Актёр Дэвид Франко: биография, фильмы

Дэвид Франко – популярный голливудский актёр. Стал известен благодаря ролям в телесериалах и молодёжных фильмах. С недавнего времени работает над собственными кинопроектами.

Дэвид Франко

Биография

Дэвид Джон Франко (Дэйв Франко) родился 12.06.1985 в окрестностях Сан-Франциско – городке Пало-Альто. Будучи младшим из трёх сыновей, он купался в любви и заботе родителей. Мать Бетси - из семьи русских евреев. Ее родители, эмигрировав, сменили фамилию с Верович на Верне. Отец Дуг (1948-2011) имел шведско-португальские корни. Кстати, сам Дэвид горд еврейским происхождением.

Семья Франко чрезвычайно творческая. Мать занимается литературной и редакторской деятельностью. Бабушка Марджори (по отцовской линии) является автором нескольких опубликованных книг. Бабушка Митци (по материнской линии) владеет картинной галереей Verne в Кливленде, параллельно ведёт активную общественную работу в Национальном совете еврейских женщин. Братья Том и Джеймс также являются киноактёрами.

Дэвид Франко фильмы

Начало карьеры

В юности Дэвид Франко обожал писать и думал пойти по стопам мамы и бабушки. Его стихи были опубликованы в журнале Teen People. Также он написал два киносценария. Учился в Университете Южной Калифорнии, изучал психологию и киноискусство.

К тому времени старший брат Джеймс стал настоящей голливудской звездой и посоветовал Дэйву попробовать силы в кинематографе. Будучи застенчивым парнем, он всё же воспользовался возможностью покинуть уютное семейное гнёздышко и освоить публичную профессию. Дэвид дебютировал в эпизоде ​​семейной драмы «Седьмое небо» в 2006 году. Симпатичный 21-летний юноша запомнился зрителям.

Первый успех

Фильм 2007 года «Super Перцы» позволил раскрыться начинающему актёру. Дэвид Франко в роли футболиста Грега, как написали критики, «ударил по чувствам» зрителей. Последующая череда не очень примечательных проектов прервалась ролью в сериале студии FOX Network «Не беспокоить», где он сыграл Гаса. Его партнёрами стали Джерри О'Коннелл, Нэш и Ниси.

Прорывным стал фильм 2008 года «Харви милк». Дэвиду досталась большая роль, а напарником по сцене стал сам Шон Пенн. Картина понравилась критикам и собрала много наград. Кассовые сборы (55 млн) вдвое превысили затраты.

В мае 2008 Дэвид Франко, фото которого уже печатали всевозможные издания, приступил к съёмкам высокобюджетного драматического подросткового телесериала «Избалованные». Сюжет вращается вокруг двух молодых испорченных наследниц богатого состояния, проживающих в Палм-Бич. Премьерная серия 9 сентября 2008 года собрала телеаудиторию, превысившую 3 млн зрителей.

Дэвид Джон Франко

Почти звезда

В августе 2009 Дэйв Франко начал сниматься в 9 сезоне невероятно популярного комедийного сериала «Клиника». Он играл Коула Ааронсона, студента-медика, семья которого заплатила большую сумму денег больнице Святого Сердца, чтобы устроить сына в интернатуру. Дэвид продолжал появляться во всех тринадцати эпизодах девятого заключительного сезона и получил похвалу от критиков за свою работу. NextMovie MTV Networks удостоили его титула «Звёздный прорыв».

В августе 2011 Дэвид Франко снялся в «чёрной комедии» «Ночь страха» вместе с Колином Фарреллом и Тони Коллетт. Картина повествует о подростке, который узнает, что его сосед является вампиром. Дэйв играл Марка – популярного студента средней школы. Фильм получил положительные отзывы от критиков и собрал $ 41 млн.

Большое кино

В марте 2012 Франко снялся в комедии студии Columbia Pictures «Мачо и ботан» в роли Эрика – студента школы и по совместительству дерзкого торговца наркотиками. Спустя месяц журнал Shalom Life причислил его и брата Джеймса в свой список «50 самых талантливых, умных, весёлых, и великолепных мужчин-евреев в мире» под №2.

В 2013 Дэйв снялся в одной из самых интересных своих картин – «Тепло наших тел». Сюжет повествует о трогательной любви зомби и человека в период зомби-апокалипсиса. Франко сыграл Перри Кельвина. Фильм является адаптацией романа-бестселлера с одноимённым названием.

В том же году Франко сыграл в криминальном триллере «Иллюзия обмана» с прославленными мастерами – Джесси Айзенбергом, Мелани Лоран, Вуди Харрельсоном, Марком Руффало, Морганом Фрименом и Ислой Фишер. Ради рекламы картины Франко выступил на Шоу Боба Ривера. В последующие годы Дэвид снялся в комедийной дилогии «Соседи» (роль Пита), сериале «Другой космос», «Нерв» и других.

Сейчас Дэйв увлёкся режиссурой. Он снимает короткометражки, ведёт авторские проекты, пишет сценарии. Героями сюжетов являются его семья (в частности - бабушки), он сам, близкие люди, друзья. Состоявшегося актёра всё еще тянет к литературе, он пишет эссе, стихи, не ограничиваясь узкими рамками актёрского ремесла.

Дэвид Франко фото

Дэвид Франко: фильмы

Наиболее интересными работами являются:

  • «Седьмое небо»;
  • «Университет»;
  • «Не беспокоить»;
  • «Харви Милк»;
  • «Клиника»;
  • «Иллюзия обмана»;
  • «Ночь страха»;
  • «Тепло наших тел»;
  • «Зеровилль»;
  • «Нерв».

Личная жизнь

Красивый одарённый мужчина привлекает женщин. У него были отношения с канадской звездой Шенэй Граймс, певицей Дианной Агрон. С 2015 Дэйв помолвлен с американской актрисой Бри Элисон.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.