Аниш Гири и Софико Гурамишвили. Фото шахматиста Аниша Гири

Аниш Гири (шахматист) – нидерландский гроссмейстер (получил звание в 2009-ом) по версии международной шахматной ассоциации, двукратный чемпион Нидерландов по шахматам (2009 и 2011). Наивысший рейтинг по версии FIDE был зафиксирован в январе 2016 года – 2798 баллов. По состоянию на февраль 2017 года, рейтинг шахматиста составляет 2769 баллов. В июле 2015 года нидерландский гроссмейстер женился на грузинской шахматистке Софико Гурамишвили. 3 октября 2016 года у шахматной пары родился сын Даниэль.

Аниша Гири

Биография шахматного вундеркинда - Аниша Гири

Родился 28 июня 1994 года в городе Санкт-Петербург (Россия). Жил и воспитывался в России до 2009 года. Отец, Санджай Гири – индиец с непальскими корнями, а мать Ольга – русская. Семья часто переезжала по странам, потому как у отца были постоянные командировки. Он по профессии был гидрологом, имел заказы по строительству дамб во многих странах. Семья успела пожить в России, Нидерландах и Японии. В связи с этим Аниш в совершенстве владеет тремя языками – русским, голландским и английским (также немного понимает непальский, японский, индийский и японский языки).

Знакомство с шахматами Аниша Гири состоялось в Санкт-Петербурге. Здесь он был учеником ДЮСШ № 2 (Калининский район). Шахматные таланты юного парня росли с арифметической прогрессией, вследствие чего он сумел выполнить гроссмейстерскую норму в 14 лет и 6 месяцев.

Выступления за Нидерланды, манера и стиль шахматиста

С 2009 года принимает участие на мировых шахматных турнирах под флагом Нидерландов. Наиболее примечательное событие его карьеры – это победа над Магнусем Карлсенем (4-крастный действующий чемпион мира).

Аниш Гири фото

Шахматная стратегия семнадцатилетнего Аниша Гири вынудила сдаться Магнуса на 23 ходу, когда гроссмейстеры встретились в рамках турнира в Вейк-ан-Зее. Шахматный стиль Аниша славится своей непробиваемостью. Эксперты поговаривают, что если Аниш не хочет проиграть, то максимум его оппонента – это ничья. Нидерландский гроссмейстер умеет использовать даже самое минимальное преимущество. Беспринципная манера игры Гири отличается тем, что даже в самой, казалось бы, безнадежной позиции, он отыскивает верный путь и доводит партию до победы. Статистика турниров показывает, что у шахматиста самое минимальное количество поражений среди лучших мировых гроссмейстеров.

Аниш Гири шахматист

Знакомство с будущей женой - Софико Гурамшвили

Аниш Гири (фото с женой представлено ниже) с возлюбленной познакомился в 2011 году, когда судьба свела их на турнире в Реджо-Эмилии. Это был крупнейший шахматный чемпионат, в котором Анишу удалось занять первое место. Его недоброжелатели часто замечают, что он редко выигрывает на турнирах, в основном он делит вторые-третьи места, а в этот же раз была безоговорочная победа, которую шахматист считает символичной, ведь там же он встретил свою будущую жену. С тех пор они начали тепло общаться, потом какое-то время были друзьями. В итоге все подошло к логическому завершению, они полюбили друг друга. Взаимопонимание, теплота и любовь дали молодым людям понять, что они должны пожениться.

Гроссмейстерская свадьба: Аниш Гири и Софико Гурамишвили

18 июля 2015 года состоялась свадьба между двумя талантливыми шахматистами – Софикой Гурамшвили и Анишем Гири. Обряд бракосочетания состоялся в древнейшем грузинском городе Мцхет (бывшая столица Грузии). Город стоит на слиянии двух рек – Куры и Арагви. Это популярное место, где венчаются молодые пары. Достопримечательности этого региона относят к эгиде ЮНЕСКО.

Аниш Гири и Софико Гурамишвили

Свадьба Аниша Гири и Софико Гурамишвили прошла в Тбилиси, на родине невесты. Аниш вспоминал в одном из интервью, что был удивлен и восхищен добродушием и красочностью грузинских традиций. Изначально пара не планировала организовывать грандиозное событие с большим количеством гостей, однако в Грузии так не принято. Венчались в церкви, которая в нескольких километрах от Тбилиси, в Мцхете. Это очень живописное место, которое популярно среди туристов. В этом древнейшем городе поразительная природа и архитектура, идеальностью этого места можно восхищаться. Шахматисты отыграли великолепную свадьбу, которая была насыщена традициями грузинского застолья – были песни, пляски и бесконечные пожелания. Аниш даже спел на грузинском языке.

Биография и интересные факты из жизни грузинской шахматистки Софико Гурамишвили

Софико Гурамишвили родилась 1 января 1991 года в Тбилиси (Грузия). В 2009 году выполнила гроссмейстерскую норму по шахматам среди женщин, а уже в 2012-ом стала международным мастером. Актуальный рейтинг шахматистки на момент февраля 2017 года – 2357 баллов. Софико Гурамишвили является лучшей шахматисткой Грузии. Ее рейтинг, по версии международной шахматной ассоциации, является рекордным среди всех шахматисток Грузии в истории. Софико регулярно выступает на женском чемпионате мира, где имеет достойные результаты.

аниш гири и софико гурамишвили

Софико Гурамишвили тренеруется вместе со своим мужем Анишем. Шахматная пара любит путешествовать. Также они вместе принимают участие во множестве крупных турниров.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.