Производственный план в бизнес-плане: описание, функции, содержание

Документ, который даёт проекту развёрнутое обоснование, а также возможность оценить всесторонне принятые решения и планируемые мероприятия как высокоэффективные и позволяющий ответить положительно на вопрос о том, стоит ли проект вложения денег, - производственный план. В бизнес-плане должны быть отражены практически все действия, которые понадобятся при налаживании производства.

производственный план в бизнес плане

Функции

Во-первых, нужно показать, что услуга или продукт обязательно найдут потребителя, вычислить ёмкость рынка сбыта и составить перспективный план его развития. Во-вторых, нужно точно оценить затраты, которые будут необходимы при изготовлении и сбыте продукции или предоставлении услуг или работ на рынке. В-третьих, необходимо определить прибыльность производства в будущем, показывая всю его эффективность для инвестора (предприятия), для государственного, регионального и местного бюджета. И в этом предпринимателю поможет производственный план. В бизнес-плане содержатся и его основные функции.

1. Он должен являться инструментом, посредством которого предприниматель оценивает фактические результаты определённого периода деятельности.

2. В разработке концепции перспективного ведения бизнеса тоже используется производственный план. В бизнес-плане есть все инструменты для привлечения инвестиций.

3. Стратегия предприятия реализуется тоже с его помощью.

производственный план в бизнес плане пример

Содержание

В процессе планирования важнейший этап - производственный план. В бизнес-плане должно быть всё необходимое и для планирования внутри фирмы, и для обоснования субсидирования предприятия из внешних источников, то есть деньги получают под конкретный проект - это банковские ссуды, бюджетные ассигнования, долевое участие других предприятий для осуществления проекта.

Именно поэтому необходимо отразить абсолютно все стороны коммерческой и производственной деятельности и финансовые результаты предприятия. Структура этого документа подлежит унифицированию по тем нормам, которые предусматривает любой производственный план. В бизнес-плане (пример будет приведен ниже) должны содержаться определённые разделы. Для наглядности возьмём стандартный образец.

Резюме

Первый раздел - обзорный. Это резюме. Он является наиболее важным, поскольку в кратком виде отражает всю суть данного проекта. Практически весь успех зависит от содержания первого раздела, от того, каков именно производственный план в бизнес-плане. Пример отказа от сотрудничества после знакомства с резюме предпринимателя можно привести далеко не один. Первый раздел должен возбудить интерес к предприятию у потенциальных инвесторов.

В резюме обязательно должны быть отображены следующие пункты. Прежде всего - цель данного проекта и краткая характеристика компании. Затем так же кратко изложенные наиболее привлекательные моменты и положительные аспекты той бизнес-идеи, которая предлагается (здесь нужно выбирать факты из всех остальных разделов, бизнес-план производственного предприятия всегда составляется так). Далее обозначить объём привлекаемых кредитных ресурсов и инвестиций с основными финансовыми показателями, которые могут охарактеризовать эффективность данного проекта. Обязательно указать предполагаемые сроки возврата заёмных средств. Перечислить даты и номера полученных сертификатов и патентов. Закончить резюме рекомендуется фактами, которые подтверждают экономические и юридические гарантии и надёжность деятельности будущего предприятия.

бизнес план производственного предприятия

Описание предприятия

Второй раздел посвящён подробному описанию планируемого предприятия. Это ещё не производственный раздел бизнес-плана, но многие пункты оттуда в сжатом виде перенесены сюда - они как бы предвосхищают постепенное раскрытие привлекательности данного объекта.

1. Профиль: сфера услуг, или торговля, или производство, характер компании и основные виды её деятельности.

2. Бизнес и стадия его развития.

3. Основные цели создания предприятия, все его организационно-правовые нормы.

4. Предложения, с которыми компания выйдет на своих клиентов.

5. Если предприятие уже существует, то нужно представить все основные экономические и технические показатели за прошедшие последние 5 лет.

6. Сегодняшние географические границы деятельности и в перспективе.

7. Подробное освещение показателей конкурентоспособности: все услуги, товары подобных предприятий по конкретным периодам и рынкам.

8. Объяснить, чем отличается данное предприятие от всех остальных данного профиля.

производственный раздел бизнес плана

Описание деятельности

В третьем разделе бизнес-план производственной деятельности содержит подробное физическое описание услуг или продукции с возможностями их использования. Нужно указать все самые привлекательные стороны той продукции и тех услуг, которые будут предложены, обозначить степень их новизны.

Очень важно указать степень готовности предлагаемых услуг или продукции к выходу на рынки (здесь очень уместной окажется информация от тех потребителей или экспертов, которые с продукцией ознакомились и могут дать письменный благоприятный отзыв о них).

Маркетинговая стратегия

В четвёртом разделе производственный план бизнес-проекта должен содержать подробный анализ рынка, также необходимо обрисовать собственную маркетинговую стратегию. Целью такого анализа является разъяснение, каким образом будущий бизнес намерен воздействовать на имеющийся рынок, как будет реагировать на обстановку, складывающуюся там, чтобы сбыт товара или услуг был обеспечен. Это прежде всего определение ёмкости и спроса, анализ конкуренции и многих других факторов воздействия. В результате исследования рынка должны быть даны прогнозы по объёмам продаж. Здесь уместно всё, что касается стимулирования продаж, ценообразования, продвижения товара, то есть вся стратегия сбыта, в том числе и реклама.

В маркетинговую стратегию входят многие составляющие. Это результат сегментации рынка и новые технологии, стратегия ценообразования на товары и услуги предприятия и прогнозы цен, охват рынка, разработка ассортимента, ресурсная стратегия, правильный выбор способов и методов распространения продукции, стимулирование её сбыта, стратегия рекламы и перспектив развития данного предприятия.

бизнес план производственной деятельности

Производственный план

В бизнес-проекте производственный план - самая содержательная его часть. Начинается разработка производственного плана (бизнес-плана) с общего подхода к организации производства: нужно указать, какие материалы и сырьё необходимы, где находятся их источники и каковы условия поставок. Далее: описать технологические процессы всего производства с необходимым оборудованием и обозначением его мощности, перечислить трудовые ресурсы и все требования в этом плане (персонал административный, инженерно-технический, производственный), указывая не только условия труда, но и структуру и состав подразделений, включая обучение и предполагаемые изменения по мере развития компании.

По обновлении выпускаемой продукции тоже должен быть составлен план с описанием научных подходов, принципов, систем, методов, технологий, обоснованием инвестиционных проектов с технико-экономической стороны, показателями конкурентоспособности, ресурсоёмкости и качества продукции конкурентов и данного предприятия. Обязательно должен быть план НИОКР (научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ).

производственный план бизнес проекта

Кроме того, бизнес-план производственного производства должен включить в себя раздел, посвящённый реализации продукции. Обязательно нужно затронуть такие вопросы:

1. Расчёты производственной мощности всех подразделений данного предприятия.

2. Оперативные календарные планы по реализации продукции.

3. Подробный анализ использования производственных мощностей.

Производственный раздел бизнес-плана должен включать в себя разделы, касающиеся технического уровня предприятия и его повышения, организационного уровня на производстве, развития коллектива в социальном плане, обязателен список мероприятий охраны окружающей среды. И напоследок - инвестиционные проекты для развития производства. К этому прилагаются графики выполнения работ с перечнем главных этапов реализации представленного проекта, потребностей в финансировании для реализации (поэтапно), отражение планируемых временных рамок работы на каждом этапе.

В производственный план бизнес-планировании вносится раздел, касающийся обеспечения производства, с анализом эффективности использования ресурсов и расчётом потребностей в их видах. В плане материального и технического обеспечения предприятия, информационного управления и нормативно-методического сопровождения деятельности тоже должны быть соответствующие разделы.

Организация и управление

Седьмой раздел бизнес-плана включает в себя описание или перечисление с краткой характеристикой всех основных участников планируемого предприятия. Это сам предприниматель и его партнёры, инвесторы, совет директоров и сотрудники, занимающие ключевые посты. Должна быть представлена схема организации компании со всеми внутренними связями и разделением ответственности, обозначен порядок подбора и подготовки сотрудников, а также оплаты их труда.

Реализация бизнес-плана предусматривает такие важные моменты, как разработка, согласование и утверждение программ реализации составленных стратегических планов. Должен быть организован учёт и контроль за выполнением планов, а также мотивация для того, чтобы план был воплощён в жизнь чётко в установленные сроки, не теряя требуемого качества и без увеличения затрат. Процесс реализации бизнес-плана необходимо регулировать, если появятся изменения во внутренней или внешней среде нового производства.

Финансы

Восьмой раздел бизнес-плана, согласованный с материалами, которые были представлены во всех остальных его частях, с обобщениями и предоставлением стоимостного выражения каждого раздела, - финансовый, и потому он должен в себя включать прогноз объёмов реализации, баланс поступлений и расходов в денежном эквиваленте, финансовый бюджет всего предприятия и баланс прогнозный.

Кроме этого, в финансовом разделе должен быть представлен операционный бюджет компании, её управление по страхованию, рискам, прогноз по операциям с ценными бумагами, указаны основные показатели проекта по его эффективности, а это и сроки окупаемости, и чистый приведённый доход, и внутренние нормы доходности, и рентабельность.

разработка производственного плана бизнес проекта

Риски

Девятый раздел посвящён оценке рисков, наиболее вероятных для данного проекта, и, возможно, более точный прогноз, во что эти риски могут вылиться в случае реализации форс-мажора.

Здесь должны быть даны ответы по минимизации рисков и возможных потерь из-за них. Обычно в бизнес-плане их разделяют на две части: в первой описывают организационные меры по профилактике любых рисков, а во второй излагается программа самострахования или страхования внешнего.

Второй вариант

Есть примеры составления бизнес-плана с более расширенным восьмым и дополнительными девятым и десятым разделами. Относительно финансового плана можно сказать, что он просто несколько расширен. Там отражаются помесячно, поквартально и по каждому году изменение курса доллара к рублю, даётся перечень и ставки налогов, обрисовывается рублёвая инфляция. Подробно даётся информация о формировании капитала за счёт кредитов, выпусков акций или собственных средств, а также порядок выплат этих займов и процентов по ним.

В финансовом разделе три основных документа: отчёт о прибылях и убытках (операционная деятельность предприятия на каждый период), план движения финансов и балансовая ведомость о финансовом состоянии предприятия на данный момент. Прилагаются: пердполагаемые графики погашения кредитов с уплатой процентов, сведения с указанием исходных посылок и изменений об оборотном капитале и уплате налогов. Дополнительно обычно прилагают расчёты показателей платежеспособности, ликвидности и прогнозируемой эффективности проекта.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.