Чехия: географическое положение, природа, экономика

Чехия – это небольшое государство, находящееся в центральной части Европы, практически в самом ее сердце. Несмотря на ее относительно небольшие размеры, она является одной из наиболее экономически и индустриально развитых стран.

чехия географическое положение

Территориальное расположение

На севере Чехия граничит с Польшей, на востоке – со Словакией, на юге пролегает ее граница с Австрией, а с западной и северной стороны – с Германией. Чешские земли разделены на три административные области: Чехию, Моравию и Силезию. В них находятся также города, являющиеся центрами этих областей – соответственно Прага, Брно и Острава. Они являются крупнейшими городами, которым располагает Чехия. Географическое положение относительно других стран является довольно близким. Например, от Праги до Берлина расстояние составляет 351 км, а до Вены – 312 км.

Общая протяженность границ Чехии составляет 2303 км. Численность населения страны – 10,2 млн человек. Официальная валюта страны – чешская крона. В столице проживает практически одна десятая часть всего населения Чехии – 1,2 млн человек. Другие самые большие города Чехии – это Пльзень, Усти-над-Лабем, Брно, Острава.

чехия географическое положение фото

Чехия: географическое положение и природа

В центральной части территории Чехии находятся равнины, а вдоль границ страны расположены горы. В северо-западной части находится горная цепь Крушне, на востоке – Орлицкие горы, на Юго-Востоке – Карпаты, а на севере – Крконоше. На западе расположен Чешский лес. На юге и юго-западе находятся Шумавские горы.

Большое количество лесных массивов расположено как на центральной территории страны, так и в горах. Охрана окружающей среды является одним из главных политических направлений, которые осуществляет Чехия. Географическое положение и климат страны являются благоприятными условиями для произрастания обширных лесов и парков. Всего в Чехии имеется 1351 национальный парк. Из них три являются крупнейшими заповедниками страны. Их территория отличается экологической чистотой, и поэтому сюда стекаются для отдыха туристы со всей планеты.

Климат Чехии

Благоприятный климат – еще одно из преимуществ, которым располагает Чехия. Географическое положение обусловливает умеренную и мягкую погоду. Летом температура составляет порядка 21 градуса. Зимой осадки обычно не выпадают. Температура может опустить максимум до -15 градусов, однако такие колебания считаются аномальными и происходят не чаще чем раз в десятилетие. Чаще всего зимняя температура составляет около нуля.

чехия географическое положение страны

Главные водные артерии

Самые крупные реки – это Влтава и Эльба. Их местоположением является непосредственно Чехия. Географическое положение других рек – Моравы и Дые – относится к Моравии. На территории страны находится также огромное количество прудов и озер. Повсеместно можно увидеть плотины, где находятся водохранилища с запасами питьевой воды. Нередко рядом с ними расположены дома отдыха и рекреационные области. Например, Липно и Орлик.

Еще одна причина, по которой в Чехии находится большое количество курортов мирового класса – это богатое разнообразие минеральных вод. Одним из самых посещаемых минеральных курортов Чехии являются известные Карловы Вары. А также город Карловы Вары, как и Прага, очень притягателен для туристов благодаря своим достопримечательностям. В прошлом сюда приезжали отдыхать Петр I, Тургенев, Гоголь, Шопен, Чайковский и другие.

Экономика

Как тяжелая и химическая отрасли промышленности, так и легкая и пищевая являются источниками дохода, которыми располагает Чехия. Географическое положение страны также позволяет заниматься горнодобывающей промышленностью. В горах имеется много месторождений драгоценных камней. Туристическая отрасль – еще одна область, с помощью которой осуществляет экономический рост Чехия. Географическое положение (фото самих Карловых Вар известно каждому путешественнику) каждый год привлекает сюда путешественников и желающих оздоровиться. На высоком уровне находится сельское хозяйство.

чехия географическое положение и природа

Легенда об образовании Чешского государства

Впервые Чешское государство образовалось в конце 9 века. Тогда на его территории начали объединяться славянские племена. Первым княжеским родом на чешском престоле были Пршемысловичи. О его начале рассказывает древняя легенда. Народ был приведен на территорию Чехии праотцом по имени Чех. Он долго и разумно управлял страной. После его кончины правление перешло в руки одной из его трех дочерей, которую звали Либуше.

Как и ее сестры, Либуше была мудрой и славной правительницей. Однако потом мужчины в стране взбунтовались, что ими управляет женщина. Они потребовали, чтобы Либуше выбрала себе мужа. Тогда девушка сказала, чтобы они шли по дороге, и привели к ней пахаря, которого они увидят на второй день пути. Все произошло согласно словам пророчицы, и первым князем Чехии стал пахарь Пршемысл.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.