Как отличить схватки Брекстона Хикса от настоящих родов

Пожалуй, сейчас нет беременных, которые ничего не слышали о схватках Брекстона Хикса. Эти тренировочные или, как их ещё называют, ложные схватки, были описаны английским врачом 140 лет назад. С этим явлением, так или иначе, сталкивается каждая беременная.

Следует отличать схватки Брекстона Хикса от настоящих схваток, предвестников или тонуса матки. В классическом варианте они продолжаются от двух-трёх секунд до 20-30. Между схватками нет определённого промежутка, перерыв между ними может быть от нескольких секунд до нескольких часов. Как правило, женщина испытывает неприятные, но безболезненные ощущения. Когда начинаются ложные схватки Брекстона Хикса может каменеть матка, потягивать живот или тянуть спину. Именно эта нерегулярность и является определяющим критерием, по которому можно их отличить от настоящих родов.

Схватки Брекстона Хикса не являются патологией или отклонением от нормального течения беременности. Фактически это тренировка шейки матки и матки перед родами – периодически сокращаясь и растягиваясь, шейка становится гибче и эластичнее. Впрочем, и отсутствие таких схваток не является поводом для беспокойства. У некоторых они проходят настолько бессимптомно, что ничем не выделяются на фоне общего недомогания.

Если неприятные, тянущие и болезненные ощущения, чувство окаменения беспокоят женщину на сроке 15-20 недель – стоит обратиться к врачу. Скорее всего, речь идёт о тонусе матки, а значит, есть опасность невынашивания ребёнка. В этом случае лучше перестраховаться, чем принять за ложные схватки преждевременно начинающиеся роды. Конечно, бывают случаи, что тренировочные схватки начинаются на раннем сроке, но чаще всего они встречаются во втором-третьем триместре беременности.

Предвестники чаще всего встречаются на последних неделях беременности, они могут проявляться периодически, а могут длиться несколько дней с интервалом 1-2 часа. В этот время идёт активная подготовка матки к родам, причём сопровождаемая довольно неприятными ощущениями.

Что можно предпринять, если беспокоят болезненные схватки Брекстона Хикса?

  1. Симптомы можно снять, если принять пару таблеток но-шпы. Кстати, этим же советом можно воспользоваться, если накануне родов будут беспокоить предвестники.
  2. Принять тёплую (не горячую) ванну – достаточно спокойно полежать в ней минут 20. Такая процедура успокаивает и расслабляет.
  3. Растереть поясницу или сделать лёгкий массаж.
  4. Сменить положение, прилечь – возможно, тянущие ощущения связаны не столько с ложными схватками, сколько вызваны неудобным положением, усталостью беременной.
  5. Выпить успокаивающий чай, в момент, когда живот начнет схватывать, глубоко дышать, как при реальных родах.

Женщин, ждущих первенца, частенько интересует вопрос, не пропустят ли они настоящие схватки и роды. Врачи и неоднократно рожавшие дамы утверждают, что их невозможно ни с чем перепутать. При настоящих схватках частота сокращений увеличивается, а их болезненность нарастает. При классических родах первые схватки начинаются за 14-16 часов до появления ребёнка и повторяются каждые 15-20 минут. Длительность схватки – несколько секунд. Постепенно интервал сокращается до пяти, трёх и одной минуты (непосредственно перед потугами), а продолжительность увеличивается до 30 секунд.

Впрочем, всё чаще встречается нестандартное течение родов. В этом случае первые схватки могут проявиться как за 4-6 часов до появления ребёнка на свет, так и за несколько дней. А интервал между первыми схватками может быть не 15-20 минут, а всего лишь 4-5 минуты. Впрочем, бывает и так, что чёткого интервала между ними может и не быть вовсе.

Каждые роды по-своему уникальны и неповторимы. Периодически появляющиеся тянущие боли, окаменение живота на поздних сроках – повод обратиться в роддом с вещами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.