Республика Коми: перинатальный центр (Сыктывкар)

Демографическая ситуация в стране в последние годы улучшилась. Не последнюю роль в этом сыграли современные клиники, ориентированные на сохранение жизни и здоровья матери и ребенка. Перинатальный центр (Сыктывкар) - узкопрофильное медицинское учреждение, где главной целью является продолжение жизни.

Описание

Перинатальный центр (Сыктывкар) был открыт в 1971 году, но тогда учреждения подобного типа назывались родильными домами. Реорганизация произошла в конце 90-х годов, клиника получила возможность оказывать услуги по расширенному спектру и новое название - «Коми республиканский перинатальный центр».

Находиться в стационарном отделении клиники могут более 200 женщин одновременно, амбулаторный прием открыт для всех категорий граждан. Обслуживание ведется не только для беременных, но и для новорожденных. Специализированная клиника ежегодно принимает около 3,5 тысячи родов за год, что составляет 32 % всех родов, проходящих в республике.

«Коми республиканский перинатальный центр» в Сыктывкаре обеспечивает недоношенных и слабых детей особым вниманием – первые четыре месяца жизни проходят под присмотром врача-педиатра центра, который приходит на дом. В клинике работает пятьсот человек персонала, из которых 84 – врачи высшей и первой категории.

За десятилетие работы медикам удалось снизить уровень смертности младенцев в 2,7 раза, смертность малышей первого года жизни уменьшилась в 2,2 раза. Медицинский персонал обладает большим опытом работы и высококлассной профессиональной подготовкой, которая позволила резко уменьшить количество акушерских осложнений. Показатели по всем направлениям существенно улучшились благодаря тому, что в республике появился современный перинатальный центр (Сыктывкар).

перинатальный центр сыктывкар

Направления деятельности

Администрация и врачи клиники видят свою задачу не только в принятии родов, но и в сопровождении нового человека от момента рождения до появления у него детей. Республиканский перинатальный центр в Сыктывкаре оказывает помощь жительницам не только города, но и отдаленных районов края. Специалисты ведут консультации в телефонном режиме, и в случае проявления осложнений на любом этапе сохранения беременности или родовспоможения доставляют пациентку в клинику. Перспективным направлением в развитии услуг видят телемедицину, с ее помощью удастся помочь гораздо большему числу пациентов.

Перинатальный центр (Сыктывкар, Пушкина, 103) является не только клиникой, но и учебно-методической базой службы родовспоможения всей Республики Коми. Основными задачами являются:

  • Обучение врачей республиканских муниципальных медицинских учреждений по профильным специальностям (акушер-гинеколог, врач УЗИ, неонатолог, терапевт и др.).
  • Повышение квалификации у врачей и медперсонала клиники, развитие практических навыков, переаттестация.

Одним из перспективных направлений деятельности и развития в центре видят выхаживание недоношенных новорожденных детей, вес которых не достиг 1 килограмма. На сегодняшний день российская медицина имеет много возможностей, и большинство детей можно выходить. Вторым направлением развития является эффективная диагностика состояния беременной женщины и ребенка, при которой на ранних стадиях выявляются патологии, отклонения развития и другие заболевания. Охрана материнства и детства – важнейшая задача для клиники.

перинатальный центр сыктывкар пушкина 103

Отделения

Республиканский перинатальный центр (Сыктывкар) располагает отделениями:

  • Амбулаторное. В отделении предлагают спектр услуг, включающий консультации, биохимические анализы на ранних стадиях беременности (УЗИ, верификацию диагноза, инвазивные методы диагностики и др.).
  • Консультативно-диагностическое, где ведут прием опытные акушеры-гинекологи, неврологи, окулисты, неонатологи и другие специалисты, а также проводится функциональная диагностика.
  • Стационарное отделение акушерства, где проводится спектр анализов состояния плода (ЭКГ, УЗИ, ДМП и др.).
  • Отделение родовспоможения.
  • Отделение неонатальной помощи (реанимация, респираторная поддержка, диагностика заболеваний ЦНС, реабилитация и др.).

В клинике, кроме практической, консультативной помощи проводится просветительская работа на базе Центра семьи. Лекции ориентированы на молодежь и детей старшего возраста. Также действует школа «Чудо рождения», организованная для подготовки семейных пар к родительским обязанностям.

республиканский перинатальный центр сыктывкар

Высокие технологии

Зачатие и рождение детей не у всех проходит гладко, в некоторых случаях требуются исследования, лечение и медицинская помощь высоких технологий. Перинатальный центр (Сыктывкар) предлагает всем заинтересованным обратиться в отделение экстракорпорального оплодотворения.

Согласно статистике, около 15-20 % семейных пар в России страдают от бесплодия. «Коми перинатальный центр» (Сыктывкар) располагает современным отделениием ЭКО, где проводится диагностика мужчины и женщины на предмет выявления отклонений репродуктивной функции. По результатам анализов и тщательного изучения всех данных (включая повседневные привычки, анамнез заболеваний предыдущих поколений и пр.) назначается лечение.

Если традиционные методы не помогли, то назначается процедура искусственного оплодотворения - ЭКО. Процедура реализуется при следующих условиях:

  • Согласие обоих партнеров на ее проведение.
  • Отсутствие воспалительных, инфекционных и хронических заболеваний у обоих партнеров.
  • Отсутствие патологий у обоих партнеров.

Получить лечение и ЭКО можно по программе обязательного медицинского страхования. В Сыктывкарском центре создана очередь на прохождение процедуры, следить за ее движением можно онлайн. Все желающие могут воспользоваться услугами на коммерческой основе. На сегодняшний день перинатальный центр подарил жизнь 641 ребенку и сделал счастливыми десятки семей.

коми перинатальный центр сыктывкар

Памятка пациента

Плановое обращение в перинатальный центр Сыктывкара осуществляется при наличии направления от лечащего акушера-гинеколога по месту прикрепления. Платные услуги осуществляются согласно действующему прейскуранту. Прием ведут высококвалифицированные специалисты.

В центре действует несколько программ:

  • Программа ведения и сопровождения беременности.
  • Школа подготовки к родам для обоих родителей.
  • Программа дополнительных услуг родовспоможения.
  • Программа сохранения стволовых клеток в Гембанке.
  • Программа для женщин постпродуктивного периода.

перинатальный центр сыктывкар отзывы

Отзывы

У многих женщин пользуется популярностью перинатальный центр (Сыктывкар). Отзывы с положительными оценками рассказывают о профессионализме всего персонала, доброжелательном отношении к женщинам и младенцам. Много сказано теплых слов о заботе, которую получают роженицы на каждом этапе, вплоть до момента выписки. Пациентки рекомендуют обращаться именно в этот центр, поскольку получили лучшие условия для родов, сопровождения беременности. Указывается, что был проведен весь спектр анализов в кратчайшие сроки.

Отрицательные отзывы рассказывают о не очень комфортных бытовых условиях, упоминают, что на этаж приходится один туалет и душ на все количество пациентов, а их очень много. В связи с наполненностью отделений, врачи не успевают уделить внимание каждой женщине, чтобы ответить на все тревожащие вопросы.

коми республиканский перинатальный центр в сыктывкаре

Полезная информация

Перинатальный центр расположен в городе Сыктывкаре на улице Пушкина, строение 114/4 (главный корпус). По адресу - улица Пушкина, строение 103 - расположено консультативно-диагностическое отделение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.