Алименты на одного ребенка: сколько процентов, и можно ли это изменить

Разводом в наше время никого не удивишь, однако все еще остаются люди, не знающие, каковы алименты на одного ребенка, сколько процентов отец должен платить двоим детям и в каком виде могут быть назначены платежи. Тем, кого затронула такая проблема, стоит внимательно изучить всю имеющуюся информацию.

Определение размера

Чаще всего алименты определяются в процентном соотношении к зарплате плательщика. Такой вариант считается универсальным, потому что при изменении дохода отца нет необходимости вновь обращаться в суд, требуя внести изменения, поскольку выплаты рассчитываются автоматически. Таким образом, если у плательщика появились дополнительные денежные средства, выплаты будут увеличены. Если доход уменьшился, с алиментами произойдет то же самое. Этот вариант учитывает интересы обеих сторон конфликта и позволяет максимально защитить права ребенка на получение материального содержания от отсутствующего родителя.

алименты на одного ребенка сколько процентов

То, сколько процентов составляют алименты, оговорено в СК нашей страны, в его 81 статье. Доля отчислений зависит от количеств детей в семье:

• единственный ребенок получает четверть всех доходов;
• на двоих должно выплачиваться 33 % от дохода ушедшего из семьи родителя;
• трое и более детей имеют право получать половину.

При рассмотрении иска судом могут быть приняты во внимание индивидуальные особенности дела. Несмотря на то что мы выяснили, каковы алименты на одного ребенка, сколько процентов он получит в итоге, зависит, например, от наличия детей в новой семье родителя. Если у плательщика имеются другие дети, то их матери, подав на алименты, уменьшают выплаты на каждого из них. Как в этом случае будут насчитываться алименты на детей? Сколько процентов они составят в такой ситуации, будет зависеть от состава семьи.

Изменение размера

Установленный законодательно процент не является числом неизменным. Возможно уменьшение или увеличение выплат. Важно знать, что изменить долю, причитающуюся ребенку, можно не только в период взыскания, но и в любой момент до совершеннолетия ребенка. Инициировать изменение алиментов может как получатель, так и плательщик.

алименты на детей сколько процентов

Уменьшение

Снизить объем материальных затрат на ребенка можно при регулярном получении плательщиком существенных доходов. Выступая истцом, он может заявить суду в качестве обоснования, что получаемая сумма превышает потребности несовершеннолетнего или траты на него второго родителя (при возможности доказать нецелевое использование сумм). Учитывая интересы родителя и ребенка, суд может снизить процент выплат до разумного значения. Каковы будут алименты на ребенка, сколько процентов от зарплаты они составят – это будет индивидуально для каждого аналогичного случая. Чтобы уменьшить выплаты, требуется с иском обратиться в суд.

Увеличение размера алиментов

Зная, каковы алименты на одного ребенка, сколько процентов придется «отрывать» от зарплаты, многие плательщики пытаются скрыть часть дохода. Если получившаяся сумма не может покрыть минимальные расходы на несовершеннолетнего, второй родитель имеет право обратиться в судебные органы за увеличением размера выплат.

сколько процентов составляют алименты

При рассмотрении дела суд обязан учитывать баланс интересов заинтересованных лиц. Если выяснится, что доходы плательщика неправдоподобно низки, будет принято решение защитить интересы несовершеннолетнего как наименее защищенного лица.

Минимальный размер

До 2015 года не существовало нижней границы выплат, поэтому многие плательщики пользовались этим, занижая свой доход. Но был принят закон, которой регулирует этот вопрос. Теперь алименты на одного ребенка (сколько процентов – указано выше) не могут быть меньше, чем положено. Рассчитывается минимум от долей к прожиточному минимуму, соответствующего региону проживания несовершеннолетнего. Этот закон касается не только алиментов, выплачиваемых в процентах от дохода, но и назначенных в фиксированной сумме. Так, на 2017 год родитель обязан платить ребенку ежемесячно не менее:

• 1875 рублей на одного несовершеннолетнего;
• 2500 – на двоих в одной семье;
• 3750 – на троих и более.

алименты на ребенка сколько процентов

Разумеется, такой размер алиментов никак не может покрыть даже минимальные траты на ребенка. В 2014 году было внесено предложение об установлении минимального размера алиментов в 15 000 рублей, однако данный законопроект был отклонен. Депутаты уверены, что такая обязательная выплата ущемляет права плательщиков из малообеспеченных слоев населения. Установление нижней границы алиментов по-прежнему выгодно только плательщику, поскольку интересы ребенка требуют более значительных сумм на их содержание.

Практика показывает, что при разводе родителей несовершеннолетние практически всегда оказываются в проигрыше. Большинство отцов не желают платить процент от дохода, установленный официально. Многие из них стараются любыми доступными способами уменьшить эти суммы, показывая меньший доход, чем имеют реально. Стремясь наказать бывшую жену, они не думают о том, что страдают в первую очередь их собственные дети.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.