Дешевая сигнализация на авто: как правильно выбрать?

В рейтингах популярности различного дополнительного автомобильного оборудования сигнализации и прочие противоугонные устройства по праву занимают первые места. Эти системы ставят даже наиболее непритязательные владельцы автомобилей. Ведь можно легко обойтись и без музыки, а стекло можно опустить и с помощью механического механизма, но машина, пусть даже отечественного производства, стоит немалых денег, и лишиться ее будет очень неприятно. Сегодня с ростом благосостояния людей не стало меньше тех, кто хотел бы бесплатно заполучить чужую собственность. Поэтому даже дешевая сигнализация на авто сильно уменьшает их шансы на успех.

дешевая сигнализация на авто

Производители автосигнализаций постоянно работают над тем, чтобы предложить покупателю наиболее надежные решения. Но цены на такое оборудование с каждым годом только растут. На рынке есть и недорогие противоугонные системы. Давайте проведем анализ самых бюджетных вариантов. Но прежде чем начать выбирать, автовладелец должен задать себе два вопроса – о том, какая сумма потрачена на приобретение автомобиля и где он будет храниться.

Сколько стоит авто?

Если начать сравнивать стоимость машины, то очевидно, что чем больше цена за ТС, тем более высока вероятность того, что угонщики захотят им завладеть. Поэтому затраты на защиту должны быть достаточно высокими. По опыту эксплуатации противоугонного оборудования можно смело заявить, что дешевая сигнализация на авто может серьезно нарушить работу бортовой электроники в моделях топ-класса. Здесь можно порекомендовать следующее – сумма, которую необходимо потратить на сигнализацию, должна быть не выше, чем 5-10 % цены авто.

Где будет храниться автомобиль

Здесь выбор небольшой – машина может стоять под окном, на охраняемой стоянке либо же в гараже. Звук сигнализации, которая срабатывает очень часто, если авто будет стоять во дворе многоэтажного дома, может стать причиной скандалов с соседями и жильцами по дому.

дешевые сигнализации на авто

Если сигнализация срабатывает на стоянке, то владельцев разбудят ночью охранники стоянки. В закрытом гараже смысла в сигнализации нет. Услышать сигнал очень трудно. Естественно, можно приобрести дорогую GPS- или GSM-систему. Но это далеко не дешевые сигнализации на авто.

Вопросы стоимости противоугонных систем

Главное в автомобильных сигнализациях – это правильный выбор и грамотный монтаж. Проблемы, связанные с выбором, самые сложные. В случае с сигнализациями проблема усугубляется тем, что на рынке есть масса предложений в самом широком спектре. Зачастую автолюбители выбирают что угодно не по автомобилю, а по своим финансовым возможностям. Будет установлено то, на что хватит средств. Разброс цен в отрасли противоугонного оборудования высокий. Производители постоянно стремятся проявить свою фантазию, и цена особо хитрых систем может доходить до 1000 долларов и выше. И тут у человека возникает вопрос о том, какая между ними разница. Какую сигнализацию выбрать на авто?

самая дешевая сигнализация на авто

Конечно, не стоит экономить на безопасности машины. Но нужно знать в этом деле меру. Если, например, оборудовать дорогой сигнализацией классическую модель ВАЗа, то автомобиль угонщики или просто плохие люди оставят, а вот противоугонную систему могут и снять.

Также учитывайте, что сегодня есть профессионалы, которые могут без особых усилий деактивировать сигнализацию любой сложности. Основной параметр при выборе охранной системы – стоимость и привлекательность конкретного автомобиля для угонщиков. И вовсе не важно, самая дорогая или самая дешевая сигнализация на авто установлена. Плюсы недорогих охранных решений – это демократическая стоимость, для подержанных авто таких моделей будет достаточно.

Основные функции дешевых решений

Давайте рассмотрим, что даст дешевая сигнализация на авто своему владельцу. Пусть цена будет до трех тысяч рублей. Такая сигнализация должна оснащаться возможностью изменять код охраны. Одна из кнопок на пульте всегда отвечает за постановку машины на охрану, а вторая – за снятие. Также присутствует световая или же звуковая индикация пульта. На нем должно быть видно, в каком состоянии автомобиль находится сейчас и какая зона подала тревожный сигнал. Данная функция поможет быстро проанализировать ситуацию и сразу же среагировать. Дальность сигнала должна быть достаточно большой. Сигнал может быть принят, даже если автомобиль не видно из окна. Исполнение системы - модульное.

сигнализация на машину

Традиционные моноблочные решения легко обнаруживаются и обезвреживаются даже непрофессионалами. Также моноблочные сигнализации имеют низкий ресурс. Обычно они исправно работают до трех лет. Для дешевой сигнализации хорошо, если имеется более, чем одна блокировка мотора. Не во всех машинах установлен иммобилайзер. Многие бюджетные решения оснащены системами пассивной блокировки. Если удалить из системы основной блок, то электрическую цепь удастся восстановить не сразу.

Пульт

Он должен быть максимально просто оформлен. Но при этом дизайн должен быть оригинальным и современным. Обратите внимание на герметичность брелока. Устройство должно иметь индикацию о состоянии батареи. Отлично, если недорогая противоугонка будет оснащена датчиком удара с двумя уровнями.

Сигнализация должна работать даже в том случае, если датчик отключен. Это позволит избежать ложных срабатываний во время грозы. Если брелок отсутствует в комплекте, должна быть функция снятия с охраны в аварийном режиме. Также иногда дешевая сигнализация на авто оснащена функцией самотестирования. Эта система покажет, в какой зоне было срабатывание.

какую сигнализацию выбрать на авто

Даже недорогие модели оснащаются функцией отключения звука без снятия машины с охраны. Если произойдет взлом, замки все равно будут закрыты и заблокированы. Хорошо, если в сигнализации будет несколько каналов для работы стеклоподъемников, открытия багажника, активирования отопления. Но очень часто в дешевых моделях присутствует только один поток.

Комплектация

Большую роль в стоимости охранной системы для автомобиля играет комплектация.

Наиболее простая сигнализация на машину по цене может не иметь ничего - только один брелок. В комплекте не будет ни сирены, ни электрических замков, ни концевиков, и даже провода могут отсутствовать. Но экономные люди могут обойтись и без этого.

Монтаж

Если необходимо защитить автомобиль не только от воров, которые снимают автомагнитолы, то установка сигнализации на авто дешево – это в корне неправильный подход. 90 % эффективной работы охранной системы – это правильный монтаж. Если нет особых знаний и квалификации в электричестве, тогда лучше доверить монтаж профессионалам. Не стоит думать, что если делают профессионалы, значит это дорого. Цена ошибки – угнанный автомобиль.

Основные правила эксплуатации недорогих сигнализаций

какую сигнализацию выбрать на авто

Даже дорогая сигнализация – это не панацея, а дешевая так тем более. Не стоит оставлять ключи в замке зажигания. Также, покидая салон авто, обязательно необходимо ставить авто на охрану. Если автомобиль будет стоять достаточно длительное время, то лучше поставить его в платный бокс или стоянку. Есть и другие правила, но главный закон – не допустить легкомыслия. Ведь какой смысл в дешевых или даже дорогих противоугонных системах, если владелец забудет включить ее?

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.