Как сделать шар из бумаги для украшения интерьера

Оригинальные поделки из бумаги - замечательный способ украсить дом или офис в праздники и будни. Сегодня я поделюсь с читателями несколькими способами, как несложно изготовить шары из бумаги своими руками. Сразу уточню, что приведенные инструкции довольно универсальны и с их помощью легко можно изготовить декоративные элементы для украшения интерьера, елочные игрушки и даже элегантные абажуры.

Конечно, без рисунков и схем объяснить, как сделать шар из бумаги, будет непросто, поэтому я специально подобрала не очень сложные конструкции.

Симпатичный шарик для украшения помещения можно смастерить из открыток, журналов, цветной бумаги, поделочного картона. Для того чтобы склеить шар, нам понадобятся модули в форме круга. Изготовить их можно по шаблону любого размера. После того как вы нарезали фигурки, расчертите их таким образом, чтобы внутри окружности оказался квадрат. После этого по линии разметки отогните сегменты окружности лицевой стороной вверх. Чтобы получить объемный шар, необходимо склеить между собой все модули по загнутым сторонам с изнанки.

Точное количество модулей назвать затрудняюсь, поскольку оно зависит от величины готового шара. Если хотите немного усложнить конструкцию, можно в центр каждой окружности вклеить по одному цветку из бумаги, прихватив клеем только его сердцевину. Лепесточки можно свободно отогнуть.

Следующая инструкция будет о том, как сделать шар из бумаги тишью. Для тех кто не знает, что это такое, поясню. Тишью - особый сорт тонкой бумаги, несколько сходной с калькой. Для изготовления шара потребуется 6 листов.

Начинаем с того, что складываем все листы вдвое по середине. Затем с одного конца сворачиваем все листы гармошкой, чтобы ребро было не больше 2 см в высоту.
Перехватываем получившийся "веер" посередине проволокой и сразу же закрепляем ленту, на которой будет подвешиваться готовый шар. С обоих концов срезаем краешки под углом, чтобы готовая конструкция смотрелась более естественно. Собственно говоря, наша конструкция почти готова, осталось осторожно расправить бумагу. Первый слой мы поднимаем почти перпендикулярно, остальные распределяем равномерно. Шесть слоев бумаги составят верхнюю полусферу и столько же, соответственно, нижнюю. Такие шары из бумаги выглядят как гигантские хризантемы. Они вполне могут служить украшением дома или дачи.

Возможно, некоторые из вас уже знают, как сделать шар из бумаги, используя объемные элементы в виде конуса. Однако, поскольку эта конструкция чрезвычайно проста, я приведу ее описание.

Для изготовления такого шара нам потребуется двухсторонняя бумага. При помощи шаблона вырезаем кружочки и режем их на две половинки. Учтите, что диаметр будущего шара зависит от радиуса базового элемента. Сворачиваем каждую половинку окружности в конус и склеиваем вдоль шва. Затем соединяем конусы между собой. Не забудьте прикрепить петельку для того, чтобы шар можно было повесить на елку.

По этой технологии вы легко сможете сделать елочные украшения в виде фруктов или ягод. Для этого достаточно прикрепить к шарику листочки подходящей формы, и вот уже готово яблочко или ежевика.

Существует множество способов, как сделать шар из бумаги, и вот еще один из них. В целом он мало отличается от техники папье-маше, но в этом случае в качестве болванки мы используем воздушный шарик. Вместо клея лучше всего взять мучной клейстер. Для начала слоем клейстера обмазываем надутый шар. Бумагу типа газетной (толще не подойдет) рвем на мелкие кусочки и каждый из них приклеиваем к поверхности шара как можно плотнее друг к другу. После того как первый слой подсохнет, добавляем второй, потом третий и так до нужной толщины. Работа эта кропотливая и небыстрая.

После того как последний слой просохнет, можно выпустить воздух из воздушного шара и украсить готовую конструкцию по своему усмотрению.

Надеюсь, рекомендации, как сделать шар из бумаги, вам пригодятся и станут неплохой основой для творчества. Благодаря простоте, эти инструкции с легкостью смогут использовать даже дети.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.