и восприятия пациента. При настойчивом подходе этот вид лечения приводит к прекрасным результатам и исправляет все неприятные дисфункции глазного нерва, возобновляет утерянную при различных обстоятельствах упругость зрительного рецептора.

Таким методом можно проводить лечение расходящегося косоглазия у взрослых и других его видов.

косоглазие у взрослых причины и лечение

Упражнение с карандашом

Лечение косоглазия у взрослых в домашних условиях происходит при помощи упражнений. Подобные процедуры предназначены для людей с косоглазием (гетеротропия). Занятия основаны на том, что человек с заболеванием фокусируется и следит за маленьким предметом (карандашом или пальцем). Для этого больного усаживают на стул, встают перед ним на расстоянии вытянутой руки и начинают от его носа к себе водить пальцем, карандашом и т. д.

Человек, занимающийся с больным, должен следить за его глазами. При этом оба глаза должны при выполнении двигаться в сторону к носу. Если один из них отклоняется от вашей стороны - начните упражнение заново. Так необходимо заниматься по 5-6 минут в день.

лечение косоглазия у взрослых в домашних условиях

Процедура при помощи света

Будущая тренировка заключается в развороте глаз на лучи любого источника света (желательно солнца). Приведем пример, при косоглазии правого глаза требуется:

  • развернуться лицом к свету;
  • закрыть рукой здоровый глаз;
  • повернуть голову в правую сторону и попытаться увидеть лучи источника света.

Можно заменить солнце подручными приспособлениями. Вы можете использовать свечку, отражение на зеркальной поверхности или другой сверкающий предмет.

Глаза нужно закрыть. Как это сделать? Скрещенными в виде крыши ладонями требуется закрыть глаза. Глазное яблоко должно быть в центре вашей ладони. Нос должен быть между вашими ладонями. Если открыть глаза, то свет не должен попадать сквозь пальцы. Иными словами, не должно быть щелей.

Геометрические фигуры

Есть еще один не менее действенный способ, но более интересный как для детей, так и для взрослых. Для выполнения упражнения понадобятся:

  1. Лист бумаги (чистый).
  2. Карандаш.
  3. Помощник.

Начнем. Нарисуйте на листке квадратики одинакового размера и в этих квадратах нарисуйте простые геометрические фигуры (круг, овал).

Главное что бы у каждой фигуры была пара как минимум. Можно нарисовать и по 3-4 штуки. Главное - разнообразие фигур. Передайте больному этот листок и дайте ему задание - найти все повторяющиеся фигуры. Такое упражнение заставляет человеческий глаз фокусироваться в одной точке.

расходящееся косоглазие у взрослых лечение

Профилактика

Чтобы не пришлось лечить косоглазие, лучше не допускать его развитие. Для этого рекомендуется следовать несложным правилам:

  1. Своевременно и правильно лечить заболевания носоглотки.
  2. При повышении артериального давления следует регулярно измерять его показатели и при необходимости принимать лекарственные препараты.
  3. Пациентам с патологическими изменениями глаз и людям, страдающим сахарным диабетом, необходимо принимать препараты, которые будут предупреждать ухудшение зрения.
  4. Отказаться от курения и употребления большого количества алкоголя, так как эти привычки могут вызывать хронические заболевания, влияющие на зрение.
  5. Уменьшить зрительную нагрузку на глаза.
  6. Проходить осмотр у офтальмолога 2-3 раза в год.
  7. Делать гимнастику для глаз, соблюдать гигиену рук, правильно подбирать очки и контактные линзы.
  8. Не читать с телефона или планшета в транспорте, так как напряженность глаз и частые встряски способствуют развитию косоглазия.
  9. Употреблять продукты, богатые витаминами, особенно морковь и чернику.

Отзывы о лечении косоглазия у взрослых только положительные. Особенно эффективна терапия при помощи лазера и оперативного вмешательства. Косоглазие не проходит само по себе, а неправильно проведенное лечение или полное его отсутствие нередко становится причиной катастрофического ухудшения зрения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.