Лучшие сорта огурцов для теплиц в Подмосковье: описание, отзывы

Сегодня теплица на даче стала уже не экзотикой, а нормальным явлением. Дачники придумывают самые разные, усовершенствованные конструкции, чтобы получить свежие овощи, радующие нас своим потрясающим запахом и отменным вкусом. И чаще всего выбор падает на огурцы. И чтобы получить отменный урожай, есть два важных момента: это выбор оптимального сорта, а также условия выращивания растений в теплице. К ним относятся состав почвы, температура и влажность. Сегодня нас интересуют лучшие сорта огурцов для теплиц в Подмосковье.

лучшие сорта огурцов для теплиц в подмосковье

Самые важные критерии

Выбор на рынке сегодня очень большой. Десятки сортов и сотни гибридов могут поставить в тупик. Поэтому сегодня мы хотим начать наш рассказ с основных критериев, на которые можно опереться при выборе.

  • Лучше выбирать гибриды, которые прекрасно плодоносят без насекомых.
  • Устойчивость к заболеваниям и теневыносливость, особенно если часть вашего участка затеняется постройками.

Сезонность

Помимо этого, выбирая лучшие сорта огурцов для теплиц в Подмосковье, необходимо подумать, планируете ли вы эксплуатировать теплицу весь сезон (круглый год), либо после того, как минуют весенние холода, переведете растения на обычное грунтовое содержание. Все сорта для теплиц делятся на три больших группы. Первая дает обильный урожай зимой и весной, вторая летом, а третья осенью.

огурцы семена лучшие сорта для теплицы подмосковья

Скороспелость

Дачник должен ответить для себя, насколько быстро он хочет получить урожай. Лучшие сорта огурцов для теплиц в Подмосковье – это не только ультраскороспелые. Просто выбор зависит от желаемого времени созревания. Причем самые вкусные огурчики обычно созревают немного позднее, ближе к середине лета. Все сорта огурцов делятся на три больших группы:

  • Раннеспелые – плоды появятся примерно через сорок дней после всходов.
  • Среднеспелые. Их стоит ожидать в срок от пятидесяти дней.
  • Позднеспелые, не раньше чем через два месяца.

Выбирая лучшие сорта огурцов для теплиц в Подмосковье, нужно ориентироваться на размер конструкции. Если она достаточно вместительная, то не к чему делать окончательный выбор. Разбейте всю площадь на секции, а каждую из них засейте определенным сортом, чтобы, как только заканчивались плоды на одной из них, сразу начинались на другой. Так вы все лето (или даже круглый год) будете со свежими плодами.

огурцы кураж

Предназначение посадок

Это последний вопрос, который должен задать себе садовод. Для чего нужны будут использованы огурцы. Семена (лучшие сорта для теплицы Подмосковья) можно выбирать по трем направлениям:

  • Для засолки.
  • Для употребления в пищу в свежем виде.
  • Универсальные.

Оптимальным выбором будет третья группа. Что бы вы ни решили делать со зрелыми плодами, все получится замечательно. Салатные огурцы плохо подходят для засолки, так как у них более грубая кожица, через которую плохо проникает рассол. В свою очередь, засолочные огурчики могут быть слишком нежными для летнего салата. Но все же каждый дачник выбирает для себя свои любимые огурцы (семена). Лучшие сорта для теплицы Подмосковья мы сегодня разберем вместе с вами.

огурец амур

Время и порядок высадки растений

Мы обсудили общие вопросы, которые помогут сделать правильный выбор, когда вы в очередной раз придете за семенами в магазин. А теперь несколько слов о том, когда высаживать огурцы в теплицу в Подмосковье. Температура год от года меняется, весна может быть ранней и очень теплой или, наоборот, холодной и затяжной. Однако наличие теплицы на участке помогает нивелировать этот моменты и сделать урожай более стабильным.

Огурец прекрасно растет в теплице, так как укрывной материал создает идеальные климатические условия. В нее можно высаживать семена и рассаду, но самое главное - выбрать оптимальное для посадки время. Если конструкция оснащена отоплением, то этот вопрос отпадает, огурцы можно растить круглый год. А если это самая обычная теплица, то высадку теплолюбивых огурцов следует производить в мае, когда температура воздуха будет от +18 до +20 градусов. В Подмосковье это обычно конец весны или начало лета.

Прежде чем производить посадки, крайне важно подготовить почву в теплице. Для этого ее нужно перекопать, внести мочевину и полить горячей водой с жидким куриным пометом. После этого землю накрывают пленкой и оставляют на 10 дней.

К этому времени можно подготовить дома семена огурцов, прорастив их в торфяных стаканчиках. Высадку можно выполнять вместе с ними, чтобы не травмировать нежную корневую систему. Перед высадкой в теплицу нужно убедиться, что ночная температура в ней не опускается ниже +14 градусов. Чтобы огурчики хорошо росли, крайне важно поддерживать дневную температуру не ниже +20, а ночную - +16 градусов.

огурец туми

Раннеспелый гибрид Кураж

Для любителей еще в начале теплого сезона похрустеть свежими зеленцами хорошо подойдет самоопыляемый гибрид. Самыми известными в этом классе являются огурцы Кураж F1. Период вегетации составляет 50 дней. Растение очень сильнорослое, что нужно учитывать, если у вас невысокая теплица. Длина огурчиков не превышает 15 см, а вес достигает 130 г. Плод частобугорчатый, с белыми шипами. Огурцы Кураж F1 обладают хорошими вкусовыми качествами, горечь в них полностью отсутствует. Кроме того, этот результат селекции не подвержен самым распространенным садовым заболеваниям.

Огурец Амур

Идеально подходит для весенних теплиц и открытого грунта. Всего через 37 дней вы получите вкусные плоды. Огурец Амур отличается интенсивной отдачей урожая за первый месяц плодоношения. Рассчитывайте на то, что за 20-25 дней вы соберете основную массу плодов, а затем грядку можно будет освобождать под новые посадки. Очень удобно, если вы высаживаете несколько сортов с постепенным созреванием.

огурцы конни описание

Великолепный корнишон

Очень хочется сказать про прекрасный скороспелый гибрид, на который всегда можно положиться. Он не требует обязательного опыления и хорошо растет практически в любой климатической зоне. Огурец Туми дет высокий урожай, и даже в прохладную погоду, которую эта культура не любит, не снижает активности роста и развития.

Первые корнишоны вы сможете снять через 38 дней после всходов. Это сильное компактное растение с активным формированием боковых побегов очень охотно плодоносит. Обычно вся растение как новогодняя елка украшено множеством маленьких красивых корнишонов. В одном узле вырастает целая компания, по 3-4 зеленца. Они действительно очень красивые, темно-зеленые, бугорчатые, длиной по 10 см. Вкус у огурчиков очень хороший, их можно непосредственно употреблять в пищу, а также прекрасно консервировать. Заготовки получаются очень удачными.

сорт огурцов нежинский отзывы

Новые сорта

Совсем недавно на рынке появились огурцы Конни. Описание показывает нам, что это очень интересный вариант, который стоит испробовать на своем приусадебном участке. Новый среднеспелый сорт предназначен для высадки в открытый грунт, однако прекрасно используется для теплиц. Растение нуждается в регулярной подвязке, а еще лучше - в установке опоры, так как является очень сильнорослым. Есть склонность к пучковому формированию завязей.

Этот сорт обладает устойчивостью к мучнистой росе и не поддается корневой гнили. Дачники отметили, что Конни прекрасно переносит легкие заморозки и понижение температур. То есть отапливать теплицу можно только в зимние месяцы, если вы практикуете круглосуточное выращивание. С наступлением весны можно вполне обойтись только солнечным теплом. Но самое главное, что этот сорт не боится болезней. Плоды отличаются прекрасными вкусовыми качествами. Ароматные и сочные, они не имеют горечи.

Лучший сорт для засолки и маринования

Идеальным вариантом будет высадка нескольких грядок огурцов. Одни предназначены для непосредственного употребления в пищу. Для этого берут салатные и универсальные сорта. А вторая грядка засаживается сортами засолочными, основной урожай которых приходится на середину лета. Идеальным вариантом для садоводов может стать сорт огурцов Нежинский. Отзывы подчеркивают, что он совершенно неприхотлив и растет в любых условиях. Это может быть теплица или временное, пленочное укрытие, или просто открытый грунт.

От первых всходов до появления урожая проходит 47 – 67 дней. Единственной сложностью для тепличного содержания является опыляемость пчелами. Чтобы добиться высокого урожая, вам придется использовать кисточку, регулярно проходя ею образующиеся цветы. Это обеспечит перенос пыльцы с тычинок на пестик. Сорт устойчив к таким грозным заболеваниям, как оливковая пятнистость и бактериоз.

Популярный сорт Миранда

Выведен он селекционерами В. А. Ердяковой и Н. К. Бирюковой. Предназначен специально для выращивания в теплицах, идеально подходит для мелких фермерских хозяйств. Давайте немного подробнее рассмотрим, что собой представляют огурцы Миранда. Описание говорит нам, что это сорт, не требующий опыления, преимущественно женского типа цветения. Период от всходов до плодоношения составляет 40-45 суток.

Растения сильнорослые, поэтому для маленьких парников не подходят. В одной пазухе формируется сразу пучек завязей. Огурчики небольшие, красивые, слаборебристые. Масса зеленца обычно не превышает 100 грамм, длина - 11 см. Кожица у плодов толстая, что выдает их салатное предназначение. Мякоть хрустящая, ароматная, без горечи. Садоводы говорят о том, что сорт Миранда прекрасно подходит для потребления в свежем виде и для консервирования.

Большим плюсом является устойчивость к самым серьезным заболеваниям, которые нередко приводят к полной потере урожая. Это оливковая пятнистость, мучнистая роса и фузариоз, пероноспороз. Огурчики не теряют товарного вида несколько дней, что создает благоприятные условия для транспортировки и продажи. Сорт устойчив к перепадам температур и спокойно переносит весенние заморозки.

Вместо заключения

Сегодня мы рассмотрели далеко не все современные сорта и гибриды этой культуры. Однако перечисленного будет достаточно, чтобы подобрать оптимальный вариант для своего садового участка. Сегодня выращивание овощей в Подмосковье становится простым и приятным занятием. Обилие сортовых семян, современные укрывные материалы и удобрения, - все это позволяет облегчить труд садовода, ускорить появление плодов, а также значительно повысить урожайность. Представленные в статье сорта являются проверенными сотнями садоводов, их можно без опаски высаживать на свой участок.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.