Нагинский Григорий Михайлович: биография и карьера

Нагинский Григорий Михайлович после трагедии в Чернобыле руководил работами по ремонту четвертого энергоблока в 1986 г. С 1988 г. трудился главным инженером МСУ-90 в Сосновом Бору. В 2015 г. входил в тридцатку российского рейтинга миллиардеров.

Краткая биография

Родился шестнадцатого июня 1958 г. в городе Орске (Оренбургская обл.). Учился в Уральском политехе, является кандидатом экономических наук. Трудовую карьеру начал в г. Кирово-Чепецке, работая в МСУ № 1 (сначала мастером участка, позднее «дорос» до главного инженера). Успел поработать в Чернобыле, далее трудился в МСУ № 90 в г. Сосновый Бор.

В 1992 г. стал замом директора этого предприятия. В 1995 г. организовал строительный холдинг «Титан-2» и стал его председателем. В период с 1990 по 2001 гг. был депутатом городского собрания в Сосновом Бору. В 2003 г. вошел в Совет Федерации ФС РФ.

В 2010 г. Нагинский Григорий Михайлович получил должность начальника обустройства и расквартировывания Министерства обороны России. В этом же году стал замом министра обороны РФ.

нагинский григорий михайлович

Родственники Нагинского

Жена Григория Михайловича Татьяна Михайловна – совладелец холдинга «Титан-2». В совет директоров входит со времени, когда Нагинского избрали членом Совета Федерации. У них есть дочь Елена Григорьевна, 1978 года рождения. Является генеральным директором «Титана-2». Управляет активами отца.

О жизни Григория Михайловича

В конце 80-х Нагинский Григорий Михайлович мало чем отличался от других руководителей среднего звена. После распада Союза его карьера пошла в гору. Через некоторое время ему удалось завести полезные связи в высоких кабинетах. Его холдинг стал процветать. За глаза его именовали «императором Соснового Бора», так как без него не обходилось ни одно обсуждение важных вопросов в этом городе.

В 1999 г. он решил баллотироваться в Госдуму от партии «Яблоко», однако в депутаты не смог пройти Нагинский Григорий Михайлович. Должность депутата Законодательного собрания Ленинградской обл. он получил через два года. Совмещал политическую карьеру с управлением своего холдинга.

Не забыл Нагинский и о бизнесе. В 2012 г. он стал генеральным подрядчиком строительства атомной станции в Сосновом Бору, являясь одним из наиболее богатых чиновников того времени.

нагинский григорий михайлович должность

Звания и награды

Имеет следующие заслуженные награды:

  1. В 1997 г. получил Орден Мужества, который ему дали за участие в ликвидации катастрофы на Чернобыльской АЭС.
  2. В 2001 получил Почетную грамоту Губернатора Ленинградской обл.

Является заслуженным строителем РФ, а также действительным советником третьего класса.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.