Правильный уход за хомяками – залог их здоровья

Есть много видов домашних животных, которые не приносят видимой пользы. Они не дают молоко, с них не стригут шерсть, из них не делают шашлык. Более того, они не охраняют дом и не ловят мышей. Но, тем не менее, такие животные являются любимчиками своих хозяев. Они просто радуют нас своим присутствием и создают положительную атмосферу в доме. К тому же, если в семье есть дети, то уход за домашним любимцем приучает подрастающее поколение к дисциплине и ответственности. И идеальным вариантом в выборе зверька для ребенка будет обычный хомячок. Эти грызуны довольно неприхотливые, их не надо выгуливать или кормить какой-то особенной пищей. И уход за хомяком не принесет особых хлопот. Зато ребенок может спокойно играть с таким зверьком, да и взрослым его поведение доставит радость.

Более всего для содержания в доме подходят сирийские хомячки и несколько видов их карликовых «собратьев». Живут эти животные недолго, около 2-2,5 лет, но при заботливом отношении срок их жизни можно продлить на год или полтора. Для этого нужно знать, как правильно ухаживать за хомяком. В первую очередь надо правильно подобрать «жилье» для этих зверьков. Если хомяк в доме один, то для него подойдет стандартная клетка, которую можно приобрести в каждом зоомагазине. Есть, конечно, несколько видов карликовых хомячков, которые могут спокойно ужиться парой в одной «квартире». Но большиснтво этих грызунов являются одиночными натурами. И если содержать однополых животных в небольшой клетке парой, то их соперничество может привести даже к смертельному исходу.

А для содержания семейной пары этих пушистых питомцев потребуется довольно вместительная клетка. Ее длина должна быть минимум 50 сантиметров, и в ней должно быть 2-3 этажа. Это может быть обычная проволочная клетка с дном из пластика. Можно также приобрести и более "навороченную" клетку, оборудованную специальными туннелями. Все зависит от того, сколько средств хозяин готов вложить в своего любимца. А уход за хомяками, в частности, за их жильем – это процедура несложная, но требующая некоторых затрат времени. Эту клетку просто нужно периодически чистить и мыть.

В клетках для этих животных нужна еще и подстилка. И в ее качестве можно использовать опилки, клочки бумаги или древесные наполнители. Очень важно, чтобы она имела впитывающие свойства. А найти хорошую подстилку для этих зверьков можно в обычном зоомагазине. Не стоит использовать для этого бумагу, на которой что-то напечатано. Из-за нее у животного могут появиться проблемы с дыханием. Также не рекомендуется использовать древесные опилки с сильным запахом. Они тоже могут повлиять на здоровье хомячка.

И хотя хомяки прекрасно адаптируются для проживания в домашних условиях и быстро привыкают к людям, дикие инстинкты все равно «дремлют» в их сущности. В частности, это инстинкт самосохранения. Ведь ни одно животное не будет спать на открытой местности, где оно может стать добычей для хищника. Поэтому уход за хомяками требует того, чтобы в их жилье были укромные места. Там зверек может прятаться и чувствовать себя в полной безопасности. А так как хомяки бодрствуют ночью, а спят днем, то такое укромное место послужит им «спальней». Еще этим зверькам не помешают и некоторые игрушки. Они помогут поддерживать им хорошую форму. Также хомяки являются чистоплотными животными. Они любят чистить свой мех в ваннах с песком. Поэтому хозяину нужно обеспечить их этим «гигиеническим средством». Брать песок на улице не рекомендуется, так как в нем могут быть бактерии или паразиты. А песок для шиншилл, продающийся в зоомагазине, прекрасно подойдет и для этих грызунов.

Основной особенностью, которая отличает грызунов от других животных, является строение их зубов. У этого класса зверьков оно особенное. У них на нижней и на верхней челюсти расположено по одной паре крупных резцов. Эти зубы не имеют корней? и растут они до самой смерти животного. То же самое относится и к хомячкам. И поэтому они вынуждены постоянно эти резцы стачивать. В связи с этим уход за хомяками, которые живут в неволе, требует и заботы об их зубах. Для этого им в клетку нужно постоянно класть небольшие деревяшки, а далее животные уже сами справятся со своими резцами.

Полноценное питание тоже находится не на последнем месте в том, чтобы обеспечить правильный уход за хомяками. В корме для этих зверьков должны находиться в необходимых пропорциях и достаточном количестве те элементы, которые нужны ему для образования энергии и роста. А для этого хомякам нужны минеральные вещества, жиры, белки, углеводы, витамины и вода. Все это есть в специальных кормовых смесях, предназначенных для хомяков. А поскольку эти грызуны ведут ночную жизнь, то и кормить их нужно на ночь, приблизительно около 8 вечера. Можно также давать им пищу еще и утром. Корм для них должен быть свежим и доброкачественным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.