Дешевые плееры: характеристики, фирмы, выбор

Каждый любитель музыки рано или поздно приходит к тому, что ему необходимо приобрести MP3-player. Многие скажут, что мобильные телефоны затмили эту продукцию, но это совсем не так. Очень часто смартфону просто не хватает мощности, чтобы нормально воспроизводить музыку в метро или маршрутке, а само качество звука оставляет желать лучшего. Поэтому даже дешевые плееры имеют более высокое качество воспроизведения мелодии, нежели телефоны.

дешевые плееры

Помимо всего прочего, очень удобно иметь при себе мобильное устройство для прослушивания музыки, заряд держится значительно дольше, чем в телефоне, а если и сядет, то можно не переживать, что вы пропустите какой-то важный звонок. Но необходимо постараться, чтобы выбрать качественный МП3-плеер, цена которого будет ниже среднего уровня (стоимость простейших моделей начинается с 1,5 тыс. рублей).

Тип плеера

Различать МП3-плееры можно по разным критериям, но в случае с дешевыми моделями главным отличием является то, куда сохраняются музыкальные файлы. Они могут находиться на встроенном жестком диске или на flash-накопителе (по принципу обычной флэшки).

Жесткий диск, как правило, имеет значительно больший объем, но при этом стоимость также будет выше. Что касается надежности, то с HDD плееры менее надежные, так как при падении они легко могут выйти из строя. Согласно указанным причинам, в последнее время все сложнее найти дешевые плееры с жестким диском на прилавках магазинов.

К сегодняшнему дню MP3-плееры с флеш-памятью продаются во всех магазинах, цена на них весьма демократичная, покупку может себе позволить практически каждый меломан. Еще несколько лет назад они не были очень популярными из-за поддержки небольших flash-накопителей, сейчас же максимальный объем памяти может быть далеко за 100 Гб.

мп3 плеер самсунг

Объем памяти

Отдельно можно отметить МП3-плеер "Самсунг". Модели этой компании имеют как HDD, так и flash-накопители. Оптимальным вариантом будет плеер с поддержкой 4 или 8 Гб карт памяти. Этого более чем достаточно для хорошей коллекции любимой музыки.

Если же МП3-плеер "Самсунг" имеет интегрированную память, то цена сразу же заметно вырастает (стоимость некоторых позиций может доходить до 30-40 тыс. рублей). Уже существуют модели, которые имеют большее 100 Гб памяти. Если взглянуть с технической стороны, то это, несомненно, прогресс разработчиков. Однако для обычного рядового потребителя столько памяти мало кому необходимо.

Чтобы понять, сколько песен помещается на определенном объеме памяти, можно произвести нехитрые расчеты. Данные высчитаны из среднего размера 5 Мб на одну песню и -10 % от общего объема памяти на системные файлы:

  • 4 Gb – 900 песен;
  • 8 Gb – 1 800 песен;
  • 16 Gb – 3 600 песен;
  • 64 Gb – 14 400 песен;
  • 128 Gb - 28 800 песен.

Далее каждый сам должен определиться, какой объем памяти нужен для нормального использования MP3-плеера.

мп3 плеер цена

Дисплей

В данной категории плееры подразделяются на три вида: без дисплея, с дисплеем, с сенсорным экраном. Сенсорный дисплей есть только в дорогих моделях, но это еще не значит, что подобное является большим плюсом. MP3-плеер должен быть маленьким - производители это знают и делают крохотные плееры с небольшим сенсорным дисплеем. Это приводит к тому, что человек не может нормально пользоваться плеером, ведь попасть в нужную часть маленького экрана пальцем достаточно сложно.

В основном дешевые МП3-плееры делают с маленькими обычными дисплеями или вообще без них. В последнем случае это означает, что он просто не нужен. Есть все необходимые кнопки управления, а батарея держит значительно дольше, поскольку энергия не израсходуется на экран.

Взять, к примеру, Apple iPod Shuffle 4. Модель вышла в продажу уже много лет назад, но она все больше покупается и набирает популярность, хотя здесь нет дисплея вообще. Надежность и относительно невысокая цена, по сравнению с другой продукцией этой компании, приятно радует потребителей.

Источник питания

Все электроприборы должны откуда-то брать энергию, от которой будут питаться. Существует несколько источников питания:

  • Съемные аккумуляторы. Они могут заряжаться от сети.
  • Встроенный аккумулятор. Здесь также есть возможность зарядки прибора от сети, но необходим специальный блок питания, обычно продается в комплекте с плеером.
  • Батарейки типа АА или ААА.

Сделать определенный выбор источника питания достаточно сложно - все они хороши, но имеют некоторые недостатки. Съемные аккумуляторы достаточно хорошо держат заряд, и в случае поломки их можно заменить. Но если человек часто находится в дороге, то не всегда будет возможность найти сеть, чтобы подзарядить аккумуляторы.

дешевые мп3 плееры

Встроенные батареи имеют еще большую емкость: в зависимости от производителя гаджета, заряд может держаться от 50 до 100 часов непрерывной игры на средней громкости. Но есть один большой минус во встроенной батарее: если она выйдет из строя, придется покупать новый MP3-плеер. Фирма-производитель не предусматривает ремонта приспособлений в таком случае.

Обычные батарейки также достаточно неплохи в том плане, что их всегда можно заменить. Они продаются в любом магазине, но держат заряд хуже всех иных моделей. Поэтому у каждого свои приоритеты, и необходимо выбрать то, что больше подходит с точки зрения индивидуальных потребностей. Но в техническом плане оптимальным вариантом является плеер со встроенной батареей.

Дополнительные функции

В основном дешевые плееры обладают стандартным набором функций: FM-радио, диктофон и непосредственно прослушивание музыки. Более дорогие модели имеют функцию Wi-Fi. В таком случае можно загружать любимые песни, не прибегая к помощи компьютера. Достаточно полезная функция особенно для тех, кто находится в постоянных командировках.

плеер фирма

Заключение

В современном мире тяжело представить молодого человека, который не любит музыки, поэтому практически каждый юноша или девушка имеет личный МП3-плеер. Цена на них может очень сильно отличаться, все зависит от множества технических факторов и компании производителя. Самыми популярными производителями недорогих моделей MP3-плееров являются: Samsung, Transcend, Texet. Все они по-своему хороши и надежны.

Выбирая дешевые плееры, необходимо отталкиваться от того, в каких условиях устройство будет эксплуатироваться. Оно нужно для непродолжительных поездок на работу или длительного использования? Есть ли необходимость в дисплее или он не нужен и будет только мешать – решать вам. Дешево не значит плохо, поэтому выбирать нужно именно то, что подойдет конкретному человеку.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.