"Мегафон", GPRS: настройки. Что такое GPRS на телефоне

Мобильный интернет – это одна их наиболее популярных услуг среди абонентов различных сотовых операторов. Связано это с тем, что современному человеку сложно обходиться без интернета: общение с друзьями и близкими людьми через мессенджеры, социальные сети, передача данных – личных файлов, документов и презентаций по работе и пр. Таким образом, для того чтобы всегда оставаться на связи и быть в курсе новостей и последних событий, абоненты осуществляют настройку своих гаджетов (планшетных ПК, мобильных телефонов) подключения к глобальной сети.

мегафон gprs настройки

Также для оптимизации расходов на услугу мобильного интернета сотовые операторы предлагают целую линейку специализированных опций. В данной статье мы расскажем о том, как выполнить на номере «Мегафон» GPRS-настройки, какие тарифы действуют на услугу интернет, каким образом их можно снизить, подключив выгодные опции.

Общее описание

Перед тем как рассказать о том, каким образом осуществляется настройка интернета на мобильных гаджетах, следует привести общее описание того, настройки GPRS - что это такое. Под данным термином подразумевается надстройка в сети GSM, которая необходима для осуществления соединения с интернетом. Первоначально, на более ранних моделях сотовых телефонов, скорость интернета могла теоретически достигать 171,2 Кбит/c. Сейчас такие показатели могут показаться смехотворными для пользователей интернета. Ведь многие операторы связи позволяют пользоваться 4G-интернетом, который мало чем отличается по скорости от проводного. Под настройками GPRS (что это такое, было указано ранее) подразумевается стандартная установка параметров для мобильного интернета.

gprs что это такое

Подключение услуги интернет

На сим-карте оператора «Мегафон», как, впрочем, и на номере любого другого оператора связи, услуга «Интернет» подключена по умолчанию и входит в состав базовых услуг. Поэтому вопрос о том, как подключить GPRS на «Мегафоне», не совсем корректен, ведь данная настройка сети GSM уже входит в состав услуг оператора. Все, что следует сделать абоненту – это выполнить настройку аппарата. При этом если не планируется с мобильного устройства осуществлять интернет-сессии, то услугу интернета можно отключить вовсе, чтобы избежать незапланированных трат. Кроме того, отказаться от ее использования можно деактивировав мобильные данные на самом устройстве. Современные гаджеты позволяют с легкостью управлять ее состоянием.

Каким образом получить на номер «Мегафон» GPRS-настройки?

Большинство современных сотовых операторов позволяет оградить клиента от лишних манипуляций: после установки сим-карты в слот устройства настройка производится автоматически, после регистрации в сети. В некоторых ситуациях может потребоваться вмешательство человека, если автоматически не удается настроить аппарат. Что же может сделать клиент? Во-первых, всегда можно запросить через автоматическую систему «Мегафон» настройки. Они поступят в виде текстового сообщения и все, что потребуется сделать абоненту, так это сохранить их в своем телефоне. Альтернативой данному способу станет ручная настройка параметров интернета на устройстве.

как подключить gprs на мегафоне

Установка параметров интернета

Для номера оператора «Мегафон» GPRS-настройки можно запросить, отправив единичку в тексте сообщения на номер 5049. Если спустя некоторое время сообщение с параметрами не поступит, то есть смысл обратиться к оператору (по бесплатному телефону 0500). Итак, если все же параметры поступили в сообщении, то их нужно сохранить (или применить) в телефоне (планшете). Затем следует перегрузить аппарат и можно начинать пользоваться интернетом.

Настроить интернет GPRS («Мегафон» рассматривается в качестве оператора) можно и вручную. Для этого следует перейти в общие настройки операционной системы гаджета, выбрать раздел «Сотовая связь» и перейти в пункт «Точки доступа (APN)» (наименования разделов могут отличаться). Затем в открывшейся форме нужно создать новую точку доступа, присвоив ей произвольное имя. Далее нужно обязательно указать APN - в случае «Мегафона» это Internet. Остальные параметры можно не заполнять, как, впрочем, логин и пароль. Если ваш гаджет не принимает пустые поля и требует указать логин и пароль, то в оба поля следует прописать - gdata. Больше никаких действий выполнять не нужно. Настройка должна быть сохранена.

gprs роуминг мегафон

Обращение в салон связи

Как правило, описанные ранее меры позволяют достаточно просто разобраться с вопросом настройки интернета на карте оператора «Мегафон». GPRS-настройки могут быть сохранены из сообщения, которое отправляет автоматически сервис оператора, или прописаны клиентом вручную. Но как быть, если все эти действия не привели к успеху, и воспользоваться интернетом по-прежнему не получается? Помочь с решением этой проблемы могут сотрудники офиса. Достаточно обратиться в отделение «Мегафона» со своим гаджетом и объяснить, с чем именно возникает сложность. Владельцам китайских моделей телефонов может быть отказано в получении помощи.

передача данных по каналам gprs мегафон

Стоимость интернета

Мобильный интернет GPRS («Мегафон» - оператор) имеет фиксированную плату – 9,90 рублей за один мегабайт данных. Для активного пользования интернетом рекомендуется подключать опции безлимитного интернета или использовать тарифные планы, в которые уже включен определенный трафик. Среди дополнительных опций, которые могут подключаться поверх тарифного плана, можно выделить минимальный по стоимости и объему трафику пакет – XS (70 мегабайт предоставляется клиенту в день за абон. плату 7 рублей). Максимальным является пакет L – каждый месяц выделяется 36 гигабайт трафика за абон. плату 890 рублей в месяц.

Абонент может выбрать любой пакет, который, как ему кажется, наиболее подходит под его запросы. При этом можно будет переподключить опцию, если, например, объем трафика по ней оказался для вас недостаточным, или, наоборот, не удается израсходовать лимит, который рассчитан на один месяц. Обращаем внимание, что остаток трафика не переносится на новый расчетный период. Таким образом, не нужно экономить на трафике, тем более есть возможность продления его в том случае, если он был полностью израсходован. Подробнее об условиях подключения опций и их стоимости относительно вашего региона можно уточнить на сайте оператора, указав предварительно область.

интернет gprs мегафон

GPRS-роуминг «Мегафон»

Пользоваться интернетом в роуминге, а особенно в международном, достаточно невыгодно. При поездках за рубеж с целью экономии рекомендуется приобретать местные сим-карты или пользоваться беспроводным интернетом. Для поездок по России можно использовать любую из опций (кроме XS) – S/M/L – установленный объем трафика можно расходовать, находясь в любом регионе страны. Также для оптимизации стоимости услуг интернета в роуминге могут использоваться услуги «Интернет за границей» и «Интернет по России». Узнать условия предоставления касательно вашего региона можно на официальном сайте оператора.

мобильный интернет gprs мегафон

Для тех, кто хочет обезопасить себя и исключить возможность соединения с интернетом за границей, можно установить запрет на пользование интернет-роумингом. Сделать это можно следующим образом:

  • Набрав запрет *105*746# (в дальнейшем его можно будет снять, чтобы снова можно было пользоваться интернетом).
  • Позвонив оператору по номеру бесплатной линии поддержки – 0500 (специалист отправит на ваше телефон, предварительно уточнив модель аппарата, автоматические настройки в СМС-сообщении).
  • Обратившись в салон «Мегафон» (сотрудники помогут грамотно настроить услугу на смартфоне или планшете).
  • Воспользовавшись функционалом личного кабинета.

Заключение

В данной статье мы рассказали о том, каким образом можно настроить интернет различными способами, на каких финансовых условиях производится передача данных по каналам GPRS «Мегафон», какие опции могут быть использованы для оптимизации расходов, при условии активного пользования и пр. Обращаем внимание, что стоимость услуг связи приведена для московсковского региона, уточнить тарифы относительно вашего региона можно на сайте оператора или обратившись в контакт-центр.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.