"Метронидазол" (таблетки): инструкция по применению, состав, аналоги и отзывы

Одно из популярных современных антимикробных средств, широко распространенных в разных областях медицины (включая гинекологию), – таблетки «Метронидазол». Инструкция по применению этого лекарства гласит, что медикамент принадлежит к числу противомикробных, противопротозойных, может использоваться не только в рамках терапевтического курса, но и для предупреждения заболеваний.

Когда поможет?

Используют, следуя инструкции по применению, таблетки «Метронидазол» при: лямблиозе, иных формах протозойного инфицирования, включая амебиаз, а также вагинит, уретрит, вызванные трихомонадой. Препарат помогает при лейшманиозе, гиардиазисе, трихомониазе. Можно использовать таблетки при патологиях, обусловленных инвазией бактероидов. «Метронидазол» эффективен при суставных, костных, нервных инфекционных заболеваниях, мозговом абсцессе, менингите, эндокардите бактериальной природы. Можно использовать препарат при легочном воспалении и абсцессе, заражении крови и эмпиеме.

Инструкцией по применению таблетки «Метронидазол» (500 и 250 мг) рекомендованы при болезнях, объясняющихся заражением клостридиями, пепто-, пептострептококками. Препарат показан при инфицировании брюшной полости, тазовых органов. Можно использовать состав при появившемся на фоне антимикробной терапии псевдомембранозном колите. Препарат помогает при желудочных патологиях, объясняющихся активностью Хеликобактер пилори.

метронидазол инструкция по применению цена таблетки аналоги

Нюансы использования

Инструкцией по применению таблетки «Метронидазол» (250 мг, 500 мг) рекомендованы в качестве профилактического средства при повышенной вероятности возникновения осложнений на фоне хирургического вмешательства. Особенно актуально это в случае, если затронута околоректальная область, женские репродуктивные органы, ободочная кишка или проведена аппендэктомия.

Препарат нашел себе применение в онкологии. Следуя инструкции по применению, таблетки «Метронидазол Никомед» (а также другие вариации «Метронидазола») можно принимать в рамках лучевой терапии при злокачественном новообразовании. Средство зарекомендовало себя как радиосенсибилизирующее. Такое лечение даст наилучшие результаты, если стойкость опухоли к лечению объясняется кислородным голоданием отдельных клеток новообразования.

Цены и аналоги

В среднем за одну упаковку рассматриваемого средства в аптеках просят около 10 рублей. Конкретная стоимость определяется количеством вещества в пачке, дозировкой активного соединения в одном экземпляре, а также ценовой политикой аптеки. При необходимости выбрать замену следует проконсультироваться с доктором и изучить инструкцию по применению. Цена аналогов таблеток «Метронидазол» в среднем также невысока, но многое зависит от производителя: импортные товары стоят дороже отечественных.

Популярные заменители рассматриваемого средства:

  • «Метрогил» (стоит около 20 рублей).
  • «Клион» (цена – от 50 рублей).
  • «Флагил» (более ста рублей).

При невозможности приобретения выписанного доктором продукта следует в первую очередь обратить внимание на фармацевтические товары, основанные на аналогичном соединении, что и рассматриваемые таблетки. Информация о действующем компоненте обязательно указывается на внешней стороне упаковки и в инструкции по применению к таблеткам. Аналоги «Метронидазола», основанные на метронидазоле, в продаже есть под наименованиями «Трихопол» и «Розамет» (цены соответственно – 100 и 200 рублей за пачку), а также «Розекс». Последний препарат стоит существенно дороже прочих – более 500 рублей за одну упаковку, выпускается в форме крема. Изготовитель – французское предприятие «Лаборатории Галдерма».

таблетки метронидазол инструкция по применению цена

А нужно ли мне это?

Результативность рассматриваемого средства подтверждается многочисленными отзывами о таблетках «Метронидазол». В инструкции по применению изготовитель уточняет, что безопасным и эффективным курс лечения будет только при использовании состава под контролем лечащего доктора и в четком соответствии с рекомендациями изготовителя. Лица, принимавшие средство, следуя советам профессионала, остались довольны терапевтическим результатом.

В то же время можно встретить и ряд отрицательных мнений о результативности «Метронидазола». Некоторые недовольны нюансами формулировок, непонятностью для непрофессионала инструкции по применению. Отзывы о цене на таблетки «Метронидазол» преимущественно сходятся в том, что препарат доступен и стоит своих денег, но некоторые люди, использовавшие его самовольно, без совета доктора, столкнулись с неприятными побочными эффектами; курс лечения не стал избавлением от болезни. Как правило, это объясняется неудачным выбором дозы или длительности программы лечения. Чтобы избежать таких неприятностей, нужно пользоваться таблетками только после рекомендации специалиста. Для несоблюдения правил приема, инструкции по применению таблеток «Метронидазол» цена, по отзывам – расстройства ЖКТ, головная боль, некоторые другие реакции организма.

«Метронидазол»: таблетки или не только?

Самый простой вариант приема препарата – предназначенный для перорального использования, но есть несколько других форм выпуска, каждая из которых оптимальна для конкретного случая. К примеру, при определенном спектре условий доктор может порекомендовать лечение «Метронидазолом» для внутривенного введения. В аптеках продается порошок, на основе которого готовят жидкость для инъекций. Как правлю, такую форму применяют для терапии в условиях стационара. Также есть раствор для инфузии.

Как видно из инструкции по применению таблеток «Метронидазол» 500 мг, такая форма разработана для перорального приема. Действующий компонент смешан с рядом стабилизирующих соединений и покрыт пленочной оболочкой. Благодаря этому таблетки удобно принимать, они хранятся продолжительное время.

метронидазол таблетки инструкция по применению

Варианты и формы

В продаже представлены также вагинальные таблетки. Они используются для лечения разнообразных гинекологических заболеваний, если особенности диагноза требуют местного нанесения антимикробного соединения.

Не только для женщин, но и для мужчин инструкцией по применению таблетки «Метронидазол» рекомендованы для перорального приема при ряде инфекционных болезней, вызванных чувствительными к препарату формами жизни. В продаже есть обычные таблетки, без пленочной оболочки. Также в аптеках представлена суспензия, предназначенная для перорального использования.

Разработаны и выпускаются варианты «Метронидазола» для внешнего использования: крема и гели. Они распространены (как и таблетки) в стоматологии. Инструкция по применению к «Метронидазолу» есть к вагинальным свечам, применимым в гинекологии. Наконец, выпускается специальный вагинальный гель.

Категорически нельзя!

Перед первичным употреблением состава важно внимательно ознакомиться с инструкцией по применению таблеток «Метронидазол». Цена на препарат достаточно низкая, поэтому средство доступно многим, но ему присущи противопоказания, ограничивающие круг лиц, которым препарат поможет. В частности, категорически запрещено употреблять таблетки на фоне повышенной чувствительности к метронидазолу или любому вспомогательному веществу, использованному производителем для изготовления продукта. Полный список всех соединений приводится в инструкции, сопровождающей выпуск, набор компонентов может варьироваться – все зависит от продукта, технологии, использованной производителем.

В инструкции по применению «Метронидазола» в качестве противопоказаний указана лейкопения, включая перенесенную ранее. Нельзя применять состав, если установлены органические нарушения работоспособности нервной системы. Это ограничение распространяется на эпилепсию. Средство не подходит беременным в первой трети срока и матерям, кормящим ребенка грудью. Нельзя использовать таблетки в высокой дозировке при недостаточности работы печени.

Во втором и третьем триместрах при вынашивании ребенка препаратом пользоваться можно, но только под контролем врача. Аналогичное ограничение упоминается в инструкции по применению «Метронидазола» относительно лиц, страдающих недостаточностью функционирования печени и почек.

метронидазол таблетки инструкция по применению цена отзывы

Нюансы приема

Для несоблюдения инструкции по применению таблеток «Метронидазол» цена – неэффективность терапевтической программы, поэтому важно детально следовать условиям, упомянутым в сопроводительной документации, а также всем требованиям доктора. Таблетки употребляют перорально, во время трапезы или сразу после нее. Можно запивать «Метронидазол» молоком. Разжевывать экземпляры не требуется, как и нарушать целостность капсул иным образом.

Конкретные дозировки и длительность курса определяются диагнозом. Многое зависит от специфических особенностей состояния, фоновых заболеваний.

Диагнозы и дозы

Инструкцией по применению таблетки «Метронидазол» при трихомониазе показаны десятидневным курсом. Препаратом пользуются дважды ежедневно, принимая за один раз 250 мг. Альтернативная программа – восьмидневный курс употребления дважды в сутки по 400 мг препарата. Если лечение проходит лицо женского пола, дополнительно следует использовать таблетки или суппозитории вагинально. Если возникает необходимость повторного курса, дозу увеличивают до грамма на день. Между подходами следует делать четырехнедельные перерывы, регулярно сдавая образцы для контрольных анализов. Еще один формат лечения – однократный прием 2 г состава одновременно пациентом и его постоянным половым партнером.

При том же диагнозе и необходимости назначения лечения несовершеннолетнему пациенту инструкцией по применению таблетки «Метронидазол» рекомендованы в количестве 250 мг на день, если ребенок не старше пяти лет. Для возрастной группы 5-10 лет на день рекомендовано 250-375 мг, а для более старшего возраста – 500 мг. Суточную дозу делят на два приема. Длительность терапии – десять дней.

метронидазол инструкция по применению в стоматологии таблетки

Варианты и программы

Если выявлен лямблиоз, «Метронидазол» показано использовать семидневной программой, дважды в сутки принимая по 500 мг препарата. При аналогичном диагнозе у ребенка младше годовалого возраста оптимальный курс – 125 мг в день. Для возрастной группы до четырех лет следует использовать вдвое больше на день, для лиц 5-8 лет – 375 мг на сутки. Для пациентов восьмилетнего возраста и старше на сутки положено 500 мг, разделенных на два подхода. Длительность программы лечения – пять дней.

Если диагнозы подтвердили гиардиазис, «Метронидазол» используют пятидневной программой. На день дозу рассчитывают, исходя из веса: 15 мг на каждый килограмм. Полученный объем делят на три равные порции.

При амебиазе, не сопровождающемся симптоматикой, при обнаружении кисты на сутки показано 1-1,5 г средства равными дозами за 2-3 приема. Длительность лечения – до одной недели. При хронической форме болезни в день рекомендовано трижды принимать по 0,5 г препарата. Длительность курса – до 10 дней. При острой форме дизентерии, вызванной амебами, используют в сутки 2,25 г препарата, разделенных на три разные дозы. Курс продолжают, пока симптоматика не пропадет.

Варианты и правила применения

Инструкцией по применению таблетки «Метронидазол» при алкоголизме (абсцессе печени) следует использовать в сутки в количестве 2,5 г. Можно принимать весь объем за один раз, можно разделить на несколько порций (до трех). Длительность курса – не более пяти дней. Программу дополняют тетрациклиновыми препаратами и иными терапевтическими методиками на усмотрение лечащего врача. При печеночном абсцессе у детей младше трехлетнего возраста дозировка – четверть меньше положенной взрослы, для возрастной группы 3-7 лет – треть взрослой дозы, для детей до 10 лет – половина.

Если выявлен балантидиаз, препарат показано трижды за 24 часа использовать шестидневной программой. Суточная доза – 750 мг. При стоматите, развивающееся по язвенному сценарию, взрослому пациенту дважды в день следует принимать в пищу 500 мг препарата. Лечение длится пять дней. Детям при язвенном стоматите рассматриваемое средство не назначают.

Завершая рассмотрение: правила дозировок

Лечение псевдомембранозного колита требует приема 0,5 г препарата до четырех раз в день. Эрадикация Хеликобактер пилори лечится семидневным курсом: трижды в сутки принимают по 0,5 г медикамента. Средство показывает эффективность только в сочетании с амоксициллином или другими антибиотиками. При анаэробном заражении на сутки можно использовать до 2 г таблеток.

При хроническом алкоголизме рассматриваемый препарат назначают продолжительным курсом – до полугода. На день положено 500 мг, используемых за один раз.

В качестве профилактической меры при высокой вероятности инфекционного осложнения «Метронидазол» показан в количестве 0,75-1,5 г на 24 часа. Дозу делят на три приема. Таблетками пользуются до четырех дней после вмешательств. Альтернативная программа – разовое употребление 1 г средства в первые сутки после мероприятия. При таком варианте через 1-2 дня после вмешательства начинают недельный профилактический курс, используя перорально 750 мг лекарства за 24 часа.

Если установлены выраженные почечные нарушения, креатининовый клиренс оценивается менее чем в 10 мл/мин, следует сократить суточную дозу вдвое.

метронидазол инструкция по применению таблетки при алкоголизме

Фармакология: как это работает?

Средство основано на продуктах переработки 5-нитроимидазола. При попадании вещества в организм активизируются биохимические реакции, в ходе которых 5-нитрогруппа восстанавливается за счет транспортных белковых структур внутри клеток – такие есть в организмах простейших, анаэробных форм жизни. Восстановившись, структура вступает в реакцию с клеточным ДНК, угнетает производство нуклеиновых кислот и провоцирует смерть патологической формы жизни.

Использование рассматриваемого препарата при заболеваниях, связанных с Хеликобактер пилори, возможно только в комплексе с амоксициллином. Этот антибиотик предупреждает развитие устойчивости микроорганизма к метронидазолу.

Ряд аэробных микроорганизмов не показывает чувствительности к медикаменту. Свойственно это и некоторым избранным анаэробам. Если заболевание объясняется смешанным заражением, одновременно присутствуют анаэробы, аэробы, медикамент дает синергидный эффект с антимикробными препаратами, в силу чего терапевтический курс показывает желаемую результативность.

Возможность применения препарата при онкологических заболеваниях объясняется ростом чувствительности к облучению под влиянием активных соединений. «Метронидазол» инициирует дисульфирамоподобные реакции. Это дает толчок репаративным процессам.

Негативные последствия

Согласно инструкции, «Метронидазол» может стать причиной боли в желудке и нарушений стула. Некоторые пациентов тошнит и рвет, возникает колика, во рту сушит или беспокоит металлический привкус. Есть риск развития стоматита, глоссита. Изредка пациенты жалуются на атаксию, может кружиться голова, возникают сложности с координацией движений. Иногда люди становятся раздражительными, угнетенными, возбудимыми. Может болеть голова. «Метронидазол» может стать причиной слабости, нарушения сна или галлюцинаций, судорожности и невропатии.

Применение «Метронидазола» сопряжено с риском аллергической реакции. Таковая может проявиться на кожных покровах в виде сыпи, покраснений, крапивницы. Есть риск лихорадки, насморка, артралгии. В определенных случаях можно столкнуться с нарушениями функционирования мочевыделительной системы, включая изменение оттенка урины на кирпичный коричневый. Возможны изменения на кардиограмме, нейтро-, лейкопения. Чтобы минимизировать вероятность возникновения негативных последствий, следует пользоваться лекарством строго под контролем квалифицированного доктора.

метронидазол инструкция по применению таблетки аналоги

Нюансы использования

В сопроводительной документации к таблеткам «Метронидазол» производитель обращает внимание на недопустимость сочетания препарата и этанола. При подобной комбинации высока вероятность тошноты, рвоты, болей в желудке, приливов к лицу крови. Может болеть голова. Возможны иные дисульфирамоподобные ответы организма.

Сочетание с амоксициллином рекомендовано для совершеннолетних пациентов. В возрасте младше 18 лет такой комбинацией пользуются только при отсутствии более безопасного и эффективного метода лечения.

Продолжительное использование «Метронидазола» обязывает регулярно проверять работу кровеносной, кроветворной систем. При лейкопении в каждом конкретном случае необходимо индивидуально решать вопрос о продолжении курса: многое определяется вероятностью инфекционных осложнений. Проверка тестом Нельсона может оказаться ложной положительной, так как препарат иммобилизует трепонему.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.