Мэри Джей Блайдж: биография и творчество

Наша сегодняшняя героиня Мэри Джей Блайдж. Речь идет об американской певице в жанрах хип-хоп, соул и R&B, авторе песен, музыкальном продюсере и актрисе. Она появилась на свет в 1971 г., 11 января. Ее альбомы разошлись общим тиражом в 50 миллионов копий. Она известна зажигательными номерами. Множество раз номинировалась на «Грэмми» и неоднократно получала эту статуэтку.

Биография

мэри джей
Мэри Джей начала атаковать хит-парады в 1991 - 1992 годах. Она исполняла музыку, относящуюся к стилю «хип-хоп-соул». Продюсером нашей героини выступал Пафф Дэдди. Эволюционировала по направлению к более мэйнстримовому соулу. Наибольшим успехом в девяностые годы стал для певицы трек, написанный Бэйбифейсом под названием Not Gon' Cry. Он стал саундтреком к фильму «В ожидании выдоха», главную роль в котором сыграла Уитни Хьюстон. В 1999 г. Мэри Джей спела совместно с Джорджем Майклом композицию Стиви Уандера – As. Этот сингл попал в состав сборника Ladies and Gentlemen.

В 2001 г. наша героиня впервые достигла вершины Billboard Hot 100 с композицией Family Affair. Данный сингл спродюсировал Dr. Dre. В 2005 г. группа U2 пригласила певицу на собственный концерт, который проходил в Нью-Йорке. В рамках мероприятия, была совместно исполнена композиция One. Позже сделали студийную запись. На ней главную вокальную партию исполняла наша героиня. Боно взял на себя дополнительную. Группа сыграла инструментальные партии. Запись попала в альбом The Breakthrough. Данная пластинка стала мультиплатиновой.

Дискография

мэри джей фото
Выше мы рассказали о творческой деятельности Мэри Джей Блайдж. Альбомы исполнительницы будут приведены далее. В 1992 г. вышел диск What's the 411. Также наша героиня успела записать следующие альбомы: Remix, My Life, No More Drama, The Breakthrough, Reflections — A Retrospective, Growing Pains, My Life II... The Journey Continues. Пластинка The London Sessions вышла в свет в 2014 году. Критики часто хвалили исполнительницу за то, что она в своих песнях кажется такой же, как и ее слушатели.

Интересные факты

мэри джей блайдж альбомы
Мэри Джей предлагает слушателям мощный конгломерат современного ритм-н-блюза и резкого рэпа. Этот коктейль замешан на твердости характера исполнительницы и пережитой ею боли. Она смогла обогатить соул-музыку эмоциональными оттенками и жанровыми элементами, которые волновали воображение множества профессиональных музыкантов и слушателей.

Раннее детство нашей героини прошло в Джорджии. Оттуда она с матерью переехала в Нью-Йорк. Она не закончила среднюю школу. Единственное, что могло доставить удовольствие нашей героини в ранние годы, – создание причесок для своих друзей. Согласно легенде, однажды наша героиня решила записать версию композиции Caught up in the Rapture Аниты Бейкер. Ее отчим показал кассету Андре Харреллю, который был главой рекорд-лейбла Uptown Records. Он был восхищен голосом юной исполнительницы и подписал с нашей героиней контракт. Сперва ей доверили роль бэк-вокалистки в составе местных групп. Вскоре вокал певицы услышал Шон Комбс. Он взял артистку под опеку и занялся подготовкой дебютного альбома. Шон Комбс немало усилий приложил к этой работе и заручился поддержкой нескольких опытных продюсеров. Стильные аранжировки гармонировали с неповторимой вокальной манерой нашей героини. Так и началось восхождение к звездам девушки по имени Мэри Джей. Фото исполнительницы приложены к данному материалу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.