Происхождение фамилии Новикова: четыре версии

Немногие задумываются об истоках своей фамилии, хотя интересные корни и формы последних часто встречаются у россиян. Новиков – распространенная и привычная фамилия, скромно скрывающая целых четыре версии своего появления.

Происхождение фамилии Новикова: версия первая

Историки чаще всего возникновение фамилии связывают с тем, что всякого пришлого человека в Древней Руси именовали Новиком. Дословно – это "новый человек". Так могли назвать любого, кто только-только начал пробовать себя в каком-либо деле, недавно пришёл работать в бригаду, артель. Новиком называли и "выкреста" –верующего, пришедшего к православию из другой религии. Неслучайно эта фамилия находится на сороковом месте в сотне самых распространенных.

Потом прозвище "прирастало" к своему владельцу и уже становилось его постоянным наименованием. Свидетельство этому мы найдем в старых метрических книгах: "слонимский (пришлый) земянин Догиль Новик", к примеру.

происхождение фамилии Новиков(а)

Также образовывались различные производные от слова, позже тоже ставшие чьими-то фамилиями: Новичков, Новак, Новинский, Новакович, Новосильцев, Новоселов, Новосельский, Новодворский, Новодворцев, Новичихин, Новиченко, Новожилов, Новожженов, Новоженов.

В списке общерусских фамилий по распространенности Новиковы занимают восьмое место, уступая Смирновым, Ивановым, Кузнецовым, Соколовым, Поповым, Лебедевым и Козловым.

Версия вторая

Откуда ещё могла появиться фамилия Новик (Новиков)? Происхождение связывают с названием молодого воина, новобранца, совсем недавно поступившего на службу. Могли именовать так и молодого дворянина, княжеского прислужника. Другими словами, Новик - это древнерусский синоним "пажа". Вполне возможно, что молодого человека, получившего свой первый офицерский чин, могли прозвать Новиковым.

новый человек

Версия третья

Есть и мнение, что происхождение фамилии Новикова образовано от названия того поселения, где обитали первые носители прозвища. Стоит заметить, что фамилией-топонимом предки могли наделять опять-таки человека, только-только появившегося в их обществе. Она говорила о месте, откуда пришел или приехал новичок.

Новиковы – это выходцы из поселения Новики, расположенного в Могилевской губернии. Считается, что эта фамилия еврейская. В 1806 году вышел императорский указ, повелевавший выселить евреев из деревень. Люди переезжали в соседние города и селения, где им, по традиции, и давали прозвища-топонимы.

Согласно дореволюционным сводкам, Новики расселились по Витебским и Могилевским землям.

Версия четвертая

Согласно последней версии происхождение фамилии Новикова чем-то перекликается со второй - прозвищем молодого дворянина. По родословным книгам существовало несколько древних дворянских ветвей Новиковых. Притом, для подчеркивания знатности, ударение при произношении было на последний слог. Простые люди с такой фамилией делали ударение на первый.

Известно, что один из родов происходил из Новгорода, перебравшись в 1600-х годах в Углические и Рязанские земли. Другая фамилия Новиковых, впервые упомянутая в XVII веке, - "боярские дети патриаршие". Её основатель – дьяк Данило Новиков из Владимирской губернии. Позднее появились еще двадцать два рода Новиков, проживающих в Ярославской, Тамбовской, Рязанской, Пензенской, Орловской, Нижегородской, Московской губерниях.

фамилия Новик-Новиков, происхождение

Тысячи замечательных людей прославили фамилию Новикова во всех сферах жизни. Есть среди них и военные, и Герои Советского Союза, и политики, и выдающиеся спортсмены, и конструкторы, и музыканты, и писатели, и художники, и руководители, и ученые...

Точную версию, объясняющую происхождение фамилии Новикова, уже не найти под пылью веков, но, надеемся, что эта статья помогла вам больше узнать о "Новиках".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.