Битва на реке Альте 1068 года: причины и последствия

Битва на реке Альте между русскими князьями, сыновьями Ярослава Мудрого, и половецким войском произошла в 1068 году. Известий о данном сражении сохранилось не так много в летописях, а между тем оно стало одним из крупнейших столкновений в период русско-половецкого противостояния. Этот бой следует рассматривать как часть длительных войн между молодым Древнерусским государством и степным миром половцев.

Предыстория

Битва на реке Альте стала следствием предыдущих столкновений между русскими князьями и половцами. Историки условно выделяют три этапа борьбы:

битва на реке альте

В 11 веке вместо печенегов территорию Северного Причерноморья заселили новые степные племена, которые время от времени осуществляли периодические набеги на русские земли. При этом они не стремились завоевать молодое государство, они ограничивались лишь тем, что грабили население княжеств и уводили людей в плен. Их численность достигла несколько сотен тысяч человек, в то время как в Древнерусском государстве, по подсчетам ученых, проживало около пяти с половиной миллионов человек. Тем не менее, несмотря на такую разницу в численности людей, половцы представляли серьезную угрозу Руси. Первое упоминание об этих воинственных кочевых племенах содержится в Повести временных лет под 1061 годом, когда они напали на Переяславские земли, где княжил один из младших сыновей Ярослава Мудрого.

Предпосылки

Битва на реке Альте закончилась поражением Ярославичей. Причину такой неудачи следует искать в исторических условиях существования Древнерусского государства в 11 веке. Если в период борьбы с печенегами князья действовали сообща, то в рассматриваемое время их силы были разобщены вследствие наступления раздробленности.

Княжеские войска уже не представляли собой, как прежде, единую воинскую силу, бояре могли свободно переходить от одного правителя к другому, а каждый их них чувствовал себя полноправным господином на своей земле. Тем не менее битва на реке Альте продемонстрировала возможность единения сил перед лицом общей угрозы. Три князя - Изяслав Киевский, Святослав Черниговский и Всеволод Переяславский - объединились для борьбы с общим врагом. Однако не все князья действовали единодушно. Так, они захватили в плен своего брата Всеслава Полоцкого и держали его в качестве заложника в столице.

Сражение и последствия

Битва на реке Альте произошла в сентябре 1068 года. Во главе половецкого войска стоял хан Шарукан по прозвищу Старый. Бой закончился поражением русских войск, князья бежали с поля битвы, а половцы стали грабить окрестности Киева, что вызвало неудовольствие жителей. Князья отказались организовать новый поход на врагов, и тогда в городе началось восстание. Сам Изяслав Ярославич бежал в Польшу к королю Болеславу II, который выслал ему войско на помощь.

битва на реке альте между братьями ярославичами и половцами

Второй князь, Святослав, с небольшой дружиной вышел навстречу врагу и разбил его превосходящие силы. Это произошло в ноябре 1068 года, недалеко от города Сновска. Новгородская первая летопись младшего извода даже сообщает, что сам хан Шарукан попал в плен к русской дружине. Впрочем, это сведение не считается до конца точным, так как Повесть временных лет, повествуя об этих событиях, не называет имени плененного хана. Так или иначе, но половецкая угроза была надолго ликвидирована, хотя в 70-е годы 11 века состоялась небольшая стычка между ними и русской дружиной. Кроме того, нельзя забывать, что половецкие правители время от времени вмешивались в междоусобные войны между русскими князьями, иногда даже становясь их союзниками.

Результаты

Битва на реке Альте между братьями Ярославичами и половцами известна не только по самому сражению, но и по тем серьезным политическим последствиям, которые она имела для истории Древнерусского государства.

битва на реке альте с половцами

После отказа князей организовать новый поход против половцев жители Киева подняли восстание, освободили Всеслава Полоцкого и требовали защищать город. Волнения перекинулись на другие районы, охватили ряд сел, причем в некоторых из них недовольными руководили волхвы. Население же Киева удерживали власть в течение семи месяцев. Изяслав вернул себе власть с помощью польских сил, в Всеслав Полоцкий бежал из города.

Меры князей

Битва на реке Альте с половцами привела к серьезному внутриполитическому кризису. После того как восстание было подавлено, и Изяслав снова сел княжить в Киеве, он вместе со своими братьями издал сборник законов, который получил название «Правда Ярославичей».

битва на реке альте с половцами произошла

Постановления братьев касались в первую очередь защиты княжеского, феодального и боярского имущества, из чего можно заключить, что половецкое нашествие привело к серьезным столкновениям между высшими и низшими слоями в обществе. Итак, битва на реке Альте с половцами произошла в то время, когда обострились социальные противоречия в Древнерусском государстве.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.